Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетчатка





Клетчатка. Это прежде всего оболочки растительных клеток – растительные волокна. Они содержатся исключительно в растительных продуктах – овощах, фруктах, ягодах, крупах. Растительные волокна способствуют выведению из организма избыточного холестерина и тем самым обеспечивают профилактику прогрессирования атеросклероза.

Остановимся более подробно на вопросе, как понизить гиперхолестеринемию?

Самый короткий ответ: необходимо придерживаться диеты с вегетарианской направленностью (см. раздел «Вегетарианство»). Диета с вегетарианской направленностью не исключает продукты животного происхождения, но сводит их к разумному минимуму. Разрешается мясо нежирных сортов, творог и молоко пониженной жирности, рекомендуются морская рыба, морепродукты.

А что касается разнообразных овощей и фруктов – это целители атеросклероза, поэтому им посвящена специальная глава нашей работы. С помощью диеты с вегетарианской направленностью удается снизить уровень общего холестерина в крови на 10 – 15%.

Следует иметь в виду, что если специальные противосклеротические диеты типа диетического стола № 10 применяют обычно в условиях стационаров и санаториев в течение ограниченного срока (измеряемого неделями), то диету с вегетарианской направленностью с пользой для здоровья можно соблюдать многие месяцы и годы.

Рассматривая вопросы о питании при атеросклерозе, можно сделать вывод о том, что основополагающей при атеросклерозе может стать диета с вегетарианской направленностью. Ее можно рекомендовать для повседневного использования в домашних условиях Эту диету наши пациенты и врачи-диетологи называют иногда «диетой доктора Гурвича», имея в виду, что впервые (в 1985 г.) диета с вегетарианской направленностью как оптимальная при атеросклерозе и гипертонической болезни была предложена мною (журнал «Химия и жизнь», 1985, № 8, статья «Как врач я считаю…») и подробно обоснована в книге «Вегетарианство сегодня» (М.: Знание, 1990).

Многочисленные диеты типа диетического стола № 10: «противоатеросклеротическая» диета № 10с, диета при инфаркте миокарда № 10и, гипонатриевая (бессолевая) диета при гипертонической болезни № 10г, диета при сердечной недостаточности № 10а, диета при лечении ревматизма № 10б, калиевая диета, магниевая диета, диета Карелля, еще около десятка диетических столов, предлагаемых различными специалистами для профилактики и лечения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, – все это диеты, предназначенные для специализированных клиник лечебного питания, в ряде случаев – для санаториев. Эти диеты с точным подсчетом калорий и химического состава пищи по десяткам химических элементов в домашних условиях являются неосуществимыми. Во многом эти диеты представляют интерес прежде всего для истории диетологии, для науки о лечебном питании и, конечно, для аспирантов, готовящих диссертации на «диетические темы».

Некоторые из упомянутых диет следует «списать» из практического применения за ненадобностью. Другие нуждаются в существенной коррекции. Следует знать и о том, что Кареллом использовалось в диете его имени исключительно натуральное молоко, а отнюдь не современное молоко, приготовленное из молочного порошка. Для диетологии было и остается очень важным использование натуральных продуктов.

Давайте оставим десятки вариантов диеты № 10 для специалистов-диетологов и клиник лечебного питания. Что касается нашей повседневной жизни, в домашнем питании, на наш взгляд, на сегодняшний день для профилактики и лечения атеросклероза следует придерживаться одной диеты – диеты доктора Гурвича, или диеты с вегетарианской направленностью.

На сегодняшний день становится все более очевидным, что профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений должна начинаться с хорошо продуманной диетотерапии.

Справедливости ради следует заметить, что эта истина никогда ни у кого из врачей не вызывала сомнений.

Интересно, что среди факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы важнейшую роль играют ситуации, связанные с теми или иными нарушениями питания. В частности, факторами риска атеросклероза являются ожирение, избыточное употребление животных жиров, гиперхолестеринемия, избыточное употребление рафинированных углеводов, прежде всего сахара, недостаток в пище растительных волокон (клетчатки), дефицит витамина С, упорные запоры. К факторам риска рассматриваемых заболеваний относят и генетическую расположенность, часто повторяющиеся стрессовые ситуации и многие другие моменты.

 

Еще врачи Салернской школы (XIV век) давали совет своим пациентам: «Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими трое: веселый характер, покой и умеренность в пище» (выделено мною. – Авт.).

 

Факторы риска – это не причина заболеваний, они не всегда и не у каждого человека вызывают атеросклероз и связанные с ним ишемическую болезнь и инфаркт миокарда, однако знание факторов риска, способствующих возникновению заболевания, помогает нам позаботиться о его профилактике.

 

Для профилактики атеросклероза и его осложнений необходимо изменить стереотип питания таким образом, чтобы в свой повседневный рацион включать несколько меньше мяса, особенно жирного, ограничить животные жиры, обогатить рацион овощами и фруктами – до 500—600 г ежедневно! Одним словом, мы рекомендуем соблюдение диеты с вегетарианской направленностью.

 

По-видимому, факторы риска имеют определенную связь с причиной (или причинами) заболеваний.

Важно отметить, что с «диетическими» факторами риска можно активно бороться, уменьшать их возможное влияние на возникновение заболевания – атеросклероза, ишемической болезни, гипертонической болезни и их осложнений.

Устранение фактора риска – конкретный шаг к профилактике, что очень важно, шаг, зависящий от нас самих.

Использование лечебного питания в комплексном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы будет способствовать сокращению этих недугов и увеличению продолжительности жизни.

 

Date: 2015-07-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию