Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поисках героев. Ведь ученые часто действительно занимались наукой






Ведь ученые часто действительно занимались наукой. И работа их бывала творческой. И при этом ученые были самой свободной частью советского общества: «Научным работникам для того, чтобы трудиться успешно и продуктивно, нужно гораздо больше интеллектуальной свободы и политических прав, чем другим классам и группам общества»52. Чтобы перегнать Запад по числу бомб и урожаям кукурузы, ученым необходима была определенная свобода. И они ее получили.

Облеченные доверием партии и народа, ученые не могли не чувствовать своей ответственности перед обществом. Для них — единственных в стране — наука была не мифом, а реальностью. Они видели в ней социальный рычаг и не имели права пренебрегать ее возможностями. Научная интеллигенция явочным порядком реализовала запретные для других конституционные свободы. Когда в 1966 году в ЦК было направлено письмо об опасности реабилитации Сталина, под ним стояли подписи крупнейших ученых страны — П. Капицы, Л. Арцимовича, М. Леон-товича, А. Сахарова, И. Тамма.

Вот как позицию ученых выразил академик Капица: «Чтобы управлять демократически и законно, каждой стране абсолютно необходимо иметь независимые институты, служащие арбитрами во всех конституционных проблемах. В США такую роль играет Верховный Суд, в Британии — Палата лордов. Похоже, что в Советском Союзе эта моральная функция выпадает на Академию наук СССР» 53.

Знания, которыми обладали ученые, превращали их в элиту, противопоставленную и политикам, и военным, и просто обывателям. Социальная пирамида должна была перестроиться так, чтобы наверху ее оказались аристократы духа. Государственная логика вынуждала ученых принять роль пастыря. Они знали, что надо делать, и могли доказать, почему надо делать именно так. Но доказать — на своем языке, языке авгуров, понятном только им. Неразумная толпа с восторгом взирала на храм науки, пока таинства совершались внутри него.

Ученые не могли не вмешиваться в дела общества. Но когда вмешивались, они переставали быть учеными, а становились диссидентами. Их тайное жреческое служение делалось явным. Когда наука говорила о нравственности, она профанировала свой культ, низводя его до общепонятных тезисов.

Ученый растворил двери храма и пошел в народ или прави-


тельство. Снимая с себя сан, он превращался в гражданина.

Однако в России это место было занято поэтом. Это про него было известно, что он «гражданином быть обязан». Логика, переведенная на язык государственных интересов, отнюдь не выигрывала в убедительности: ей не хватало поэзии. Она была всего лишь верной.

Ученые видели в науке рычаг, партия увидела в ней средство шантажа. Война, в которой одна сторона располагала логикой, а вторая — грубой силой, оказалась бесперспективной для противников. Гражданские тенденции советской науки искореняли вместе с наукой. (Жорес Медведев вспоминает, что после Праги, в связи с политически неправильными настроениями ученых, в Обнинске был ликвидирован теоретический отдел Института ядерной энергии. Некому стало работать54.)

Жрецы, которым общество предписывало упиваться чистой наукой, не выдержали искушения и спустились на землю. Тогда в них увидели шарлатанов и побили камнями. Ничего нового в этой истории, конечно, нет.

Как только ученые решили разделить с правительством ответственность за общество, и правительство и общество мстительно припомнило ученым практические результаты. И кукурузу, и изобилие, и коммунизм, который был все еще на горизонте.

Абстрактное знание терпели, пока оно было знаменем эпохи. Но когда сами физики захотели спуститься с эмпиреев, чтобы заняться черной работой государственного строительства, общество увидело в них равных. Перед равным стесняться не стоило. Раз ученые опустились до реальности, реальность сможет за себя постоять. Когда физики перестали шутить, с ними перестали считаться.

Все это означало, что спор между физиками и лириками вступил в новую фазу.

Научные метафоры питали поэзию, она училась рифмовать элементарные частицы. Но за всем этим стоял храм внечувствен-ной голой абстракции. Эпоха воспринимала науку поэтически, но только потому, что сама наука казалась цитаделью трезвой прозы.

Когда таблица умножения не справилась с коммунизмом, ее признали ошибочной. Недавних кумиров обозвали «образован-щиной». На разгул материализма Россия ответила идеалистической реакцией. Лирики брали реванш у физиков, и романтическое


 

 

 


тьж графи-гГ Д «урма У»е «и» нет, — волновались са-грудии«. Чаре» насколько дней Игорь Васильевич ПреДуПр»ДИЛ И, С. Пе-каСЮка, ТОЛЬКО ЧТО ОТО»»аиИОГО С фронта — £де» смотреть графит. И»ОТ О««к«МаОДе,ДвЛаЮОДвМ »пектроль» A»»роиямздсгаа еяю- мими«. Поиакомил«»еь с тежнояо" сиев,»автипи с собой" несколько образцов. в пода«доме и Пыжаесвом было сооружено ycrpotkrw», «- тро»»о«гр«ф»»тв». С«««способ- «OCTh It»«Ту ММЮГГ ОТ ГОТО, »•сколько ч«»ст грф«т Поем» е- ПМТ«ИМЙ Гр»Т«» Пр1«9««НОГО С м«од«, Игорь См«»«ов«ч Пнсю« обрежем отмосктся к квк гояодмыв»оп«м к ГМТМ« Игорь в«смйь««ч (p«jro»op шл »то n6«»te) wl был удишпвн, твжогв р«эу»»твтв —»«в cnu««rtb»o«o6p6of«M »TOf Гр»ф»»Т M ЛрОХОДНЯ, ДЛ» »я«гродо ом еммй рвэ. — Будем искать, где только можно, грефхт йочищ. И одном «» мводо» обмц»у- жя около 5 томи бол» чистого грф»Т«, выЭ1»я ГО •!»6орто- рмю ««• Пмтмскмй. Но шмврвн«опить пок»л«, что м»гот гр»фиг для р«кторв и«подходит. Игорь 8с»ыиии»1ч собрал с«- ЦМКЯИСГОв, РШ«ЯИ, М«ГЮЛГ»«С» 6о»»» «уду сяучвйиь»» поисков, {формулиромгь с«ии требо-мн«м«промышл«м«остм, 8 «ош 1943 год«быям рхр6отмы успо- м«, очен жестки«дц промзеов-стм, Дост»точж с«мп, что примесь бор«грфмт и«должм«был«ярммшмггь ммяямомиых до-явй, а редких»емлпь и того

Date: 2015-06-11; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию