Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗППП - сексуально-трансмиссивные заболевания





 

Классификация

1. Вирусные

· простого герпеса - тип 2 (ВПГ2 -генитальный). (ВПГ1 - оральный - “до пояса“)

· вирус папилломы человека (папилломно-вирусная инфекция - ПВИ) - роль в развитии рака ш.м.

· ЦМВ (передается через кровь, эякулят и шеечную слизь) - фетопатии, эмбриопатии.

· ВМЧ инфекция.

· Вирус гепатита В.

2. Хламидии (15 серотипов)

· хламидийный трахоматис (тип Д - К) - урогенитальный хламидиоз.

· урогенитальная гранулема - венерическое заболевание, встречается в Африке.

3. Микоплазмы (урогенитальная - 10 серотипов).

4. Бактериальные инфекции, передающиеся половым путем:

· гонорея

· Гр+ и Гр- палочки, вызывающие бактериальный вагиноз (гарднарелла, пептококки и др.)

· спирохетозы (СИФИЛИС - Treponema pallidum)

5. Грибковые заболевания (урогенитальный кандидоз)

6. Протозойные инфекции (влагалищная трихомонада)

 

Женщина при первом половом контакте заражаются в 2-3 раза чаще (особенно в предменструальный период в 10 раз), при дефлорации и грубом сексе риск многократно увеличивается, т.е. во всех случаях, когда есть травмы и инфицированный ранее партнер.

Наиболее актуальны в настоящее время: хламидиоз (до 60% от всех заболеваний) встречается в 3-5 раз чаще других заболеваний (гонорея); уреоплазмоз; бактериальный вагиноз.

Гонорея сейчас легко лечится, а при вирусных инфекция имеется масса проблем (осложнения).

 

Диагностика

1. Раньше использовалась бактериоскопия, но этот метод не идентифицирует возбудителя и может дать ложноположительный ответ. У женщин вероятность до 10-15%, у мужчин до 30-40% вероятность правильной диагностики.

2. Хламидиоз, уреоплазмоз, бактериальный вагиноз в 20% случаев способствует возникновению трихомоноза, в 40% - гонорее.

3. Ассоциация хламидий и бактериального вагиноза - редкая. Гарднарелла обычно конфликтует с хламидиями.

 

Характеристика хламидий - это облигатный внутриклеточный паразит, существует в виде 2-х видов:

1. элементарное тельце - это инфекционная форма, адаптированная к внеклеточному существованию.

2. ретикулярное тельце - внутриклеточная форма.

Т.е. инфицирование происходит при помощи элементарных телец ® прикипают к эпителию ® образуют общий канал в мембране эпителия, через который проникают в клетку ® постепенно превращается в ретикулярное тельце (благоприятная среда для размножения и метаболизма) ® развитие микроорганизмов и гибель клетки ® выход возбудителя (сотни хламидий) ® поражение новых клеток цервикального канала, эндометрия и даже брюшины.

Инкубационный период до 30 дней.

Клиника

Поражение уретры, прямой кишки, эпидидимиты, сальпингиты, вульвовагиниты, конъюнктивит, фарингит, и др. Самое тяжелое проявление - болезнь Рейтера. Плод может заражаться внутриутробно. У новорожденного: конъюнктивит, бронхит, врожденная пневмония.

Болезнь Рейтера: поражение глаз (конъюнктивит, иридоциклит); суставов (артрит, чаще ног и несимметричное лестничное поражение (вверх); кожи (гиперкератоз, кератодермия) и слизистых оболочек (эррозия слизистых).

При мешотчатых образованиях в придатках у 60% больных обнаруживаются хламидии, при внематочной беременности встречается в 40-60% случаев.

Первая атака через 21 день. Последствий нет, но это не излечение. Следующая атака (обострение) - проявляется выраженными анатомическими изменениями (м.б. латентное течение): адгезивный (спаечный) пельвиоперитонит, трубы припаиваются к матке сзади, труба обтурируется, может быть загиб матки кзади. Если хламидии проникают в брюшную полость ® образуются спайки в области печени. Исход неблагоприятный для выздоровления и детородной функции.

 

Методы обследования (неспецифическое воспаление) - всех женщин с воспалительными заболеваниями проверяют на наличие хламидий.

1. РИФ (соскоб из “с“ на стекло с флуоресцентным реактивом ® микроскопия. Но если есть латентная инфекция хламидий в “с“ и при отрицательном анализе, необходимо искать инфекцию в матке, трубах и т.д.)

2. ИФА (обнаружение иммуноглобулинов, характеризуют острую фазу или обострение. При ³ IgG с титром 1:100 диагноз - хронический хламидиоз).

3. Если обнаруживается возбудитель, то учитывая % возможных осложнений необходимо женщину лечить.

 

Принципы терапии:

1. Воздействие на организм в целом т.к. имеется иммунодепрессия

2. Антибактериальная терапия

3. Элементарные тельца практически не чувствительны к а/б, ретикулярные тельца - при обострении чувствительны к а/б (т.о. необходимо индуцировать обострение процесса) -гоновакцина, пирогенал (с 25 мкг с последующим увеличением до 200 мкг; начиная с 5-го дня показана а/б терапия. Если реакция слабая, то парентерально вводят ферментные препараты.

4. Антибиотики: тетрациклины (доксициклин, метациклин); хинолоновые препараты (препараты резерва, т.к. паразит быстро вырабатывает к ним высокую резистентность).

тетрациклин по 500 мг 3 раза в день

доксициклин по 100 мг 2 раза в день

метациклин по 300 мг 3 раза в день

Курс лечения не менее 12 дней.

5. Макролиды - эритромицин по 50 мг 4 раза в день, азитромицин по 500 мг 1 раз в сутки (минимум 12 дней). Рулид по 300 мг 2 раза в день.

6. Альтернативные а/б:

Фторхинолоновые препараты - биофлоксацин по 400 мг 2 раза в сутки; пролонгированный препарат - ломефлоксацин по 600 мг 1 раз в сутки; спиромицин (ровомицин) - назначается беременным в любом сроке.

7. После проведенного лечения назначают иммуномодуляторы:

· левомизол

· тималин, Т-активин и др.

Контроль титра Ig через 1,5-2 месяца.

Если титр сохраняется проводится повторный курс терапии.

Вовремя лечения обязательно используют барьерные методы (до “-“ результатов контроля) и синхронное лечение для обоих партнеров.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию