Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни сальных желез





Сальные железы вовлекаются в процесс при очень распространенных кожных заболеваниях - угревой болезни (акне) и себорее.

Сальные железы развиваются из эпителия волосяных фолликулов и в большинстве случаев открываются в волосяные сумки. Железы красной каймы губ, наружных половых органов и мейбомиевых желез век утратили связь с волосяными сумками и открываются непосредственно наружу. Секрет сальных желез представляет собой смесь эпидермальных липидов, продуцируемых клетками шиповатого слоя, и липидов, синтезируемых в самих сальных железах. Кожное сало, покрывающее всю поверхность кожи («липидная мантия»), делает кожу эластичной и активно участвует в ее защите от внешних раздражителей, в том числе от микроорганизмов, грибов и вирусов. Сальные железы расположены повсюду на коже, за исключением ладоней и подошв. Максимальныя плотность желез, достигающая 400-900 на 1 см2, на лице (нос, носо-губный треугольник, лоб), на волосистой части головы, на спине между лопатками, на верхней части груди. Эти места получили наименование себорейных (от лат. sebum - сало и греческого rhe σ - теку).

Акне

Акне - мультифакториальное заболевание, в патогенезе которого важную роль играют нарушение продукции и состава кожного сала, присутствие в сальных железах и их протоках Propionibacterium acnes, изменение гормонального статуса и кератинизации фолликулярного канала, а также наследственные факторы. Сальные железы являются мишенью для дигидротес-тостерона, что делает продукцию кожного сала андрогенозависимой. Половые стероидные гормоны через специфические андрогенные рецепторы влияют на митотическую активность клеток эпидермиса, рост волос и секрецию кожного сала. У девушек патогенетическую роль играют тестостерон овариального происхождения и прогестерон, обладающий андрогенной и антиэстрогенной активностью. Это объясняет повышение салоотделения и усиление проявлений акне перед менструацией. Стафилококки, коринебактерии, пропионибактерии вызывают воспаление протока сальной железы. Однако тяжесть воспаления зависит не только от абсолютного количества микроорганизмов, участвующих в воспалительном процессе, но и от индивидуальной повышенной чувствительности макроорганизма к микрофлоре.

Нарушение ороговения в фолликуле ведет к расширению его выводного протока и образованию открытого (черного) комедона. Заку-

порка выводного протока сальной железы собственным секретом и ороговевшим эпителием - закрытого (белого) комедона способствует размножению Propionibacterium acne, являющегося анаэробом. Липаза P. acnes подвергает триглицериды кожного сала гидролизу, в результате чего образуются свободные жирные кислоты, усиливающие воспаление.

Акне могут вызываться эндогенными, а также экзогенными причинами. К ним относят: механические, лекарственные, косметические, тропические и другие варианты акне.

К акнеиформным дерматозам относят розовые угри, демодекоз, пери-оральный дерматит, келоидные угри.

Американская академия дерматологии в 1990 г. предложила критерии клессификации акне.

Типы акне:

- невоспалительные акне: открытые или закрытые комедоны:

- воспалительные акне: папулы, пустулы, узлы, кисты;

- папулы: воспалительные элементы диаметром менее 5 мм;

- пустулы: воспалительные элементы диаметром менее 5 мм с видимым гнойным стержнем;

- узлы: воспалительные элементы диаметром более 5 мм. По тяжести течения:

- легкая форма: от единичных до нескольких папул или пустул с комедонами, но без узлов;

- умеренная форма: от нескольких до множественных папул или пустул с единичными или несколькими узлами;

- тяжелая форма: многочисленные папулы, пустулы, узлы с гнойными или серозно-геморрагическими выделениями, ходы;

- очень тяжелая форма: конглобатные, фульминантные, инверсные акне.

Клиническая картина. Начальными проявлениями угревой болезни становятся комедоны, возникающие в результате закупорки выводных протоков сальных желез. Дальнейшее развитие воспалительного процесса ведет к образованию папулезных, пустулезных или папуло-пусту-лезных элементов (рис. 28). На этой стадии воспалительных изменений, когда структуры дермы остаются неповрежденными, возможно разрешение элементов без образования рубца. При слиянии и распространении вглубь очаги могут уплотняться, инфильтрироваться или абсцедировать, оставляя после себя депигментированные рубцы, придающие коже изрытый, пестрый рельеф.

 

Помимо обыкновенных, встречаются шаровидные угри (acne conglo-bata). Они имеют большие размеры, выраженный инфильтрат, расположенный в глубоких слоях дермы и в подкожной жировой клетчатке. Нередко такие угри сливаются между собой, как бы нагромождаясь один на другой, образуют обширные инфильтраты с неровной бугристой поверхностью - конглобатные угри (рис. 29). В центре некоторых угрей может формироваться абсцесс (абсцедирующие угри). На месте таких угрей остаются рубцы, иногда обезображивающие лицо. Конглобатные угри - тяжелое заболевание, они могут локализоваться не только на себорейных участках, но и на коже спины, живота и даже конечностей.

Молниеносные угри (acne fulminans) - редкая и тяжелая форма заболевания, возникающая преимущественно у мальчиков-подростков. Внезапно на коже туловища (но не на лице!) появляются пустулезные и быстро изъязвляющиеся папулезные элементы, напоминающие язвенно-некротическую пиодермию. Кожные проявления сопровождаются общими явлениями: повышением температуры до 38 °C и выше, болями в мышцах и суставах, потерей аппетита.

Инверсные угри связаны с поражением апокринных потовых желез, расположенных в подмышечных областях и промежности. Заболевание провоцируют трение тесной одеждой и применение ан-типерспирантов, запирающих выводные протоки потовых желез и волосяных фолликулов с содержащимися там анаэробами. Образуются бугристые и болезненные инфильтраты, вскрывающиеся с выделением гноя и формирова-нимем фистулезных ходов.

Лечение. Легкая угревая болезнь обычно может быть купирована наружными средствами.

Рис. 28. Вульгарные угри (папуло-пустулезная форма)

Рис. 29. Конглобатные угри

Ранее популярные спиртовые растворы с салициловой кислотой и резорцином уступили место современным средствам. Лосьон зинерит (эритромицин-цинковый комплекс) сочетает противомикробное, противовоспалительное и комедонолитическое действие, при этом цинк уменьшает выработку секрета сальных желез. Перекись бензоила (5-10%) выделяет кислород и оказывает бактерицидное действие в отношении P. асnes. Азелаиновая кислота (скинорен) обладает комплексным действием: уменьшает воспаление в сальной железе, угнетает в ней размножение микроорганизмов и тормозит гиперкератизацию стенки волосяного фолликула.

 

При средней и особенно тяжелой форме акне лечение должно быть комплексным. Наиболее эффективны препараты тетрациклинового ряда, назначаемые на срок от 2 нед до 3-4 мес. Следует предупредить больного о фотосенсибилизирующем действии антибиотика и о прекращении лечения во время беременности и лактации. Самым эффективным средством является изотретиноин (13 цис-ретиноевая кислота) - синтетическое производное витамина А. Курс лечения длится 4-5 мес под наблюдением врача и с регулярным контролем биохимических показателей крови. Препарат нельзя назначать беременным, кормящим матерям, лицам с повышенным уровнем в крови триглицеридов и холестерина.

Побочные реакции - тератогенное действие, сухость кожи и губ, обратимое выпадение волос. Во время лечения женщины должны пользоваться надежными контрацептивами, которые сами оказывают себо-статическое действие. Антиандрогенную терапию (спиронолактон и ципротерона ацетат) применяют как у женщин с повышенным содержанием тестостерона в крови и гирсутизмом, так и у мужчин. Препараты не вызывают у мужчин гинекомастии и снижения либидо.

Для местного лечения назначают антибиотики: клиндамицин и эритромицин, чередуя их с ретиноидами (третиноином). Этот дериват витамина А уменьшает толщину рогового слоя и снижает сцепление кератиноцитов в сальных железах, что уменьшает воспалительный процесс и способствует лучшему проникновению других лечебных средств. Однако эффект бывает заметен не раньше чем через 4-6 нед. Адапален в виде 0,1% геля оказывает комедолитическое, отшелушивающее действие. Для достижения клинического эффекта необходимо длительное (до 3 мес) ежедневное применение геля 2 раза в сутки.

Date: 2015-07-02; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию