Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый критический период (28 дней)





Первая неделя жизни - период иммунологической адаптации (рассматривается как стрессорная реакция) – реакция иммунной системы на контакт с антигенами в респираторном тракте и при колонизации кишечника, отражает повышенную потребность в фагоцитирующих и Аг-представляющих клетках, уход нейтрофилов к местам контакта с антигеном и выброс моноцитов из костного мозга в кровяное русло. Поэтому на первой неделе жизни нейтрофилез периферической крови сменяется лимфоцитозом, который сохраняется до 5-6 лет.

Ведущими механизмами постнатальной адаптации ИС новорожденных являются:

• Активация моноцитарно-макрофагальной системы и усиление продукции провоспалительных цитокинов при запуске родовой деятельности.

• Активация системы цитокинов (увеличение сывороточных уровней ИЛ-1β, ФНОα, белков острой фазы).

• Поддержание иммунного гомеостаза новорожденного ребенка обеспечивается увеличением концентраций противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ТФРβ). Баланс про- и противовоспалительных цитокинов является ключевым моментом, обусловливающим клиническое состояние ребенка.

Максимальную диагностическую информативность при внутриутробных инфекциях бактериальной этиологии имеют тесты на определениесывороточных концентраций СРБ, ИЛ-8 и преальбумина. Повышенные концентрации СРБ, ИЛ-8 расцениваются как наличие системного воспаления и являются основанием для начала антибактериальнойтерапии новорожденным с клиническими проявлениями дезадаптации. Слабая выраженность системной воспалительной реакции при тяжелых инфекционных заболеваниях у недоношенных 28-30 нед. гестации объясняет особенности клинической картины и подчеркивает необходимость разработки специальных рекомендаций по диагностике и коррекции нарушений для этой группы детей.

Общее количество Т - лимфоцитов значительно превышает показатели у взрослых, преобладают Тх и наивные Т–лимфоциты, отмечается функциональный дисбаланс Т–клеток (преобладание Тх2). Супрессорную функцию выполняют CD4+CD8+, CD4+CD25+, CD45RA+ индукторы супрессорных механизмов. Т-лимфоциты характеризуются низким уровнем экспрессии CD40-L (затрудняет или приводит к отсутствию взаимодействия с АПК и дальнейшему формированию иммунного ответа). В-лимфоциты новорожденного синтезируют IgG1 и 3, но не 2 и 4, которые связывают полисахариды бактерий. Гуморальный иммунный ответ обеспечивается в основном материнскими IgG – антителами. Число В-лимфоцитов у новорожденных превышает в 4-5 раз количество у взрослых, однако функционально они неактивны. Преобладают В-лимфоциты, имеющие на поверхности slgM, но не slgD (у взрослых наоборот).

Факторы врожденного иммунитета: Функциональная активность фагоцитов по ряду параметров снижена (фагоцитарная активность, продукция ферментов и др.), при этом повышена продукция некоторых воспалительных цитокинов, экспрессия CD11b, CD16. Концентрация отдельных компонентов комплемента в 2 раза ниже, чем у взрослых, альтернативный путь активации комплемента не развит.

Date: 2015-07-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию