Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История заболевания и клиническое обследование





 

Принято считать, что обследование дерматологического больного доставляет врачу истинное наслаждение: орган целиком доступен визуальному осмотру и пальпации, и, поэтому, окончательный диагноз может быть поставлен незамедлительно. На самом же деле одного лишь клинического исследования недостаточно: ограниченный перечень кожных реакций на различные этиологические факторы, с одной стороны, и множество диагностически незначимых вторичных изменений с другой, могут в совокупности привести врача в замешательство. Клиническое исследование является лишь одним из трех краеугольных камней диагностики. История данного заболевания и результаты различных лабораторных тестов в равной степени важны для постановки точного окончательного диагноза.

Некоторые клиницисты сначала бегло осматривают животное, а потом расспрашивают хозяев об истории заболевания, другие предпочитают обратный порядок действий. Но какой бы из этих двух подходов врач не выбрал, после первичного осмотра он либо возьмет пробы кожи, чтобы подтвердить предварительный диагноз, либо составит ограниченный дифференциально-диагностический перечень и назначит необходимые в данном случае лабораторные исследования.

В этой главе речь пойдет о том, на что врачу надо обратить внимание, когда он собирает анамнез заболевания, а также приводятся советы по клиническому исследованию. Две последующие главы посвящены первичным и вторичным кожным элементам и лабораторным исследованиям.

Расспрос об истории болезни конкретного животного должен начинаться с выяснения его породы, возраста и пола, следует также принять во внимание условия среды, в которой живет животное, а затем необходимо обратить внимание на особенности данного заболевания, например, на то, как развивался дерматоз, и, если раньше назначалось лечение, то какой был на него ответ. Обязательно надо поинтересоваться, не было ли среди окружающих случаев инфекционных заболеваний или зоонозов.

Д ля того, чтобы быть уверенными, что вся необходимая информация записана в заранее определенной рациональной форме, многие клиницисты используют специально разграфленные распечатанные бланки. Пример такого бланка приведен на стр. 10 и 11. Придя к врачу, клиенты получают подобные бланки и заполняют их пока ожидают своей очереди на прием.

 

История заболевания

Порода

В основе многих дерматозов лежит определенная наследственная предрасположенность, и соответствующие заболевания встречаются чаще среди одних пород и реже среди других, что предполагает наличие наследственного компонента в их происхождении. Более того, у некоторых пород, например, у немецких овчарок или китайских шар- пеев, частота появления кожных болезней отличается от других чистокровных и помесных животных. Обусловленная породой предрасположенность к данному заболеванию может значительно варьировать в зависимости от окружающей среды и от степени экспрессии того или иного гена, в связи с чем перечень пород и часто связанных с ними заболеваний, таких как атопия, может оказаться несколько неточным. Тем не менее, корреляционные связи, приведенные в таблице 1, представляются достаточно прочными.

 

 

Таблица 1. примеры некоторых дерматозов и предрасположенных л ним пород собак.
Дерматоз вследствие гипофункции щитовидной железы (гипотиреоидизм) Боксер Кокер-спаниель Доберман Лабрадор –ретривер Карликовая такса Шар-пей
Собачьи угри Боксер Бульдог Доберман Дог Лабрадор- ретривер
Воспаление сальных желез Венгерская выжла Пудель
Генерализованный демодекоз Керн-терьер Вест-хайленд уайт терьер
Дефекты кератинизации Бассет хаунд Кокер-спаниель Ирландский сеттер Спрингер-спаниель Вест-хайленд уайт терьер
Атопия Боксер Английский бультерьер Английский сеттер Немецкая овчарка Лабрадор ретривер Вест-хайленд уайт терьер

 

 

Стр. 10- II.

ВЛАДЕЛЕЦ: ТЕЛЕФОН: дом АДРЕС: раб.  

 

ЖИТВОТНОЕ: ВОЗРАСТ: ПОЛ: Вес: ПОРОДА:   РОДИТЕЛИ:   КОНТАКТЫ:  

 

ОСОБЕННОСТИ УХОДА: ПИТАНИЕ:   УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ТРЕНИРОВКИ:   УХОД ЗА КОЖЕЙ:   ВАКЦИНАЦИЯ   ПРОТИВОГЛИСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ: вплоть до даты:____ вплоть до даты:

 

МЕДИЦИНСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: АППЕТИТ, ЖАЖДА   ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ:   ДЫХАТЕЛЬНАЯ, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМЫ:   ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, ПЕРЕНОСИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК:   МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА:   ЗАМЕТКИ:  

 

ТЕКУЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ: ЗАМЕТКИ  

 

ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: ЗУД: отсутствует: умеренный: сильный: упорный: КОЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: первичные: вторичные РАСПРОСТРАНЕНИЕ   КОЖНЫЕ СОСКОБЫ:   ЦИТОЛОГИЯ:   АДГЕЗИВНОЕ ЛЕНТОЧНОЕ ОТСЛАИВАНИЕ:   ТРИХОГРАММА:  

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ:  

 

Date: 2015-07-02; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию