Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровотечения. В зависимости от характера поврежденных сосудов различают артериальное, венозное и капиллярное кровотечение





 

В зависимости от характера поврежденных сосудов различают артериальное, венозное и капиллярное кровотечение.

Артериальноекровотечение наиболее опасно, так как возникает при повреждения крупных артерий. Для него характерны пульсирующая струя крови и ее алый цвет.

Венозноекровотечение является следствием повреждения более или менее крупных вен. Кровь темно-красного цвета вытекает из раны равномерной струей.

Капиллярноекровотечение следствие повреждения мельчайших сосудов. При капиллярном кровотечении кровь сочится каплями. Кровотечение останавливается самопроизвольно в первые минуты после ранения, так как в просвете поврежденных сосудов в результате свертывания крови образуются кровянистые сгустки (тромбы). Если кровотечение не останавливается, надо наложить давящую повязку.

Сильное артериальное кровотечение можно остановить прижатием соответствующей артерии выше раны, наложением выше места ранения кровоостанавливающего жгута. При отсутствии жгута можно использовать любую резиновую трубку, полотенце, ремень, веревку, платок и т.д. На верхней конечности жгут накладывают в области плеча или предплечья, на нижней — в области бедра или голени. Накладывают жгут следующим образом: часть конечности, где будет лежать жгут, обертывают полотенцем или несколькими слоями бинта, в случае их отсутствия жгут можно накладывать поверх одежды. Затем поврежденную конечность приподнимают, жгут растягивают, делают 2—3 оборота вокруг конечности с целью сдавить мягкие ткани и закрепляют его конец. При наложении жгута сдавливаются все сосуды поврежденной конечности и питание нижележащих ее отделов резко нарушается, поэтому держать жгут можно не более 1— 1,5 ч; время наложения его необходимо точно указать в документе, сопровождающем ребенка в лечебное заведение.

Если под рукой нет жгута, необходимо до его изготовления остановить артериальное кровотечение, сдавливая артериальный сосуд выше места ранения. Сдавливать артерию надо четырьмя пальцами в местах, где она лежит рядом с костью, к которой ее можно прижать. При кровотечении на нижней конечности артерию сдавливают в паховой области; при кровотечении на верхней конечности — на внутренней поверхности средней трети плеча; при артериальном кровотечении из раны переднего отдела головы — впереди козелка уха и т.д. К этому методу прибегают и в том случае, если жгут наложен на конечность уже около 2 ч: прижав артерию к указанной точке, жгут ослабляют, давая этим возможность поступления крови к конечности по вспомогательным сосудам.

Остановку венозного и капиллярного кровотечения осуществляют следующими способами:

1) поднятием раненой конечности вверх. При этом запустевают вены и кровотечение может прекратиться;

2) наложением давящей повязки из стерильной марли и ваты с тугим прибинтовыванием ее.

Носовоекровотечение чаще всего возникает при ушибах лица и носа, а также при некоторых заболеваниях (корь, грипп, коклюш и др.). Степень кровотечения бывает различной: от кратковременного с потерей нескольких капель крови до длительного и обильного. При кровотечении из носа ребенка надо успокоить, расстегнуть ему ворот, пояс, усадить со слегка откинутой назад головой и прижать пальцами мягкие части (крылья) носа. Если это не поможет, можно носовые ходы плотно заложить тампонами из ваты, смоченными раствором перекиси водорода, а на переносицу положить холодную примочку или кусочек льда, снега, завернутый в непромокаемую ткань.

После остановки кровотечения ребенок в течение 1 ч не должен сморкаться, кашлять, так как сгустки крови, закупоривающие сосуды, могут оторваться и кровотечение возобновиться. Если все указанные меры не остановят кровотечения, ребенка следует доставить в медицинское учреждение.

 

Ожоги

 

Ожоги могут быть вызваны пламенем, кипятком, паром, различными химическими веществами: кислотами, щелочами, некоторыми медикаментами (ляпис, йод, нашатырный спирт и др.), электрическим током, радиоактивными веществами, солнечными лучами.

В зависимости от причины, вызвавшей ожог, различают термические, химические, электрические и лучевые ожоги.

Ожоги чаще всего наблюдаются на коже, но могут быть и ожоги глаз, слизистой оболочки рта, глотки, пищевода и даже желудка.

В зависимости от глубины поражения различают 4 степени ожога.

При ожоге I степени отмечаются покраснение, болезненное припухание кожи, местное повышение температуры. Через несколько дней на обожженном месте начинается шелушение кожи и наступает выздоровление. На месте ожога некоторое время остается коричневое пятно (пигментация). При этой степени ожога поражаются самые поверхностные слои кожи с кровеносными сосудами, которые расширяются и из них в окружающие ткани выпотевает немного жидкости. За счет этого и происходят покраснение и припухание кожи.

При ожоге II степени поражаются более глубокие слои кожи, сильнее выпотевающая жидкость ведет к отслойке поверхностных слоев эпидермиса и образованию пузырей, наполненных студенистой жидкостью. Пузыри легко прорываются, под ними образуется ярко-красная рана. При правильно оказанной первой помощи и проведении лечения ожог II степени заживает без рубцов на 7— 10-й день. Пигментация кожи может оставаться в течение нескольких недель и даже месяцев. При нагноении пузырей или раневой поверхности на месте лопнувших пузырей заживление ожога затягивается на долгое время, образуются рубцы.

Ожог III степени возникает обычно от пламени, а также длительного воздействия кипятка или раскаленных предметов (утюг). Вся толща пораженного участка кожи омертвевает, образуется струп — корка. После отторжения омертвевших тканей остается глубокая рана, заживающая грубым рубцом. Срок заживления такого ожога, особенно при нагноении, очень длительный — от нескольких недель до нескольких месяцев.

Ожог IV степени возникает при длительном воздействии пламени, при этом происходит обугливание тканей вплоть до костей.

При действии химических веществ развиваются такие же изменения, как и при действии высокой температуры, т. е. возникают поражения, характерные для ожогов различных степеней.

Тяжесть и опасность ожога зависят не только от глубины, но и от обширности поражения. Так, например, ожог 1/З поверхности тела I и II степени представляет угрозу для жизни ребенка, особенно младшего возраста, а ожог III степени 1/2 — 2/З поверхности тела всегда смертелен.

Следует учесть, что дети переносят ожоги значительно тяжелее взрослых, в связи с этим смерть у них может наступить при менее распространенных ожогах.

Ожог независимо от степени всегда отражается на общем состоянии ребенка, особенно при обширном поражении. Сильная боль тормозяще действует на головной мозг, в результате чего нарушается функция многих важных систем организма (снижается артериальное давление, нарушается сердечная деятельность и т.д.), что проявляется шоком.

Характер первой помощи зависит от степени и обширности ожога.

При термическом ожоге I степени небольшой площади эффективность дает немедленное орошение пострадавшего участка кожи струей холодной воды в течение 10— 15 мин. Затем на обожженную поверхность надо наложить стерильную повязку из бинта или индивидуального пакета. Если их нет, в качестве повязки можно использовать чистую проутюженную ткань. Надо помнить, что сразу после ожога сложно установить истинную его глубину, так как пузыри могут появиться в последующие несколько часов. В связи с этим после обмывания холодной водой рекомендуется положить на обожженную поверхность повязку, смоченную спиртом, водкой или одеколоном. Они оказывают не только обезболивающее, но и дубящее действие, предотвращая в некоторых случаях появление пузырей.

При большой площади ожога 1 степени, особенно у детей дошкольного возраста, надо немедленно обратиться к врачу.

При ожоге и степени вначале проводят те же мероприятия, что и при оказании помощи больному с ожогом 1 степени. В дальнейшем нужно осторожно, чтобы не повредить пузыри, наложить на область ожога стерильную повязку. Одежду вокруг пораженного участка следует срезать и наложить повязку. Ожог нельзя смазывать йодом, так как это усиливает воспаление. При оказании первой помощи на место ожога нельзя накладывать какие-либо мази, вазелин, растительные масла и рыбий жир: применение нестерильных средств увеличивает возможность инфицирования ожоговой раны, что в дальнейшем затрудняет лечение. Не следует пользоваться растворами перманганата калия, ляписа, бриллиантового зеленого, метиленового синего. Эти средства трудно отмыть, они, покрывая пораженную поверхность, не дают возможности тщательно обследовать ее и выбрать метод лечения.

После оказания первой помощи больного следует обязательно доставить к врачу.

При обширных ожогах II степени ребенка надо завернуть в чистую простыню и одеяло и возможно быстрее доставить в больницу. Иногда 1—2 ч, особенно при обширных ожогах у ребенка, могут сыграть решающую роль в спасении его жизни. При ожогах III и IV степеней, которые чаще всего бывают обширными, ребенка надо завернуть в чистую, только что проглаженную простыню, тепло укутать и немедленно доставить в лечебное учреждение. Перед транспортировкой больному с обширными ожогами, если есть возможность, следует дать обезболивающие средства.

При термических ожогах глаз в них закапывают 1—2 капли стерильного вазелинового, подсолнечного или касторового масла, накладывают на глаза повязку и доставляют пострадавшего к врачу.

Первая помощь при химических ожогах кожи зависит от того, каким веществом вызвано поражение. При ожогах кислотами пораженную поверхность промывают большим количеством воды, а затем слабым раствором питьевой соды (одна столовая ложка на стакан воды) или мыльной водой. При ожогах едкими щелочами после обильного орошения ожоговой поверхности водой ее промывают слабым раствором уксусной или лимонной кислоты.

Химические ожоги пищевода у детей чаще всего возникают при проглатывании едких щелочей (каустическая сода, силикатный клей; реже — нашатырный спирт) и кислот (уксус). В этом случае надо немедленно промыть желудок. Ребенку дают выпить (нередко с большим трудом, так как глотание болезненно) как можно больше воды и вызывают у него рвоту раздражением неба и глотки (введением пальца). Промывание желудка с последующим вызыванием рвоты следует повторить 2—3 раза. Сразу после этого больному надо дать выпить какую-нибудь жидкость, которая, обволакивая слизистую оболочку пищевода и желудка, уменьшает действие химических веществ (молоко). После проведения указанных неотложных мероприятий ребенок должен быть срочно доставлен в больницу.

При химических ожогах глаз или слизистой оболочки рта, зева их следует, так же как и кожу, сначала промыть водой, а затем при ожоге щелочью нейтрализовать 1 %-ным раствором борной кислоты; при ожоге кислотой — 1 %-ным раствором соды. Нейтрализацию химических веществ, попавших в глаз, следует производить продолжительное время, иногда в течение 1 ч и больше, до тех пор, пока не пройдет помутнение роговой оболочки и к пострадавшему не возвратится исчезнувшее с момента ожога зрение. После этого в глаза закапывают по 1 —2 капли стерильного вазелинового или подсолнечного масла, накладывают повязку и отправляют к специалисту.

Поражение электрическим током происходит обычно при неисправности электроприборов и проводки, неосторожном обращении и шалости с ними детей. Прохождение через тело человека электрического тока может вызвать различные изменения в органах и тканях.

Электроожог обычно бывает небольших размеров в местах входа и выхода тока («знаки тока») и имеет вид темных участков, где отмечается ожог III степени.

Общее поражение организма током вызывает различные расстройства: незначительные болевые ощущения, сильное сокращение мышц, когда пострадавший не может разжать руку и освободиться от провода, расстройства психики, нервной системы, дыхания и сердечной деятельности.

При электроожоге необходимо по возможности быстрее освободить ребенка от соприкосновения с источником тока и срочно отправить в больницу. даже если ребенок в сознании и не предъявляет жалоб, нужно помнить, что действие электрического тока на организм может сказаться не сразу, а спустя некоторое время.

 

Date: 2015-07-02; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию