Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимонник китайский





Лимонник китайский – вьющийся кустарник-лиана, произрастает преимущественно в Приморском и Хабаровском краях, на Южном Сахалине, в Северном Китае и на Корейском полуострове. Длина лианы 10 – 15 м. Для медицинских целей заготовляют плоды и семена растения.

Цветки и листья этого кустарника при растирании издают аромат, напоминающий запах лимона. Плоды и семена лимонника содержат органические кислоты, в частности лимонную и яблочную, эфирные масла, некоторые витамины: С, группы В, Е. Семена лимонника содержат растительное масло. Зрелые плоды обладают терпким вкусом, вызывают характерное жжение во рту.

Тонизирующее действие лимонника издавна было известно нанайцам, которые считали, что горсть сухих ягод лимонника дает силы гнаться по следу соболя без приема пищи целый день.

Лимонник оказывает выраженное стимулирующее действие на центральную нервную систему, применяется при физической и умственной усталости, при недостаточности половой функции. Настойку лимонника, приготовленную на 95%-ном спирте, применяют по 20 – 30 капель 2 – 3 раза в день натощак. Наиболее эффективно тонизирующее действие препаратов лимонника, полученных из семян и плодов, менее эффективны препараты из стеблей и коры лимонника. Семена лимонника собирают, предварительно освобождая их от плодовых оболочек. Зрелые плоды лимонника используют в свежем виде, а также для приготовления тонизирующих напитков.

 

Золотой корень – родиола розовая

Золотой корень – родиола розовая – многолетнее травянистое растение высотой 50 – 70 см, произрастает в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на Алтае. С лечебной целью используют клубневидные корневища растения. Корневища и корни родиолы розовой содержат дубильные вещества, эфирные масла, органические кислоты, сахара.

Золотой корень применяют при астенических состояниях и половой слабости. Аптечный препарат – экстракт золотого корня – употребляют обычно по 15 – 20 капель 2 – 3 раза в день за 30 мин до еды. Вкусен и полезен чай с золотым корнем. Он оказывает тонизирующее действие.

 

Date: 2015-07-02; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию