Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровотечения из





ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО

ТРАКТА

Кровотечение из желудочно-кишечного тракта (КЖКТ) — это острая или хроническая потеря кро­ви из различных отделов пищеварительной систе­мы, основным объединяющим признаком которого являются кровавая рвота и/или кровавый стул.

Причины КЖКТ зависят от возраста ребенка:

1. В неонатальном периоде — геморрагический син­дром (см. соответствующий раздел).

2. У детей раннего возраста — инвагинация кишки, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гемоколит при кишечных инфекциях.

3. В возрасте 3-7-лет — язва Меккелева дивертику­ла, полипоз толстого кишечника.

4. У детей школьного возраста — варикозное расши­рение вен пищевода и желудка, язвенная болезнь желудка и дуоденум, эрозивный гастрит, гемор­рагические диатезы.

Клиническая симптоматика КЖКТ зависит от уровня поражения пищеварительного тракта.

Клиническая картина кровотечения из пищево­да характеризуется наличием кровавой рвоты. Рвот­ные массы преимущественно содержат темную (ве­нозную) кровь. Состояние больного резко ухудша­ется, развивается выраженная анемия. Может от­мечаться обильный дегтеобразный стул. Кровотечения обычно обильные и длительные, приводящие к коллаптоидному состоянию.

Ранними клиническими проявлениями кровоте­чения из желудка являются повторная и неукроти­мая рвота с примесью крови, боли в эпигастрии. За­тем присоединяются резкая слабость, бледность кожи и слизистых оболочек, липкий холодный пот, головокружение. Может отмечаться подъем темпе­ратуры тела ребенка. Со стороны сердечно-сосуди­стой системы выявляются тахикардия, нитевидный пульс. Частым признаком кровотечения из желуд­ка является напряжение мышц передней брюшной стенки.

Клиническая симптоматика кишечного кровоте­чения характеризуется болями в животе, наличием кала с примесью крови.

Кожные покровы ребенка обычно умеренно блед­ные, пульс частый, слабого напряжения и наполне­ния. При наличии кровотечения из верхних отде­лов ЖКТ в каловых массах отмечается примесь кро­ви темного цвета, в то время как при кровотечении из нижних отделов - кровь алая.

 

Неотложная терапия:

 

I. Кровотечение из пищевода:

1. Придать больному горизонтальное положение.

2. Дать больному холодное питье (Т-4-6°С).

3. Ввести в пищевод двухбаллонный компрессионный зонд Блэкмора, дистальный баллон которо­го служит для фиксации положения конца зонда, а проксимальный - для сдавления слизистой пищевода и остановки кровотечения.

4. Немедленная госпитализация ребенка в хирургическое отделение.

II. Кровотечение из желудка:

1. Придать больному горизонтальное положение.

2. На эпигастральную область положить пузырь со льдом.

3. Не кормить ребенка 24 часа.

4. Дать больному холодное питье дробно, малыми порциями.

5. Провести ФГДС с орошением 5% раствором аминокапроновой кислоты участка кровотечения.

6. Ввести 12,5% раствор дицинона в дозе 0,2-0,5 мл в/м и 1% раствор викасола в дозе 0,5-1 мл.

7. Экстренная госпитализация в хирургический стационар.

III. Кровотечение из нижних отделов ЖКТ:

1. Госпитализация ребенка в хирургическое отде­ление с целью определения тактики терапии в за­висимости от причины, вызвавшей кровотече­ние.

 

 

Глава 6

 

Date: 2015-07-02; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию