Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание в санаториях гастроэнтерологического профиля





 

Санаторий является школой рационального и лечебного питания. Успешное лечение хронических заболеваний, таких как хронический гастрит, язвенная болезнь, хронический холецистит, колит, во многом зависит от повседневного поведения наших пациентов, от определенного образа жизни и соблюдения диетических рекомендаций.

Питание является важнейшим компонентом комплексного лечения и профилактики заболеваний. Понятно, что современная концепция обучения больных хроническими заболеваниями предусматривает самое подробное ознакомление с основами правильного питания, с его особенностями применительно к конкретному человеку, с учетом стадии заболевания – обострения или ремиссии. Особенность лечебного питания в санаториях заключается в том, что подавляющее большинство проходящих оздоровление в санаториях являются практически здоровыми людьми, не нуждающимися в строгих щадящих диетах. В условиях гастроэнтерологического санатория можно использовать диеты № 1, 4, 5, 15 и их варианты. В некоторых санаториях применяют диеты № 2 и № 3. Однако возможен и такой подход, когда предлагается всего три диеты – № 1 (непротертый и протертый варианты), № 5 и № 15.

В настоящее время не существует обязательного перечня диет (как это было раньше). Врачи конкретного санатория под руководством главного врача самостоятельно решают, сколько диетических рационов использовать в санатории. Главное – не число диетических столов, а ассортимент конкретных диетических блюд, которые предлагают на выбор каждому отдыхающему.

На наш взгляд, лучше иметь две лечебные диеты с правом выбора из 3 – 5 блюд, по системе предварительного заказа, чем много диетических столов, однако с минимальным выбором из 2 блюд.

Разнообразие рациона, право выбора блюд дает возможность индивидуализировать питание, учесть вкусы и привычки отдыхающих (разумеется, если это хорошие привычки, не наносящие вреда здоровью), их непереносимость отдельных пищевых продуктов и пищевую аллергию.

В санатории имеются самые благоприятные условия для реализации образовательных программ, включающих проведение занятий – как групповых, так и индивидуальных. При этом очень важно грамотное использование современной, написанной врачами-специалистами научно-популярной литературы.

Научно-популярная литература призвана способствовать не только профилактике обострения хронических заболеваний, но и повышению качества жизни, осуществлению полноценной жизни, включающей в себя и приемы гостей, и путешествия, выработке навыков рационального питания в самых различных жизненных ситуациях.

Пациент, прошедший «школу рационального и лечебного питания», становится союзником врача в осуществлении необходимой лечебной работы, способствующей предупреждению осложнений.

В настоящее время речь идет о восстановлении лучших традиций санитарно-просветительной работы, прежде всего проведении лекций о рациональном и лечебном питании, издании научно-популярных книг, публикаций в массовых газетах и журналах. Современные программы обучения, в отличие от обычной санитарно-просветительской деятельности врача, требуют не простой передачи слушателям и читателям определенной суммы знаний, а обязательного формирования у больных активной мотивации – осознанного стремления к обучению и выполнению конкретных действий лечебного характера. Как правило, мотивация успешно вырабатывается в том случае, если лекции дополняются практическими занятиями по диетологии с небольшой группой пациентов. Особенно эффективны индивидуальные занятия. В условиях санатория лечебное питание является наиболее эффективным, учитывая его применение в сочетании с другими видами лечения – использованием минеральной воды, физиотерапией, грязелечением, бальнеологическими процедурами, массажем и др.

В санаториях обычно устанавливают четырехразовый прием питания. Четвертый прием – это кефир или йогурт за 1 – 2 ч перед сном. Для отдельных отдыхающих (например, после резекции желудка или с сопутствующим сахарным диабетом) может быть организовано более частое дробное питание, в этом случае устанавливают второй завтрак или полдник.

В практике санаторного лечения минеральную воду применяют в различные сроки перед приемом пищи: при высокой желудочной секреции – за 1,5 ч до еды, при нормальной – за 40 – 60 мин и при низкой – за 20 – 30 мин. Надо ли придерживаться именно такого подхода к срокам приема воды? Не уверен в этом. На наш взгляд, можно решать вопрос проще: принимать минеральную воду примерно за 1/2 – 1 ч до еды.

Нас спрашивают, какую диету можно рекомендовать больному язвенной болезнью в стадии стойкой ремиссии, при отсутствии жалоб на боли, изжоги и т.д.

Отвечаем: диету № 1 (непротертый вариант), или диету № 5, или диету № 15. Разумеется, с правом выбора блюд и возможностью выбора щадящего слизистую оболочку желудка диетического блюда.

Какие диетические блюда способствуют повышению удельного веса белка в рационе, что необходимо, например, при хроническом панкреатите?

Отвечаем: повышение белка в рационе достигается включением блюд, богатых белком, таких как отварное мясо, рыба, творог, омлеты из яиц, икра из рыбы.

 

Умеренность – союзник природы и страж здоровья. Поэтому, когда вы пьете, когда вы едите, когда двигаетесь и даже когда вы любите – соблюдайте умеренность.

АБУ-ЛЬ-ФАРАДЖ (897–967), арабский поэт, ученый

 

При каких заболеваниях в условиях санатория можно рекомендовать диету № 15?

Отвечаем: при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью, язвенной болезни, заболеваниях кишечника в стадии стойкой ремиссии. Напомним, что при назначении диеты № 15 из рациона исключают жирные продукты (гусь, утка, жирное жареное мясо, различные комбижиры).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию