Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак щитовидной железы из А-клеток





Папиллярная аденокарцинома составляет около 50–60 % всех случаев РЩЖ. Представлена инкапсулированным узлом округлой неправильной формы. В опухоли нередко встречаются кисты, заполненные коричневой жидкостью. Микроскопически опухоль состоит из ветвящихся папиллярных структур с соединительнотканной основой, покрытых кубическим эпителием. Особенностью папиллярной аденокарциномы щитовидной железы является метастазирование в регионарные лимфатические узлы, наблюдаемое в 50–70 % случаев. Частота отделенных метастазов достигает 40 %.

Выделяют 3 варианта клинического течения заболевания. Первый вариант (узловой) – опухоль плотноэластической консистенции, медленно растущая, с поздним метастазированием. На сканограмме выявляется зона отсутствия накопления радионуклида – "холодный" узел.

Второй вариант – метастатический ("скрытый") рак. Первичная опухоль малых размеров с опережающим ростом регионарных метастазов (10:1), что определяет клинические проявления РЩЖ.

Третий вариант – метастатически-узловой. В ткани щитовидной железы определяется плотноэластическая опухоль с наличием метастатического поражения регионарных лимфатических узлов (как правило, на стороне поражения). На сканограмме имеет вид "холодного" узла.

Фолликулярная аденокарцинома встречается в 10–22 % случаев. Другие названия: "метастазирующая аденома", "атипическая аденома", "пролиферирующая струма Лангханса", "альвеолярный рак". Макроскопически опухоль представлена в виде плотного инкапсулированного узла без кровоизлияний и некрозов. Микроскопически – в новообразовании преобладают фолликулярные структуры (фолликулы мелкие, часто неправильной формы, содержат незначительное количество коллоида). Метастазы фолликулярного рака в регионарные лимфоузлы наблюдаются в 2–10 %, отдаленные около 10 % случаев.

Недифференцированный рак – наиболее злокачественная опухолью щитовидной железы, встречается в 5 % случаев. Представлена в виде конгломерата, без четких границ с инфильтрацией окружающих структур и метастазированием в регионарные лимфатические узлы, часто двусторонним.

Date: 2015-07-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию