Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТМОРОЖЕНИЯ. Ребенок может получить отморожение не только при очень низкой температуре воздуха, но и при 0, +3, +5 С





 

Ребенок может получить отморожение не только при очень низкой температуре воздуха, но и при 0, +3, +5 С, если повышенная влажность или сильный ветер. Обычно страдают открытые или плохо защищенные части тела, а также места, недостаточно снабжающиеся кровью: кончик носа, уши, щеки, пальцы рук и ног (особенно если на ногах тесная обувь). При действии холода кровеносные сосуды кожи сужаются, нормальное питание и газообмен в них нарушаются, кожа бледнеет, в ней появляется ощущение пощипывания или покалывания, сменяющееся в дальнейшем полной потерей чувствительности. В результате недостаточного кровообращения в тканях происходят различные изменения, которые выявляются иногда только после отогревания отмороженного участка.

Отморожение I степени возникает при непродолжительном воздействии холода. Первыми признаками наступающего отморожения являются побледнение кожи, снижение чувствительности и появление небольших болей. При дальнейшем охлаждении кожа полностью теряет свою чувствительность. С этого момента отмороженная часть перестает беспокоить ребенка, и только внимание взрослых поможет заметить признаки отморожения. После отогревания пораженные участки краснеют и припухают, появляются жгучая боль и зуд. Все эти признаки пропадают через несколько дней.

При отморожении II степени резко побледневшая кожа после отогревания приобретает багрово-синюшную окраску, на участке отморожения и вокруг него появляются отек и пузыри, наполненные светлой или кровянистой жидкостью. Ребенок жалуется на боли в этой области. Эти признаки пропадают в течение 2 – 3 недель. Отмороженное место остается потом чувствительным к холоду.

Для отморожения III степени характерно омертвение кожи, мягких тканей. Такое отморожение бывает при длительном охлаждении и очень низких температурах.

При отморожении IV степени клиническая картина такая же, как при отморожении III степени, но происходит омертвение не только мягких тканей, а также кости. Со временем пораженная часть тела отторгается.

Оказывая первую помощь, надо прежде всего обеспечить скорейшее восстановление кровообращения в отмороженной части тела. для этого ребенка надо внести в теплое помещение и чистыми руками делать массаж отмороженного участка.

Отмороженные открытые части тела (щеки, нос) отогревают растиранием на морозе, а затем в теплом помещении. Не следует растирать отмороженную часть снегом, так как при этом мелкие льдинки ранят кожу, что создает благоприятные условия для проникновения инфекции. Конечности лучше всего отогревать в теплой воде, причем температуру воды следует постепенно, в течение 20—30 мин, повышать от комнатной (18—20°С) до температуры тела человека (37°С). После отогревания участок отморожения желательно протереть спиртом и наложить стерильную повязку, не вскрывая пузыри, чтобы не внести инфекцию. Затем пострадавшего надо тепло укутать и срочно доставить в лечебное учреждение.

Отморожение нередко протекает со значительным охлаждением всего организма (замерзанием) до 20—25 °С (более низкая температура несовместима с жизнью). Поэтому первая помощь заключается в быстром согревании пострадавшего. Его вносят в теплое помещение и погружают в ванну с водой температуры 22—25 ос, постепенно подливают горячую воду и доводят ее температуру до 30—35°С. Одновременно производят массаж и растирание всего тела, дают сердечные средства, горячее питье.

При отсутствии пульса и дыхания немедленно приступают к искусственному дыханию и массажу сердца (способы и техника проведения см. в разделе «Понятие о реанимации»).

 

Date: 2015-07-02; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию