Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии выполнения медицинских услуг





№ 1. Кормление недоношенного ребенка через зонд.

 

Показания: глубокая недоношенность (3-4 степень), отсутствие глотательного и сосательного рефлексов, остановка дыхания или появление цианоза во время сосания из рожка, врожденные аномалии («волчья пасть», «заячья губа»).

Оснащение: стерильный назогастральный зонд, стерильный пинцет, стерильные салфетки, стерильные шприцы, молоко для кормления (температура 37 градусов).

Длина зонда измеряется от мочки уха до кончика носа и до мечевидного отростка или от переносицы до пупка.

Вводится зонд через один из носовых ходов. Введение зонда в желудок может быть однократным (одноразовый зонд). При оставлении его в желудке на несколько дней (постоянный зонд устанавливается на 2-3 дня), свободный край прикрепляется за ушко ребенка лейкопластырем.

Выполнение манипуляции:

1. Укладываем ребенка со слегка приподнятым головным концом, поворачиваем на бок, фиксируя это положение пеленкой сложенной валиком для профилактики срыгивания.

2. Перед кормлением проверяем проходимость носовых ходов, при необходимости проводим туалет полости носа.

3. Даем ребенку подышать увлажненным кислородом.

4. Измеряем расстояние, на которое будем вводить зонд (слепой конец зонда закрываем стерильной салфеткой) – расстояние измеряется от переносицы до пупка.

5. Смачиваем зонд фурацилином, вводим вращательными движениями до метки. Во время введения зонда следим за состоянием ребенка.

6. Проверяем место нахождения зонда – отсасываем содержимое желудка шприцем.

7. Назначенную дозу молока вводим через зонд стерильным шприцем.

8. Извлекаем зонд через стерильную марлевую салфетку (если зонд постоянный, его необходимо промыть физ. раствором 2-3 мл).

9. Даем ребенку подышать увлажненным кислородом.

Дата и количество
Доклиническая практика Учебная практика Технологическая практика
     

№ 2. Использование кувеза для ухода за новорожденным ребенком.

1.Кувез используют для изолированного ухода за недоношенными или больными новорожденными детьми. В кувезе обеспечивают и поддерживают необходимую для ребенка температуру (31-350), влажность воздушной среды (60-80%), концентрацию кислорода (30%) и их автоматическое регулирование.

При нахождении ребенка в кувезе, проведении процедур, кормлении, смене белья и выполнении других лечебных мероприятий возможно обсеменение внутренних поверхностей кабины кувеза, плиты и матрасика патогенными и условно-патогенными микроорганизмами и инфицирование ими новорожденного. Поэтому кувез следует периодически (каждые 3 дня) подвергать дезинфекции.

Дезинфекцию кувеза проводят в хорошо проветриваемом помещении, оснащенном бактерицидными ультра фиолетовыми облучателями и передвижной бактерицидной лампой. Пред обеззараживанием поверхностей кувеза надевают чистый халат, шапочку, маску и стерильные резиновые перчатки.

2.Дезинфекция кувеза: Перед дезинфекцией кувеза его необходимо выключить. Опорожнить водяной бачок увлажнителя. Поменять марлевые фильтры отверстия кабины, через которые в кувез всасывается воздух. Приготовить один из указанных дезинфицирующих растворов. На одну обработку кувеза расходуется 50-70 мл дезинфицирующего раствора.

Обработку кувеза дезинфицирующим раствором проводят методом протирания. Для протирания кувеза после дезинфекции следует использовать стерильную воду в количестве 100-150 мл. Протирание проводят стерильной ветошью или стерильной пеленкой.

Дезинфекция 3% р-ром перекиси водорода с 0,5% моющего средства: Ветошь смачивают в 3% р-ре перекиси водорода с 0,5% моющего средства, слегка отжимают и дважды протирают внутренние поверхности кабины кувеза, полку и матрасик, а затем ручки кувеза. После этого крышку кувеза закрывают. Меняют халат. Через 1 час камеру открывают и дважды протирают стерильной ветошью, обильно смоченной воде, после чего все поверхности камеры вытирают насухо. Включают бактерицидную лампу и располагают ее на расстоянии 0,5-1 метра так, чтобы пучок света был направлен в камеру открытого кувеза. Его проветривание в облучении продолжается 60 минут. После этого срока крышку кувеза закрывают, включают аппарат и выдерживают 5 часов. Затем в камеру можно помещать ребенка, предварительно залив увлажняющую систему кувеза дважды истиллированной водой (3-3,5 литра - до метки шкалы 2).

Дезинфекция 1% р-ром хлораимна или 0,2% раствором сульфохлорантина: Ветошь смачивают в 1% р-рехлорамина или 0,2% р-ре сульфохлорантина, отжимают и дважды протирают внутренние поверхности камеры кувеза, плиту и матрасик, а затем ручки аппарата. После обработки крышку закрывают на 1 час. Меняют халат.

По истечении этого срока крышку камеры открывают и дважды протирают стерильной, обильно смоченной водой, ветошью все поверхности, которые раннее были обработаны, а затем вытирают их насухо. Включают бактерицидную лампу, расположенную на расстоянии 0,5-1 метра от кувеза и направляют свет на открытую камеру.

Проветривание и облучение камеры длится 30 минут. После этого крышку камеры опускают, включают аппарат и выдерживают в течение 2-х часов.

Дезинфекция 3% р-ром ниртана или 1% р-ром амфолана: Ветошь смачивают в дезинфицирующем растворе, отжимают и дважды протирают внутренние поверхности камеры кувеза, полку и матрасик. Закрывают крышку камеры на 1 час. Меняют халат.После экспозиции открывают камеру и все внутренние поверхности трижды протирают стерильной ветошью, обильно смоченной в воде, а затем вытирают насухо. Включают бактерецидную лампу и облучают камеру в течение 30 минут. Закрывают крышку камеры, включают аппарат и выдерживают в течение 1 часа. После истечение этого времени в кувез можно помещать ребенка. Необходимо строго соблюдать последовательность всех этапов обеззараживания и последующей обработки кувеза, точно выполнять сроки экспозиции и проветривания. Это обеспечивает максимальное удаление с обрабатываемых поверхностей дезинфицирующих средств.

 

Дата и количество
Доклиническая практика Учебная практика Технологическая практика
     

 

№ 3. Помощь при асфиксии новорожденного.

Асфиксия плода (гипоксия) и новорожденного – отсутствие газообмена в легких после рождения ребенка, т.е. удушье – неспособность дышать при наличии других признаков живорожденности.

Неотложная терапия:

А – освобождение и поддержание свободной проходимости дыхательных путей.

В – дыхание, обеспеченное вентиляцией – искусственной (ИВЛ) или вспомогательной (ВВЛ).

С – восстановление или поддержание сердечной деятельности и гемодинамики.

А-шаг реанимации (I этап) – отсосать катером содержимое полости рта при прорезывании головы ребенка; при отсутствии дыхания провести активную тактильную стимуляцию – щелкнуть по подошве ребенка или энергично обтереть спину. Перерезать пуповину, ребенка принять в стерильные пеленки и перенести на реанимационный стол. Головной конец стола опустить примерно на 15 градусов. Ребенка обтереть теплой стерильной пеленкой. Провести отсасывание содержимого носоглотки.

В конце I этапа реанимации (длительность 20-25 сек) необходимо оценить дыхание. При наличии адекватного дыхания определить ЧСС. При ЧСС более 100 уд/мин и розовых кожных покровах – прекратить реанимационные мероприятия.

В-шаг реанимации (II этап) – вентиляция легких с помощью маски и дыхательного мешка объемом 500 мл (Амбу, Пенлон и др.), Частота дыхания 30-50 в минуту. Используют 60% кислородно-воздушную смесь. Одновременно с ИВЛ стимулируют дыхание в/в введением налорфина или этимизола. Через 20-30 сек после начала ИВЛ необходимо подсчитать ЧСС и продолжить ИВЛ до возрастания частоты пульса до 100 уд/мин.

С-шаг реанимации (III этап) – при ЧСС менее 80 уд/мин начать наружный массаж сердца на фоне ИВЛ маской со 100% концентрацией кислорода. Если в течение 20-30 сек массажа эффекта нет, ребенка интубируют и начинаю аппаратную ИВЛ в сочетании с массажем сердца. Если в течение 1 минуты непрямого массажа сердца эффекта нет, вводят 0,01% раствор адреналина в дозе 0,1 мл/кг в вену пуповины. Введение можно повторить через 5 минут (до 3 раз).

 

Дата и количество
Доклиническая практика Учебная практика Технологическая практика
     

 

Date: 2015-07-02; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию