Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное дыхание. Существуют различные способы искусственного дыхания





 

Существуют различные способы искусственного дыхания. Для проведения любого из них пострадавшего следует положить на плоскую ровную поверхность (стол, пол, земля и т.д.), повернуть голову набок, вытянуть изо рта язык, чтобы он не западал и не вызывал удушья, и выдвинуть вперед челюсть за подбородок или его углы. Затем обследуют рот пострадавшего и при необходимости пальцами с помощью платка, марли и т.д. очищают полость его и глотку от земли, песка, рвотных масс и других инородных тел. Под лопатки подкладывают свернутую одежду, чтобы грудь была приподнята. Рубашку надо снять или разорвать, чтобы она не мешала при проведении искусственного дыхания. Если несчастный случай произошел в закрытом помещении, надо открыть окно или форточку и дать доступ свежему воздуху.

Необходимо помнить, что дети делают в минуту 18—24 дыхательных движений, столько же их следует делать и при проведении искусственного дыхания.

Наиболее простым методом искусственного дыхания, не требующим никакого оборудования, является способ изо рта в рот или изо рта в нос, при котором в легкие пострадавшего вдувают воздух, выдыхаемый оказывающим помощь (вдох). Выдох у пострадавшего совершается пассивно за счет эластичности легочной ткани и грудной клетки. Голова ребенка должна быть сильно запрокинута, иначе воздух пойдет в желудок, что можно легко распознать по вздуванию живота в верхнем отделе. детям, особенно младшего возраста, не следует вдувать много воздуха, так как может наступить разрыв легочной ткани. Поэтому оказывающий помощь, производя вдувание, делает легкий, как бы только изо рта, выдох. Нос пострадавшего при этом зажимают, чтобы не было утечки воздуха. Если вдыхание производится правильно, то отмечается расширение грудной клетки. Этот метод требует значительных физических усилий от оказывающего помощь.

Часто искусственного дыхания бывает недостаточно для оживления пострадавшего. Кровь, находящаяся в легких, получает необходимый кислород в результате проводимого искусственного дыхания, но не разносится по организму и не снабжает кислородом ткани, так как сердце остановилось и не гонит кровь в сосуды. В таких случаях для возбуждения сердечной деятельности одновременно с искусственным дыханием проводится так называемый наружный массаж сердца.

 

Date: 2015-07-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию