Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие клинические проявления ТЭЛА





· Одышка, возникающая внезапно без связи с физической или эмоциональной нагрузкой, не зависящая от положения тела. При аускультации в легких отсутствуют сухие или влажные хрипы («тихая одышка»).

Знать! О ТЭЛА нужно думать всегда, когда с достаточной степенью вероятности нельзя объяснить одышку заболеванием сердечно-сосудистой или дыхательной системы, или поражением почек.

· Цианоз верхней половины туловища: лица, шеи, плечевого пояса, набухание шейных вен, связанные с нарушением оттока венозной крови из бассейна верхней полой вены в результате блокирования легочной артерии и невозможности продвижения крови в малый круг кровообращения.

· Гипотония с падением АД до 90\60мм.рт.ст. и ниже из-за резкого снижения поступления крови в большой круг кровообращения.

· Боли в грудной клетке, напоминающие боли при ОИМ или корешковом синдроме или вовсе отсутствовать.

· Нарушения сознания, судороги, развивающиеся без провоцирующих факторов вследствие отека головного мозга, нарушения оттока крови из верхней полой вены и гипоксии мозга.

· Кровохарканье, возникающее на 3-5 сутки заболевания.

ЭКГ-признаки ТЭЛА

1. Синусовая тахикардия.

2. Появление в первом стандартном отведении глубокого зубца S, а в третьем стандартном отведении глубокого, но не широкого (ширина не более 0,03сек.) зубца Q (синдром Макгинна-Уайта, острое легочное сердце, синдром Q3 S1).

3. Появление в динамике полной или неполной блокады правой ножки пучка Гиса.

4. Появление слабо отрицательных зубцов Т в отведениях V1-V3(4)

5. Признаки острой перегрузки правых отделов сердца:P-pulmonale в отведениях 2,3 AVF,появление глубоких зубцов S в грудных отведениях ЭКГ

Изменения на ЭКГ обязательно сопоставляют с клиникой заболевания!

 

 

Date: 2015-07-02; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию