Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение времени свертываемости крови по способу Бюркера





 

Оборудование и реактивы:

1. Часовое стекло.

2. Чашка Петри с влажной фильтровальной бумагой на дне.

3. Тонкая стеклянная палочки или игла.

4. Игла Франка или скарификатор.

5. Дистиллированная вода.

6. Секундомер.

 

Ход исследования:

1. На часовое стекло нанести одну каплю стерильной дистиллированной воды или жидкого глицерина.

2. Сделать прокол пальца

3. Первую каплю крови снять, а вторую нанести на часовое стекло.

4. Помешать тонкой стеклянной палочкой или скарификатором.

5. Время взятия крови отметить по секундомеру.

6. Часовое стекло поместить в чашку Петри.

7. Каждые пол-минуты тонкой стеклянной палочкой или скарификатором прикасаться к капле крови от центра к периферии до тех пор, пока за палочкой не потянутся первые ниточки фибрина.

8. Отметить время появления нитей.

9. Результат записать в бланк исследования.

 

Оценка полученных данных:

У здоровых людей время свертываемости по методу Бюркера равно 5-6 минутам.

 

Определение ретракции кровяного сгустка (метод Макферлейна)

 

В градуированную центрифужную пробирку помещают 5 мл венозной крови. В нее погружают стеклянную палочку с шероховатой поверхностью, укрепленную вертикально при помощи пробки, закрывающей пробирку. Пробирку устанавливают на водяную баню при 37 градусах Цельсия. Через час после свертывания стеклянную палочку удаляют вместе со сгустком. Определяют объем оставшейся сыворотки и выражают его в процентах.

У здорового человека ретракция кровяного сгустка составляет 44-46%, индекс ретракции (отношение объема отделившейся сыворотки к общему объему крови) — 0,3-0,5. Ретракция кровяного сгустка недостаточна или отсутствует при тромбоцитопениях и тромбоцитопатиях.

Из проб на резистентность капилляров при тромбоцитопениях и тромбоцитопатиях пользуются чаще «симптом щипка» - на месте щипка через несколько минут появляется кровоизлияние, которое увеличивается неадекватно нанесенной капиллярам травме — или «симптом жгута» - симптом считается положительным, если при наложении на плечо жгута или манжетки тонометра на 3 минуты при давлении 50 мм рт.ст. Возникают петехии в количестве не менее одной на 1 см2.

В последние годы при диагностике тромбоцитопатий (качественных изменений тромбоцитов) стали применять методы, позволяющие изучить адгезию, агрегацию, реакцию освобождения тромбоцитов.

Из способов изучения адгезии тромбоцитов наиболее информативными являются закрытые методы, при которых кровь прямо из вены пропускаются через колонку со стеклянными бусами (диаметр 0,5 мм) с соблюдением времени контакта. По разнице количества тромбоцитов в крови до и после прохождения через колонку судят о количестве тромбоцитов, подвергшихся адгезии к стеклу.

Агрегацию тромбоцитов исследуют в обогащенной тромбоцитами плазме крови с помощью ФЭКа или специальных фотометров (агрегометров), либо микроскопически — путем подсчета тромбоцитарных агрегатов и свободно лежащих тромбоцитов.

Кроме этих методов применяют электронно-микроскопические (изучение ультраструктуры тромбоцитов), радиоизотопные (определение продолжительности жизни тромбоцитов), гистологические (исследование мегакариоцитов в срезах костного мозга), иммунологические (определение антитромбоцитраных антител) методы исследования.

 

Date: 2015-07-02; view: 1399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию