Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый анализ





 

В этом разделе проанализированы основные коэффициенты финансовой оценки проекта.

Коэффициенты рентабельности характеризуют прибыльность проекта за установленный период времени. Согласно расчетам рентабельности активов, собственного и инвестированного капиталов на протяжении почти всех периодов реализации проекта положительна. Это характерно для отрасли предоставления услуг населению. Однако во 2 квартале уровень отдачи общих капитальных вложений (рентабельность активов) составляет -13%, наблюдается снижение на 2%. а рентабельность собственного капитала – 42%, наблюдается снижение на 30%. В целом же, по итогам проекта, рентабельность активов составляет 10%, а рентабельность собственного капитала – 12%.

Отношение себестоимости продукции к выручке от реализации по итогам 1-го квартала - 69%, 8-го квартала - 69%., т.е. можно сделать вывод, что это значение почти не менялось на протяжении 2 лет.

Коэффициенты оборачиваемости характеризуют скорость оборота средств, то есть скорость превращения их в денежную форму. В процессе реализации проекта происходит однократная оборачиваемость активов и инвестированного капитала.

Коэффициенты ликвидности характеризуют способность проекта покрывать текущие обязательства. По итогам проекта значения общей и срочной ликвидности составили 4,79 раз и 4,75 раз, что выше нормативного значения и свидетельствует о превышении наиболее ликвидных средств организации над ее обязательствами (при нормативе 0,2 - 0,25). Следует отметить, что сам по себе уровень коэффициентов еще не является признаком плохой или хорошей платежеспособности, т.к. платежные средства оборачиваются быстрее, чем период возможной отсрочки платежных обязательств.

На протяжении практически всего периода реализации проекта высокие значения коэффициента автономии (общей платежеспособности) обусловлены независимостью предприятия от внешних источников финансирования. В последнем интервале планирования этот показатель составил 89,7%, что является хорошим показателем и свидетельствует о том, что из всех, инвестированных в деятельность предприятия средств, 89,7% являются собственными.

Проведенный анализ чувствительности показал:

– согласно однопараметрическому анализу чувствительности, существует возможность снижения цен на продукцию, (а следовательно и выручки от реализации) на 30%, однако при этом проект потеряет инвестиционную привлекательность – чистый убыток от проекта составит (–63,3) тыс. руб.;

– согласно двухпараметрическому анализу чувствительности при снижении объема выручки на 18% проект потеряет свою доходность при ставке сравнения 55%, а при уменьшении уровня цен на реализуемую продукцию на 26% – при ставке сравнения 30%.

Полный комплекс расчетов по обоснованию инвестиций проведен в программе «Альт-Инвест 3.0» и представлен в Приложении:.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Шагиахметова Э.И. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Инвестиционное планирование» для студентов очного и заочного отделения спец. 060811, 060815./ КГАСА – Казань: 2002 – 10 с.

2. Лукманова Э.И. Методические указания к изучению дисциплины «Инвестиционное планирование» для студентов заочного отделения специальностей 060815./ КГАСА – Казань: 2001, 32с.

3. Шагиахметова Э.И. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Инвестиционное планирование» для студентов очного и заочного отделения спец. 060811, 060815./ КГАСА – Казань: 2002 – 31 с.

4. Шагиахметова Э.И., Чугунова Ю.В. Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «Инвестиционное планирование» для студентов очного и заочного отделений спец. 060811, 060815./ КГАСА – Казань: 2002 – 32 с.

5. Журнал «ДОЛОРЕС» № 3 (49) осень 2000 года. стр. 56-67

6. Журнал «ДОЛОРЕС» № 2 (55) весна 2002 года. стр. 49-58

Date: 2015-06-11; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию