Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 44





 

Больная 45 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на кровяные выделения из половых путей. Анамнез - из перечисленных заболеваний отмечает в детстве корь, скарлатину, эпидемический паротит, частые ангины. Менструации с 14 лет, по 4-5 дней через 28 дней, умеренные, безболезненные. ПНМ была 2 года назад. Половая жизнь с 22 лет. Беременностей 4: 2 закончились нормальными родами, 2 - абортами по желанию без осложнений. Перечисленные гинекологические заболевания отрицает. Больной считает себя в течение 2 лет, когда появились эпизоды задержки менструаций на 2-3 месяца с последующим кровотечением. По органам без патологии. В анамнезе крови - Hb = 80 г/л. При гинекологическом исследовании патологии не выявлено, но выделения из шейки матки кровяные, обильные.

Предположительный диагноз? Методы обследования и остановки кровотечения? Дальнейшая тактика ведения больной?

 

Задача 45.

 

Больная 45 лет, обратилась к урологу с жалобами на частое мочеиспускание. Обследована. Патологии со стороны мочевыделительной системы не выявлено. Рекомендована консультация гинеколога. В анамнезе из перенесенных заболеваний отмечает детские инфекции и аппендектомию. Менструации с 11 лет, установились сразу, по 3 дня, через 30 дней, умеренные, безболезненные. Последние 2 года менструации стали обильными в течение 7 дней. Половая жизнь с 18 лет. Беременностей 2 - 1 роды, 1 аборт, без осложнений. Из гинекологических заболеваний отмечает послеродовый эндометрит, лечилась в стационаре, и увеличение матки до 6 недель. У гинеколога наблюдалась нерегулярно, последний раз была 3 года назад. При гинекологическом исследовании при помощи зеркал выявлена рубцовая деформация шейки матки послеродовыми разрывами, эктропион, увеличение шейки матки в объеме. При двуручном влагалищно-абдоминальном исследовании матка увеличена до 14 недель беременности со множеством узлов по передней стенке, разного диаметра, один из узлов в D ” 8 см. придатки пальпируются. Своды свободны. Выделения слизистые. Диагноз? Методы дополнительной диагностики? Тактика ведения?

 

 

Задача 46.

 

В гинекологическое отделение доставлена больная 60 лет, жалобами на боли в левой паховой области и левом бедре, особенно по ночам. Боли носят “грызущий” характер. Мочеиспускание сопровождается болями. Акт дефекации затруднен. В моче и кале присутствует кровь. Больна больше года. К врачу не обращалась. Обследовано. Состояние средней тяжести PS -90 /мин, слабого наполнения. АД - 90/60 мм рт ст, t 37,2°. Больная истощена. Кожа и видимые слизистые бледные. Через переднюю брюшную стенку в гипогастральной области пальпируется плотное образование без четких контуров, неподвижное. Гинекологическое исследование: осмотр при помощи зеркал, влагалище укорочено. В куполе его на месте шейки матки виден крашер с некротическим налетом. Выделения из влагалища имеют цвет “мясных помоев” при двуручном абдоминальном влагалищно-ректальном исследовании: влагалище сужено, стенки инфильтрированы, на месте шейки кратер с плотными краями. В малом тазу определяется конгломерант опухоли плотной консистенции, доходящей до стенок таза с двух сторон, неподвижный, чувствительный. В параметрах с двух сторон инфильтраты, достигающие стенок таза.

Диагноз? Методы исследования. Чем объяснить наличие болей в левом бедре? Какие профилактические меры применяются в женской консультации для выявления заболевания на ранних стадиях? Какое лечения необходимо провести данной больной?

 

 

Задача 47.

 

Больная 47лет. Поступила в гинекологическое отделение с жалобами на кровяные выделения из половых путей, беспокоящие больную в течение 3-х недель. Кровотечение возникло после 1,5 месячной задержки менструации. Иногда беспокоят приливы жара. Соматически не отягощена. Менструации с 12 лет установились через 1 год, по 4-5 дней через 28 дней, умеренные, безболезненные. В течение последних 10 месяцев наблюдаются задержки менструации, а затем обильные и продолжительные. Кровотечение. К врачу не обращалась. Обследовано: правильного телосложения. Кожные покровы бледноватой окраски. PS - 78 уд. АД - 115/мин. По органам без патологии. Слизистая и мочеиспускание не нарушено. При гинекологическом исследовании наружные половые органы развиты правильно. Осмотр при помощи зеркал: стенки влагалища и шейки чистые, выделения кровяные в незначительном количестве. При двуручном исследовании шейка цилиндрической формы. Матка не увеличена, наружный зев закрыт. Придатки без особенностей.

Предположительный диагноз? Какие методы диагностики следует применить у данной больной? С чем следует дифференцировать это заболевание? Тактика ведения больных в пременопаузальном периоде?

 

 

Задача 48.

 

Больная 36 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на обильные менструации. Анамнез. В детстве корь, аппендэктомия, менструации с 10 лет, установились сразу (по 5 дней, цикл 21 день), умеренные, безболезненные. Последний год менструации по 7-10 дней, обильные. Половая жизнь с 30 лет. Было 2 беременности: обе закончились искусственными абортами без осложнений. Впервые, 6 лет назад, была обнаружена миома матки 6-7 недель. Находилась на учете у гинеколога. В последний год стала отмечать ухудшение самочувствия, слабость после окончания менструации. Полгода назад миома соответствовала 9 недельному сроку беременности. Обследовано: покровы и видимые слизистые бледные. Отмечается систематический шум на верхушке сердца. Других отклонений по органам не выявлено. Живот мягкий, безболезненный. Стул и мочеиспускание в норме. Гинекологическое исследование: наружные половые органы развиты правильно. Осмотр при помощи зеркал: стенки влагалища и шейка чистые, при двуручном исследовании матка до 12-13 недельного срока беременности, бугристая, безболезненная. Придатки не увеличены. Выделения кровяные, умеренные.

Диагноз? Провести дифференциальную диагностику? Какие методы исследования следует применить у данной больной? Тактика ведения больной?

 

 

Задача 49.

 

Больная 50 лет поступила в гинекологическое отделение с жалобами на кровяные выделения из половых путей. Анамнез. Наследственность не отягощена. Из перечисленных заболеваний в детстве корь, грипп, аппендэктомия. С 45 лет отмечает повышение АД до 170/100, в крови обнаружен сахар 7 ммоль/л. вес - 95 кг, рост 158 см. Менструации с 15 лет, установились через год, по 5 - 6 дней (цикл 28 дней), умеренные, болезненные. Последние нормальные менструации 2 года назад, в течение последних лет страдает кровотечениями после задержки менструации на 2-3 месяца. Консервативного лечения не проводилось из - за непереносимости гормональных препаратов. При гинекологическом исследовании обнаружена увеличенная до 9 недельного срока беременности плотная бугристая матки, придатки с обеих сторон не определяются. Из цервикального канала умеренные кровянистые выделения. В стационаре произведена гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание. Соскобы направлены на гистологическое исследование, при котором выявлена железисто-кистозная гиперплазия эндометрия с участками атипии.

Диагноз? Какова классификация патологии эндометрия? Тактика ведения данной больной? Какие методы исследования следует применить у данной больной?

 

 

Задача 50.

 

Больная 47 лет поступила в стационар с жалобами на схваткообразные боли внизу живота и кровяные выделения из половых путей. Анамнез. Из перенесенных заболеваний в детстве перенесла ангину, болезнь Боткина, пневмонию. Взрослой была оперирована - аппендэктомия. Менструации с 12 лет, установились сразу (по 7 дней, цикл 21 день), умеренные, безболезненные. В последний год менструации по 7 - 10 дней, обильные со сгустками, болезненные. Половая жизнь с 30 лет, в браке. Было 3 беременности: первые две закончились искусственными абортами без осложнений, третья – операцией по поводу правосторонней трубной беременности (операция: чревосечение по Пфаннемштилю, правосторонняя тубэктомия). Гинекологические заболевания: лечилась в стационаре в 36 лет по поводу острого сальпингоофорита. Обследовано: состояние удовлетворительное, PS - 100 уд/мин, АД- 120/80 мм рт ст. кожные покровы бледные. По органам - без патологии. Живот мягкий, слегка болезненный над лоном. Симптомов раздражения брюшины нет. Стул и мочеиспускание не нарушены. Гинекологические исследования. Наружные половые органы развиты правильно. Осмотр при помощи зеркал: стенки влагалища чистые. На шейке на передней губе гиперемия до 3 см в d, при дотрагивании не кровоточит. Двуручные абдоминально-влагалищные исследования: влагалище нерожавшей женщины. Шейка матки конической формы, движения за шейку безболезненные. Матка увеличена до 6-7 недель беременности, неоднородной консистенции. Придатки справа не определяются, слева -плотные, чувствительны при пальпации. Выделения кровянистые. Умеренные.

Предварительный диагноз? Тактика ведения данной больной? Какие методы исследования следует применить у данной больной?

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию