Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлечение плода за тазовый конец (показания. условия, техника)





Показания к операции ручного извлечения плода за газовый конец:

тяжелые заболевания роженицы, требующие срочно! о окончания родоп через естественные родовые пути;

угрожающая гипоксия плода и отсутствие условий для кесарева сечения:

после операции класеическот о поворота плода за ножку. Условия для операции:

полное раскрытие зева матки:

правильное соотношение размеров головки плода и таза роженицы.

вскрытый плодный пузырь. Подготовка к операции:

роженицу кладут на операционный стол или поперечную кровать:

опорожняют мочевой пузырь:

операцию производят под наркозом. Техника:

^/ 1.Извлечение за паховый сгиб:

1) / I первый момент - извлечение плода до уровня пупочною кольца: ' '} акушер вводит 2 палец в паховый сгиб передней ножки;

влечение производят крючкообразно согнутым пальцем во время потуги, для усиления влечения целесообразно охватить предплечье кистью второй руки;

захватывают тазовый конец плода. - большие пальцы кладут сзади на ягодицы, один палец - опереди в паховый сгиб и три - на бедро (но не на живот);

тракцией кпереди извлекают плод до пупочного кольца:, во время извлечения ассистент надавливает на дно матки, чтобы предупредить разгибание головки;

2) ]\ второй момент - извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток. Этот момент выделяется вследствие того, что:

к освобождению ру-чек можно приступи гь лишь после того, как плод родился до уровня нижнего угла лопаток: со времени рождения плода до уровня пупка последующая головка, вступая во вход в таз. может ущемить пуповину, что грозит гипоксией;

1) третий момент - освобождение ручек:

/7 первой освобождают заднюю ручку, для че! о одной рукой беру! ножки плода в области голеностопных суставов и поднимают их резко вперед и в сторону, противоположную спинке плода. Во влагалище по спинке плода, ближе к крестцовой впадине, вводяг 2 и 3 пальцы соответствующей руки и. идя по спинке, а затем по плечику плода, доходят до локтевого сгиба. Влечение производя! за локтевой сгиб и опускают ручку так. чтобы она совершила "умывательное" движение. Из влагалища показывается вначале локогь. а затем предплечье и кисть:

перед освобождение второй (передней) ручки предварительно переводят ее в заднюю. Для этого захватывают двумя руками (4 пальца спереди и 1 палеи сзади) плод?.а грудную клетку и поворачивают его на 180°. Этот прием применяют, только убедившись в невозможности вывести переднюю ручк\р из-под лобка. Вращение туловища надо совершать так, чтобы спинка (и затылок) прошла под лобковым симфизом:

вторую ручку освобождают так же. как и первуто;

2) ь I четвертый момент - освобождение головки (по способу Морисо-Левре): (' туловище плода акушер кладет верхом на предплечье руки:

2 или 3 палец руки, на которой находится плод, вводят во влагалище по задней его стеике. а затем в рот плода, надавливая на нижнюю челюсть:

вторая рука вилообразно охватывает плод за плечи (не должна сдавливать область подключичной ямки). Производят ее • влечение:

головку выводят соответственно родовому механизму. Есди головка С!окт во входе в таз, вначале рукой, охватывающей шею и плечи, производят влечение резко кзади (акушер сидит). Когда головка опустится в полость таза, делают тракций кзади и вниз. Если головка опустилась настолько, что область затылочного отверстия находится у нижнего края лобковой дуги, туловище плода приподнимают резко кпереди (акушер встает), и из половой щели показывается подбородок, лицо, лоб, а затем затылок. vi 2.Извлечение плода за ножку.

1) первый момент - извлечение плода до уровня пупочного кольца:

ножкл захватывают всей рукой, причем лучше в области коленного сустава, выше ч ниже его, чтобы предупредить растяжение сустава:

влечение за ножку производят книзу:

вторая ножка рождается самостоятельно:

после рождения ножек и тазового конца плод захватывают и извлекают до уровня пупочного кольца;

2) второй, третий и четвертый моменты аналогичны операции извлечения плода за паховый сгиб.

•у1 3.Инструментальное извлечение плода за тазовый конец (крючком, петлей) - допустимо только при мертвом плоде.

Осложнения, возникающие при извлечении плода за тазовый конец.

При извлечении плода за тазовый конец возможно развитие следующих осложнений:

1.Перелом бедра и повреждение его кожных покровов (при давлении не в паховой складке, а па бедро).

2.Перелом плечевой кости плода (при попыт ке освобождения ручек до рождения плода до нижнего угла лопаток).

3.'Запрокидыванне ручек (в результате чрезмерно быстрого извлечения за таловый конец иди несоответствия размеров таза роженицы и плода).

11ри обнаружении запрокидывапия ручек рекомендуют следующие приемы:

вводят во влагалище 2-4 пальца иди всю кисть и стараются вывести запрокинутую ручку;

при недоношенном плоде и неудавшейся попытке низведения ручки или ручек пытаются извлечь головку вместе о ручками. Необходимо помнить, что при повторных попытках освободить -запрокинутые ручки теряется время и плод может погибнуть от гипоксии.

4.Разгибание головки (при неправильном выполнении приема Морисо-Левре, поднятии туловища кпереди ранее фиксации области подзатылочной ямки у нижнего края лобкового симфиза).

При диагнозе разгибания головки стремятся достигнуть сгибания ее - акушер вводит 2 или 3 палец в рог, а ассистент надавливает на головку сверху.

5. Поворот головки подбородком кпереди (образование заднего вида) - при этом можно испытать один из следующих способов:!) если эго возможно, вводят кончик 2 или 3 пальца в рот плода, стремятся произвести сгибание головки и вывести из-под

лобкового симфиза путем тракции кзади подбородок и лицо до образования точки фиксации (надпереносье) под лобком. Затем

туловище плода резко отклоняют кпереди и головку выводят над промежностью;

2) если вышеуказанный прием не удается, го. удерживая палец во рту. быстро приподнимают туловище за ножки кпереди и выводят головку. В:гп»! случае точка фиксации переносица или скуловые кости. Затем над промежностью выкатывается затылок, а после при опускании ножек - лицо:

3) если подбородок расположен весьма высоко и не удается достичь рта. производя! давление на подбородок снизу вверх, стремясь

извлечении точка фиксации плода спереди находится на передней поверхности шеи. а над промежностью выкатывается затылок и при дальнейшем поднимании ребенка кпереди и кверху параллельно передней брюшной стенке матери рождается лицо и подбородок:

4) если подбородок находится слева или справа в полости таза, то стремятся поверн>ть его кзади:

одной рукой, введенной во влагалище, надавливают на подбородок сбоку, стремясь повернуть его кзади, а затем

производят обычное дв\ручное извлечение головки:

поворачивают головку подбородком кзади при помощи пальцев двух рук: одной рукой надавливают на щеку, а другой -

на область затылка с противоположной стороны.

Date: 2015-07-02; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию