Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й этап. При обострении псориаза





- Драже «Тенториум плюс» в течение 1 месяца.

- «Эй-пи-ви» внутрь 1 месяц.

- Медовые композиции - «Апитонус» или «Апифитотонус» или «Апи­
ток» внутрь 1-1,5 месяца.

- Крем «Чилидония» наносится на пораженные участки кожи на 1-2
часа, затем смывается теплой водой. Курс 1 месяц.

- Медово-пенистые ванны с чистотелом: 2 столовые ложки меда
(30,0-60,0 г) + 2 колпачка пены для ванн (60,0 г шампуня) + 200 мл отвара
чистотела. Курсом -15 ванн. Экспозиция 20 минут, температура 37-38° С.
После ванны 15-20 минут отдохнуть в халате или прикрывшись про­
стыней. Это необходимо для всасывания меда с поверхности кожи. Затем
принять душ. По данным Э. А. Лудянского (1987) лекарственные вещества
в пене, проникая через поры кожи, усваиваются быстрее и эффективнее.
Ванну необходимо принимать за 2 часа до сна через день или ежедневно.
Курс 15 ванн.

- «Апибальзам-1, 2» наружно наносится на пораженные участки кожи
после приема ванны на ночь и после смывания крема «Чилидония».

- Апитоксинотерапия. Курс пчелоужалении состоит из 9-15 сеансов.
Пчелоужаления проводятся в биологически активные точки.

2-й этап. Период ремиссии (стационарный период и период разреше­ния)

- Драже «Хлебина» после окончания курса пчелоужаления - 1 месяц.

- «Тополек» внутрь 1 месяц.

Перед ожидаемым обострением в зависимости от того, у кого какая форма (осенне-весенняя, зимняя или летняя), необходимо провести про-

271


Н. 3. Хисматуллина. «Апитерапия»


Дерматология


 


филактические курсы апитоксинотерапии и по приему продуктов Компа­нии «Тенториум». Тактика такая же как при обострении.

Информация по приему в главе «Апифитопродукция».

В апицентре наблюдалось 37 больных в возрасте от 19 до 72 лет. Среди наблюдаемых с прогрессирующей стадией заболевания было 6 больных, стационарной - 31 человек. Ограниченная форма псориаза выявлена у 14 и распространенная у 23 больных. Длительность заболевания в основном составляла 3-17 лет.

Больным псориазом была рекомендована следующая терапия: апиток-синотерапия в биологически активные точки (БАТ), внутрь «Тенториум плюс» или «Хлебина», «Апиток», «Эй-пи-ви»; наружно крем «Чилидония» с «Апибальзамом-1» и медово-пенистые ванны. Переносимость продуктов и смесей была хорошей. У больных псориазом в стационарной стадии ре­гресс высыпаний отмечался уже на 2-3-й день лечения пчелиным ядом. Прогрессирующая стадия заболевания после 5-7 ужалений переходила в стационарную стадию, а еще через 3—4 дня - в регрессивную. Больные артропатическим псориазом отмечали уменьшение болей в суставах сразу после первых ужалений. В результате проведенного лечения получены по­ложительные результаты в динамике клинических симптомов: уменьше­ние гиперемии, инфильтрации, регресс размеров бляшек, шелушение.

Отдаленные результаты пчелоужалений через 5-6 месяцев после апитерапии были следующими: у 22 больных отмечено клиническое выздоровление, у 15 - высыпания имели ограниченный характер, а у одного больного спустя 3 месяца наступило обострение. Все больные с артропатическим псориазом, получавшие апитерапию, отмечали стойкое исчезновение болей в суставах. С профилактической целью больным были предложены и проведены повторные курсы апитерапии перед ожидаемым обострением. После проведения профилактических курсов апитерапии очередного обострения не было отмечено ни в одном случае наблюдений.

Нейродермит

Лечение дерматозов представляет трудную задачу, так как из-за по-лиэтиологичности их течение принимает хронически рецидивирующий характер. Кортикостероидные препараты оказывают хороший, но вре­менный эффект. Поэтому ведется постоянный поиск новых препаратов, в связи с чем продукты пчеловодства могут оказать существенную помощь в их комплексном лечении.

Пчелиный яд. Апитоксин активирует систему гипоталамус - гипо­физ - надпочечники, что приводит к увеличению выработки эндогенного


кортизола. Оказывает адаптогенное, десенсибилизирующее, иммуномоду-лирующее и противозудное действие. Применяется в виде пчелоужалений по биологически активным точкам. Курс пчелоужалений состоит из 15 сеансов с периодичностью 2-3 раза в год.

Прополис оказывает противовоспалительное и противозудное дей­ствие, является антиоксидантом, обладает регенерирующим эффектом. Аппликации на пораженную и воспаленную кожу позволяют быстро снять явления зуда, устранить экскориации (расчесы) и, как следствие, избежать присоединения вторичной инфекции.

Используется в виде:

-водных экстрактов 10-20%- ных, внутрь 1-1,5 месяца; наружно ап-пликационно на пораженные участки кожи. Быстро снимает зуд;

- экстрактов на животном или растительном масле наружно на пора­
женные участки кожи;

- различных апикомпозиций с медом.

Цветочная пыльца и перга. Липиды пыльцы представлены неза­менимыми жирными кислотами, которые выполняют важную биологи­ческую функцию. Они, прежде всего, являются веществами, из которых образуются простагландины, имеющие огромное значение для организма человека и животных как регуляторы гормональной активности. Перга, повышая лечебный эффект фармакологических препаратов, одновремен­но снижает их токсичность и уменьшает их побочные эффекты. Медовые композиции «Полянка», «Апифитотонус» нормализуют окислительно-вос­становительные реакции, функции печени, липидный обмен и принимают­ся внутрь 1 месяц.

Маточное молочко - естественный антисептик, биологический стимулятор, нормализует обменные процессы в тканях, вызывает био­химические сдвиги в тканях эндокринного происхождения, обладает по­лигормональным и поливитаминным действием. Оказывает выраженное адаптогенное и десенсибилизирующее действие, нормализует деятель­ность желудочно-кишечного тракта.

Date: 2015-07-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию