Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды оперяции КС





Различают следующие виды операций КС: «1. По доступу:

1) абдоминальное (брюшностеночное) КС - разрез производят на передней брюшной стенке:

2) влагалищное КС - доступ в матку создается влагалищным путем. I 2. По отношению к брюшине:

2) экстраперитопеальное КС (ретровезикальное) - без вскрытия брюшины. Показаниями к экстраперитонеальному КС являются:

длительный безводный период с признаками хориоамнионита и эндометрита, повышением температуры тела:

острые и хронические инфекционные заболевания половых органов и мочевыводящнх путей:

гнойно-септические заболевания любой локализации:

перитонит в анамнезе; - - мочеполовые и кишечно-половые свищи:

поливалентная аллергия.

1) КС в нижнем сегменге матки - разрез в нижнем сегменте:

Корпоральное КС целесообразно проводить только по строгим показаниям:, при отсутствии доступа к нижнему сегменту матки;

при выраженном варикозном расширении вен в области нижнего сегмента.мзтки: при несостоятельности.продольного руоца па матке после предыдущего корпоральпого iv,-; при необходимости последующего удаления матки: у умирающей женщины при наличии живого плода.

8. Показания для операции КС.

Абсолютные показания — невозможность извлечения плода через естественные родовые пути и осложнения беременности и родов, при которых иной способ родоразрешения более опасен не только для жизни матери, но и для ее трудоспособности: /анатомически узкий таз 3 и 4 степени сужения: 2 полное предлежание плаценты:

а неполное предлежание плаценты с выраженным кровотечением при неподготовленных родовых путях: > у угрожающий или начинающийся разрыв матки;

<7 опухоли органов малого таза, препятствующие рождению ребенка: у ПОНРП с выраженным кровотечением при неподготовленных родовых путях: ) неполноценный рубец на матке посте оперативных вмешательств на ней: ^ состояние после операции по устранению мочеполовых и китечно-половых свищей; & разрывы шейки матки 3 степени, грубые рубцовые изменения шейки и влагалища: тяжелые формы поздних гестозов при безуспешности консервативного лечения и неподготовленности родовых путей:

/2- экстрагениталъные заболевания, не поддающиеся медикаментозной терапии (осложненная миопия высокой степени. отслойка сетчатки, некоторые заболевания головного мозга, тяжелые заболевания ССС с явлениями декомпенсации и другие). Относигельные показания - заболевания и акушерские ситуации, которые неблагоприятно сказываются главным образом на состоянии плода и при которых сомнительно получение живого и здорового ребенка при родоразрешении влагалищным путем:

/ поперечное положение плода при отсутствии условий для родоразрешения через естественные родовые пути: 2. неправильное вставление и предлежание головки плода.

'^ тазовое предлежание плода в сочетании с другой акушерской на! ологией. возрастом первородящей старше 30 лег или отягощенным акушерским анамнезом:

Ч предлежание и выпадение петель пуповины:

} крупные размеры плода в сочетании с другими осложнениями;

внутриутробная гипоксия плода ра'хтично! о I снеза. не по.тдаюшаяся медикаментозной коррекции; 2^ со сюроны матери:

/ клинически узкий таз;

/ аномалии родовой деятельности, не поддающиеся консервативной терапии: •2, рак шейки матки и экстрагепитадьный рак; ^ пороки развития матки;

.-пожилой возраст первородящей (после 30 лет) в сочетании с акушерской или экстрагенитальной патологией; / длительное бесплодие в анамнезе и сочетании с другими отягощающими факторами;

^ переношенная беременность г. сочетании с какой-либо акушерской патологией или отягощенным акушерским или гинекологическим анамнезом;

^ искусственная инсеминация в сочетании с другими 01ягощаюшими факторами.

9.Возможные осложнения для матери и плода после.операции кесарево сечение. При проведении КС возможно развитие следующих осложнений: I.Гнойно-септические осложнения:

инфицирование послеоперационной раны; сальпингит, эндометрит, перитонит: сепсис.

. 2.Кровотечение, в основном обусловленное следующими причинами: гипотоническое состояние матки: задержка остатков плодного яйца; нарушение свертывающей системы крови.

3.Тромбоз глубоких вен.

4.ТЭЛА.

5.Эмболия околоплодными водами, предрасполагающими факторами которой являются:

гипертонус матки на фоне стимуляции родовой деятельности;

отслойка плаценты:

многоплодная беременность:

острое многоводие:

травма матки:

зияние сосудов матки во время операции. 6.При экстраперитонеальном КС:

повреждение брюшины:

повреждение мочевого пузыря. 7.ОСЛОЖНЕНИЯ.АНЕСТЕЗИИ:

АТЕЛЕКТАЗ ЛЕГКОГО;

АСПИР.АЦИОННЫЙ СИНДРОМ (гилерергический аспирационный пневмонит. синдром Мендельсона).

11.Подготовка к операции КС.

В предоперационном периоде проводят тщательное обследование беременных с целью выявления отклонений со стороны дыхательной и ССС. нарушений функции печени и почек. Оценка состояния основывается на учете анамнеза, клинической картины, данных лабораторных исследований. Особое значение придается \ровню глюкозы, мочевины и креагинина в крови, коллоидно-осмотического состояния крови и осмотического состояния мочи, опенке выделительной и ьонцентрациоиной функции почек. Белковый баланс оценивают по результатам определения обще(о белка, альбумина и глобулинов. Производят исследование крови с целью определения числа гемагокрига, содержания гемоглобина и эритроцитов, лейкоцитов. СОЭ. формулы крови, групповой принадлежности, реп'с-фактора. показателей гемостаза.

При подготовке к плановой операции стараются полностью уетрвткпь выявленные нарушения, назначая инфузионную и другую корригирующую терапию.

Особенно тщательную подготовку необходимо проводить в экстренных ситуациях. При подготовке к экстренной операции стараются прежде всего ликвидировать или уменьшить наиболее опасные нарушения, тате как острая дегидратация, гшюволемнк,.шок. Несмотря на непродолжительное время подготовки к экстренной операции необходимо приложить все усилия для ликвидации острых нарушений метаболизма, улучшения состояния центральной и периферической гемодинамнки. восстановления достаточного диуреза.

Если операция проводится в плановом порядке, то накануне операции дают легкий обед, вечером - сладкий чай с сухарем. Очистительную клизму делают вечером и утром в день операции (за 2 часа до ее начала). Накануне операции на ночь дают снотворное. Целесообразно вместе со снотворным назначить внутрь пипольфен или димедрол. :

Если операция КС проводится в экстренном порядке, то перед операцией при полном желудке производят его опорожнение через зонд и ставят очистительную клизму при отсутствии к этом) противопоказаний (кровотечение, разрыв матки и другое).

Мочу выводят катетером на операционном столе и при необходимости катетер оставляют в мочевом пузыре.

Date: 2015-07-02; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию