Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунные свойства крови. Аглютиногены и аглютинины





 

Иммуннология — наука о механизмах защитных реакций организма. Основоположник — Луи Пастер, который разработал и ввел практику вакцинацию. В 1908 году Мечников и Эрлих получили за разработку теории иммунитета Нобелевскую премию. Основные положения теории сохранились до сих пор.

Иммунитет — сохранение генетического постоянства клеточных образований, т. е. защита организма от всего генетически чужеродного. Чужеродные для организма макромолекулы называют антигенами. Они вызывают образование антител. Различают естественные и иммунные антитела. В сыворотке крови содержатся оба вида антител.

Естественные антитела представляют собой наследственный признак крови человека. В плазме крови имеются агглютиниты альфа и бета, которые специфически реагируют на естественные агглютиногены А и В, расположенные в эритроцитах. Антигены, которые не поступают извне, а присущи самому организму, называют изо-антигенами. При встрече одноименных аглютиногенов и аглютининов происходит склеивание эритроцитов.

В зависимости от наличия или отсутствия в эритроцитах агглютиногена А или В кровь относят к той или иной группе. Выделяют 4 группы крови, которые обозначают 0(I), А(II), B(III), AB (IV). Группы крови отличают и по содержанию агглютининов. В первой группе содержатся агглютинины альфа и бета. Во второй группе — агглютинин бета, в третьей группе — агглютинин альфа, в четвертой агглютинины отсутствуют. Для предупреждения агглютинации необходимо устранить возможность встречи агглютининов с соответствующими агглютиногенами.

На данный момент переливают либо плазму, либо эритромассу, но не цельную кровь. Группа крови у человека постоянна и не изменяется в течение жизни. Передается по наследству. У детей не может быть агглютиногенов, отсутствующих в крови родителей.

В эритроцитах помимо агглютиногенов А и В может содержаться ряд других изо-антигенов. На них нет естественных антител, но если они попадают в организм, эритроциты которого эритроциты которого лишены этих изо-антигенов, на них образуются иммунные антитела (вырабатываемые на чуждые для данного организма антигены). Образование антител может вызвать агглютинацию при переливании крови.

Особо высокими антигенными свойствами обладает резус-фактор (Rh). В эритроцитах 85% людей содержится резус-фактор. У 15% людей имеется фактор hr. Резус-фактор передается по наследству. Во время беременности резус-фактор проходит через плаценту из крови плода в материнскую кровь вызывая у матери появление соответствующих антител. В дальнейшем эти антитела проникают в кровь плода и вызывают гемолиз эритроцитов, что может привести к гибели плода или рождению ребенка с тяжелыми гемолитическими явлениями. Для матери, после образования отрицательных антител серьезную опасность представляет переливание резус-положительной крови.

Иммунные тела образуются не только на агглютиногены эритроцитов, они синтезируются в ответ на любой антиген. Они относятся к гамма-глобулинам крови и называются иммуноглобулинами. Они обладают различными свойствами в зависимости от последовательности аминокислот в их полипептидных цепях. Синтез антител происходит в плазматических клетках. Они образуются из лимфоцитов. Выходя из костного мозга, одна часть стволовых клеток направляется к вилочковой железе, а от нее к лимфатическим узлам и селезенке. Размножение стволовых клеток дает начало Т-лимфоцитам, которые живут более 10 лет.

Другая часть стволовых клеток, не проходя через вилочковую железу поступает в лимфатические узлы. При их размножении образуются В-лимфоциты, которые живут несколько дней, а затем начинают размножаться, производя идентичные дочерние клетки. Когда в организм попадает антиген, Т-лимфоциты усиленно размножаются. Одни из вновь образовавших лимфоцитов выполняют функцию иммунологической памяти, другие выполняют различные эффекторные функции: образование факторов, активирующих макрофаги и превращающие В-лимфоциты в плазматические клетки. При первом попадании антигена в организм эти реакции протекают медленно (несколько дней). Вторичная реакция возникает через несколько часов. Все лейкоциты, плазматические клетки соединительной ткани и продуцируемые ими антитела составляют иммунную систему организма, которая обеспечивает сохранение биологической индивидуальности и борьбу с инфекционным началом.

В зависимости от характера действия антитела делят на лизины (растворяют чужеродные элементы), агглютинины (склеивают), преципитины (образуют осадок) и антитоксины (нейтрализуют токсины).

 

Date: 2015-07-02; view: 1718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию