Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптоматология





Клиническая картина цирроза Лаэннека складывается, главным обра­зом, из симптомов печеночной недостаточности (стр. 428) и портальной гипертонии (стр. 434). К этому присоединяются различные эндокринологические нарушения, особенно по­теря libido и фертильности, изменения оволосения, гинекомастия у мужчин и нарушение менструации у женщин, что обусловлено нарушением метаболизма стероидов в печени В зависимости от развития симптомов можно различить 3 периода:

1. Латентный, период. Синдром печеночной недостаточности не вы­ражен. Больной не испытывает явных неприятных ощущений или страдает банальной диспепсией. Цирроз является случайным открытием при исследовании, когда определяют более плотную печень или увеличенную селезенку. Лабора­торные данные нормальны или неопределенные, сравнительно наиболее чувстви­тельным является выявление уробилина в моче, задержка бромсульфталеина и диспротеинемия; могут иметь значение данные, выявляемые при рентгено­логическом исследовании пищевода или лучше при спленопортографии и пече­ночной ангиографии. Надежный диагноз может быть поставлен только с помо­щью лапароскопии и биопсии.

Такой инактивный латентный период цирроза может длится в течение ряда лет, и если наступит смерть от другой причины, он может оказаться неожиданной находкой на секции.

Синдром портальной гипертонии может уже здесь проявиться стремительным кровотечением, дифференциальный диагноз которого в этой стадии может быть затруднительным (цирроз «типа Майкснер а»).

2. П е р и о д стабилизации. Здесь бывают выражены некоторые симптомы, связанные с печеночной недостаточностью (слабость, утомляемость,. пониженная сопротивляемость) и с портальной гипертонией (желудочная и ки­шечная диспепсия). Печеночные, пробы положительны пропорционально степени печеночной недостаточности.

3. Прогрессивный период. Появляются выраженные симптомы и осложнения печеночной недостаточности (атрофия, асцит, желтуха, отеки, кровоточивость, лихорадка) и портальной гипертонии (рвота кровью, мелена). К врачу больного приводят чаще всего асцит или желтуха.

Date: 2015-07-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию