Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Вторгаясь во все сферы человеческой деятельности, компьютеры не могли оставить в стороне промышленное проектирование и производство





Вторгаясь во все сферы человеческой деятельности, компьютеры не могли оставить в стороне промышленное проектирование и производство. Новым методом организации производства явилось создание компьютерных систем, охватывающих все производство, от проектирования изделий до изготовления продукции – систем автоматизированного проектирования (САПР).

С самых первых дней создания ЭВМ возникла идея использо­вать компьютер для выполнения графиков, чертежей, схем и рисун­ков. При этом появилась возможность хотя бы частично автомати­зировать трудоемкий процесс выполнения чертежных работ, пре­доставив человеку больше времени для решения творческих задач.

Однако до практического применения компьютерной графики, пригодной в какой-то степени для промышленного использования, дело дошло лишь во второй половине 60-х годов XX столетия. Ос­новными причинами этого были недостаточное развитие техниче­ских и программных средств, высокая стоимость самих ЭВМ, а так­же специального графического оборудования.

Сегодня, когда в нашу жизнь прочно вошли персональные ком­пьютеры с высоким быстродействием, большим объемом памяти, когда появились достаточно совершенные диалоговые программы обработки изображений, компьютерная графика стала доступной не только узкому кругу специалистов.

В чем же преимущества компьютерной графики перед традици­онным (ручным) способом выполнения чертежной документации?

1. Использование компьютера сокращает время выполнения чертежа в несколько раз (при достаточном освоении про­грамм - до 10 раз). Не имеет большого смысла простое использование компьютера как «электронного карандаша», т.е. выполнение с его помощью плоских, двухмерных и изображений, хотя и в этом случае чертеж строится довольно быстро.

2. Наличие библиотек изображений стандартных элементов (имеются библиотеки стандартных крепежных, электрических, гидравлических, пневматических, архитектурных, строительных элементов), которые можно самостоятельно дополнять, и геометрических форм, так же способствуют сокращению времени выполнения чертежа. Имеется возможность простого «перетаскивания» мышью готовых стандартных изображений в свой чертеж.

Точность выполнения «компьютерного» чертежа значительно выше, нежели выполненного вручную, поскольку положение любой точки чертежа определяется точно (либо заданием ее координат, либо использованием так называемой «объектной привязки» - привязки к определенным точкам чертежа).

Качество оформления чертежа (линии, шрифты) не зависит от конструкторского опыта его создателя и всегда стабильно, так как устройство вывода графической информации (прин­тер, плоттер, графопостроитель) имеет постоянные, на­страиваемые по желанию пользователя, технические харак­теристики. При этом следов многократных исправлений на чертеже не будет видно, так как чертеж выводится на печать только после того, как на экране монитора выполнены все необходимые исправления и доработки.

Сохранив файл чертежа, можно многократно использовать его при проектировании изделий, аналогичных ранее выпол­ненному. При этом можно сохранить множество вариантов решения одной задачи. Часто бывает более простым реше­нием отредактировать (изменить) ранее созданный чертеж, чем создавать новый.

 

Date: 2015-06-11; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию