Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечная астма. Отек легких





Развитие этих осложнений связано с левожелудочковой недостаточностью вследствие слабости сократительной функции некротически измененного миокарда и резкого повышения диастолического давления в левом желудочке. В развитии левожелудочковой недостаточности имеют значение не только снижение насосной функции сердца, но и рефлекторный спазм легочных сосудов (рефлекс Китаева). В результате этого резко повышается давление в легочных венах и капиллярах, нарушается их проницаемость в результате чего происходит выход жидкой части крови из их просвета вначале в ткань легких (интерстициальный отек), а затем в альвеолы (альвеолярный отек).

Сердечная астма клинически проявляется в виде приступа инспираторного удушья (затруднен вдох), бледностью кожных покровов, акроцианозом и появлением холодного пота. Больной возбужден, чувствует страх смерти, принимает вынужденное положение: ортопноэ. Аускультативно в легких (вначале только в нижних отделах, а затем над всей поверхностью) определяются влажные хрипы, нередко сочетающиеся с сухими свистящими хрипами, вызванными сопутствующим бронхоспазмом. При прогрессировании отека влажные хрипы усиливаются, дыхание становится клокочущим, появляется пенистая мокрота, часто с примесью крови.

 

Лечение включает:

· оксигенотерапия

· наркотические анальгетики: в/в морфин 1% 1 мл или промедол 2% 1 мл. Помнить! в случае угнетения дыхательного центра, нарушениях мозгового кровообращения наркотические анальгетики следует избегать!

 

При САД > 90 мм рт. ст.

· быстро действующие нитраты сублигвально: нитроминт или изокет-спрей 1-2 дозы, или нитроглицерин 2 таб., или нитросорбид 10 мг

· изокет 0,1% 10 мл на 200 мл физ. р-ра с начальной скоростью 25 мкг/мин. с постепенным увеличением дозы на

· 10 мкг /мин. каждые 3-5 минут под контролем САД не менее 90 мм рт. ст. (при разведении 1 ампулы -10 мл 0,1% р-ра изокета или перлингалита в 200 мл физ. р-ра в 1 капле содержится 2,5 мкг препарата).

· фуросемид (лазикс) в/в струйно от 40 до 100 мг

 

При САД < 90 мм рт. ст.

· в/в введение инотропных препаратов и вазопрессоров: допамин

200 мг на 200 мл физ. р-ра или 5% глюкозы или

· в/в адреналин 1мл 0,1% р-ра на 200 мл 5% глюкозы или физ. р-ра

 

При стабилизации состояния (купирование отека: уменьшение или исчезновение хрипов, САД 90-100 мм рт. ст.) экстренная госпитализация!

 

 

Date: 2015-07-02; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию