Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложненный рак ободочной кишки, врачебная тактика





Осложненный рак ободочной кишки – рак ободочной кишки с осложненным течением:

а) кишечная непроходимость – 59,8%;

б) инвазия опухолью других органов и тканей – 46,2%

в) перифокальное воспаление – 14,2%;

г) прободение опухоли – 6,5%;

д) кишечное кровотечение – 3,2%;

е) перфорация кишки – 0,8%;

Экстренных мер требуют следующие осложнения: 1) профузное кишечное кровотечение; 2) острая кишечная непроходимость; 3) перфорация опухоли или кишки.

9.8. Клиника рака прямой кишки:

Локализация рака: ампуллярный отдел – 85%; ректосигмоидный – 10%; анальный – 5%.

Макроскопические формы роста:

а) экзофитные: полип-бляшка; ворсинчатые разрастания;

б) эндофитные: язвенная; диффузно-инфильтративная;

в) смешанные: блюдцеобразный рак.

Гистологические формы роста: аденокарцинома (90-93%); солидный рак (2-3%); слизистый (коллоидный) рак (3-5%); плоскоклеточный рак (1-2%); недифференцированный рак (0,5%); скирр (0,5%).

При раннем раке прямой кишки симптоматика не выражена или отсутствует. Одно из первых проявлений заболевания – чувство неполного опорожнения кишечника, затем присоединяются:

1) патологические выделения из прямой кишки (кровянистые выделения – чаще бывают в начале акта дефекации, примесь крови в виде прожилок обволакивает каловые массы; слизистые выделения)

2) расстройства функции кишечника (изменение ритма и регулярности испражнений, запоры, поносы, тенезмы)

3) боль в низу живота, крестце, заднем проходе, усиливающаяся при акте дефекации (обусловлена прорастанием опухолью нервов крестцового сплетения); при локализации опухоли в верхнеампулярном отделе боль непостоянная, схваткообразная, связана с нарастающей кишечной непроходимостью

Клинические формы рака прямой кишки: анальная; воспалительно-геморрагическая; стенозирующая; бессимптомная; осложненная.

Date: 2015-07-02; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию