Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КТ головного мозга с контрастированием: визуализируются участки метастазов в виде гиперденсивных очагов





У взрослых около 45% опухолей составляют нейроэпителиальные (глио­ма), 28 % менингиома, 11% опухоли черепных нервов (чаще невринома слухового нерва), 9 % - опухоли области турецкого седла (преимуществен­но аденома гипофиза). У детей глиомы составляют свыше 78 %, опухоли об­ласти турецкого седла (преимущественно краниофарингиома) - свыше 6 %, менингиомы - 3 %.

Этиология некоторых опухолей у детей (краниофарингиома, медуло-бластома, тератома, дермоидные кисты) связана с дизэмбриогенсзом. Встречаются опухоли при наследственных забо­леваниях группы факоматозов (например, нейрофиброматоз Реклингаузена), ан-гиоматозах (болезнь Гиппеля-Линдау, Штурге-Вебера), туберозном склерозе (болезнь Бурневилля-Прингла). Чаще причиной возникновения опухолей явля­ются приобретенные одиночные мутации в соматических клетках, которые возник­ли под влиянием неблагоприятных эколо­гических факторов, вирусных инфекций, травм, интоксикаций. Некоторые опухоли гормонально зависимые. Онкологические заболевания могут быть генетически обусловленными. Современная функциональная классифика­ция генов выделяет прото-, онко- и антионкогены. Считают, что некоторые вирусы переносят онкогены, другие - активируют собственные протоонко-гены. В настоящее время доказано, что мутация антионкогена Р 53 наблюда­ется приблизительно в половине случаев злокачественных опухолей.

Мозговые опухоли имеют инфильтративный (большинство глиальных опухолей) или экспансивный (менингиомы, невриномы) рост. В случае ин-фильтративного роста опухоль прорастает в окружающие структуры, не отграничиваясь от них. Экспансивный рост - это рост конгломератом, от­граничение от мозгового вещества и сдавление его.

Характеристика некоторых опухолей мозга.

Опухоли из нейроэпи-телиалъной ткани (глиомы). Первое место по частоте занимает астроцитома.Она может иметь как инфильтративный (диффузный) так и экспансивный (узловой) рост. Это преимущественно доброкачественная опухоль, которая растет медленно, но в большинстве случаев возможна ее злокачественная трансформация. У взрослых локализуется в полушариях большого мозга, у детей - в полушариях мозжечка, стволе мозга, зритель­ных нервах.

Date: 2015-07-02; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию