Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест с малой дозой дексаметазона





1.Взять кровь для определения исходной концентрации гормона. 2. Ввести внутривенно 0,01 мг /кг дексаметазона. 3. Повторно взять кровь через 3 и 8 часов. 4. Определить уровень кортизола. Интерпретация: у здоровых собак введение дексаметазона извне подавляет выброс кортизола, и в пробе, взятой спустя 8 часов, его концентрация должна быть ниже 40 нмоль/л. У собак с гиперкортицизмом снижение уровня кортизола через 8 часов не достигает 40 нмоль/л. У собак с гипофизарно- обусловленным гиперкортицизмом возможно некоторое подавление выделения кортизола, но в пробе, взятой через 8 часов его уже не отмечается.

 

 

Тест с высокой дозой дексаметазона

1.Взять кровь для определения исходной концентрации гормона. 2. Ввести внутривенно 0,1 мг /кг дексаметазона. 3. Повторно взять кровь через 3 и 8 часов. 4. Определить уровень кортизола. Интерпретация: у здоровых собак содержание кортизола во второй и в третьей пробах составляет менее половины от исходного. У собак с гипофизарно- обусловленной гиперплазией надпочечников выброс кортизола окажется подавленным в либо в какой-нибудь одной, либо в обеих повторных пробах. При опухоли надпочечников понижения содержания гормона ни в одной из проб отмечаться не будет.

 

Определение отношения кортикоид/креатинин в моче

Неинвазивная и точная методика, очень удобная для тех, кто живет далеко от клиники. Мочу исследуют на содержание в ней кортикоида и креатинина. Повышенное отношение концентраций кортикоид / креатинин в моче может отмечаться у некоторых животных, страдающих от полиурии и полидипсии, не связанных с гиперкортицизмом. Поэтому, чтобы избежать ложно положительных результатов, необходимо проводить максимально полные исследования мочи.

1. Собирают две последовательных утренних порции мочи. 2. Сразу после взятия второй порции, начинают давать через рот дексаметазон в суммарной дозе 0,1 мг/кг, разбив ее на несколько приемов с интервалами по 8 часов. Последнюю, третью, порцию собирают через 24 часа. 3. Все три порции направляют на исследование соотношения кортикоид/креатинин. Интерпретация: у здоровых собак соотношение кортикоид/креатинин -6 в моче менее, чем 10 х 10 ммоль/л. Если соотношение в третьей пробе менее 50% от среднего арифметического первых двух, что говорит о ненормально высоком отношении, то диагноз гипофозарно-обусловленного гиперкортицизма можно считать доказанным.  

 

Достоинства метода - исследование легко выполнимо, для его проведения не требуется брать кровь. -диагностическая точность выше, чем у теста с низкой дозой дексаметазона. Недостатки - у некоторых животных отмечаются ложноположительные результаты.

 

Исследование половых гормонов и гормона роста

Гормон роста, как и другие гормоны лучше исследовать в динамике. Для изучения половых гормонов динамических методик не разработано, поэтому ограничиваются определением их базального содержания. Хотя при определении содержания того или иного полового гормона могут быть выявлены весьма значительные отклонения от нормы, как это бывает при гиперэстогенемии, обусловленной сертолиомой, все же эти тесты как правило не имеют большого значения. Возможно ситуация изменится с течением времени, когда мы будем больше понимать метаболизм половых гормонов и научимся его контролировать.

Для определения содержания гормона роста: 1. Взять кровь для определения исходной концентрации гормона. 2. Ввести внутривенно либо 10 мкг/кг клонидина гидрохлорида,либо 100-300 мкг/кг ксилазина. 3. Повторно взять кровь через 15, 30, 45,60 минут. 4. Пробирки с кровью центрифугировать, плазму сохранять при t= -20 до тех пор, пока она не потребуется. 5. Провести анализ содержания гормона роста собак или уровня соматомедина, который коррелирует с концентрацией гормона роста. Интерпретация: наивысшее содержание гормона роста должно быть между 15 и 30 минутами. Высказывать суждения о конкретных величинах концентрации затруднительно, так как на эту тему было слишком мало публикаций; в каждом отдельном случае для интерпретации результатов врач должен связываться с лабораторией, которая проводила исследование.

 

Достоинства метода -позволяет документировать динамику гормона роста. Недостатки -тест выполняется очень небольшим количеством лабораторий. -у некоторых здоровых животных, в частности, у шпицев, может быть выявлена аномальная реакция гормона роста.

Глава 4.

Date: 2015-07-02; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию