Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патофизиологические синдромы абдоминальной боли





 

В зависимости от участия отдельных видов боли (висцеральная, иррадиирующая, соматическая) в клинической картине можно выделить несколько синдромов, помогающих при анализе стадии патологического процесса:

I. Чисто висцеральный синдром. Боль висцерального характера, т.е. тупая, без точной локализации, ощущается вблизи средней линии, с характерным ритмом, зависящим от функции органа, часто сопровождается значительными моторическими проявлениями (рвотой, поносом). Локализация этой боли не совпадает с положением больного органа, и поэтому часты ошибки. Например, больной локализует боль в эпигастральной и мезогастральной области не только при заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника, но и при заболеваниях желчного пузыря и червеобразного отростка.

Этот синдром появляется при более поверхностном поражении органа, при непенетрирующих язвах, в начальном периоде воспаления, при раздражении камнем. Поэтому менее сильная желчная колика или аппендицит вначале про являются болями в эпигастральной области и рвотой также, как это бывает при острой диспепсии. При язвенной болезни боль этого типа свидетельствует о неосложненной язве; зависимость от приема пищи и действие лекарственных веществ здесь бывает типичным, также как и периодическое течение в виде атаки.

II. Висцеральный синдром с иррадиирующей болью. К описанной боли при­соединяется иррадиация, типичная для данного вида заболевания (рис. 2). Это явление свидетельствует о более обширном анатомическом поражении, какое обусловливает, например, проникающая в глубину язва, воспаление, поражающее стенку органа, затрудненное продвижение камня с ранением сли­зистой или застреванием. Боль бывает более длительной, зависимости менее определенные, диагноз более легким.

III. Соматический синдром. Боль острого характера, с точной локализацией, совпадает с пальпаторной болезненностью или с признаками раздражения брю шины. Если же она еще присоединяется к предшествовавшему висцеральному синдрому, то это свидетельствует о том, что патологический процесс распро­странился настолько, что захватил ткань, снабженную цереброспинальными нервами, т. е. париетальную брюшину. Примером может служить глубокая пенетрация язвы, острый холецистит с перихоле циститом, периаппендицит и т. п.

Но локализация боли и здесь не всегда совпадает с местом поражения. При­мером является френический синдром, т. е. боль над ключицей, в плече, с воз­можной иррадиацией в верхнюю конечность, при раздражении диафрагмального нерва около диафрагмы (стр. 29).

Соматический синдром развивается внезапно при острых перфорациях, когда предшествовавшая боль висцерального типа не была выражена или осталась незамеченной. Особенно это относится к френическому синдрому, который с драматической быстротой появляется, например, при остром панкреатите или при перфорирующем перитоните.

Знание патофизиологических симптомов боли полезно для диагностики раз­личных заболеваний брюшной полости, например, язвы желудка и двенадцати­перстной кишки (рис. 68 и 69), тонкого и толстого кишечника (рис. 87), желчной колики (рис. 122), острого аппендицита и др.

 

Date: 2015-07-02; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию