Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание алгоритма Rijndael





Данный блочный шифр развивает нетрадиционную для последнего десятилетия структуру: прямоугольные KASLT – сети. Эта структура получила свое название из-за того, что шифруемый блок представляется в виде прямоугольника, например, 4´4 или 4´ 6 байт, а затем над ним построчно, по столбцам и побайтно производятся криптопреобразования. KASLT представляет собой аббревиатуру английских терминов Key Addition (добавление ключа), Substitution (табличная подстановка) и Linear Transposition (линейное перемешивание).

Rijndael (допускаются различные варианты произношения, например, англ. " Ра"йндэл", интерн. "Рийнд'эл") описан авторами (бельгийцами Vincent Rijmen и Joan Daemen) как шифр с изменяемым размером блока и длиной ключа. Единственные налагаемые требования на эти два параметра – их кратность 32 битам. Размер блока далее определяется как Nb´32, длина ключа – Nk´32. Количество раундов сети, необхлдимое для стойкого шифрования зависит от двух параметров. Для конкурса AES в соответствии с требованиями авторы зафиксировали Nb = 4 (то есть шифруемый блок представляет собой квадрат 4 на 4 байта) и Nk = 4, 6, и 8. В этом случае количество раундов сети Nr соответственно равно 10, 12 и 14. Потенциально шифр может работать и с большими по размерам блоками.

К достоинства алгоритма необходимо отнести очень хорошее быстродействие на все платформах от 8- до 64-битных. Структура шифра позволяет использовать его при любых комбинациях размера блока и длины ключа – единственным необходимым изменением будет только смена количества раундов.

Возможность распараллеливания у Rijndael очень высока по сравнению с другими конкурсантами. Коэффициент ускорения вычислений при наличии неограниченного (но разумного) числа процессоров в системе у Rijndael достигает 6-8 раз, что более чем в два раза выше ближайшего соперника.

Несомненно, что все перечисленные преимущества – заслуга в большей степени архитектуры KASLT по сравнению с ограниченными возможностями сети Файстеля. Однако ни в коем случае нельзя недооценивать и вклад авторов, т. е. конкретную специфику шифра. Во-первых, без оригинального построения внутри раунда оптимизация 32-битными табличными подстановками и высокое распараллеливание были бы невозможны. А во-вторых, огромная заслуга авторов в том, что на конкурс был представлен один из первых KASLT- шифров с надежно доказанной криптостойкостью при малом числе раундов, т. е. был найден вариант достижения "стойкость/быстродействие", что и у традиционной сети Файстеля, но на другой, гараздо более универсальной для вычислительной техники, архитектуре KASLT.

К недостаткам шифра относят необходимость разработки двух независимых процедур – шифрования и дешифрования (объединить их, как, например, в сети Файстеля, уже невозможно).

 

Date: 2015-06-11; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию