Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В том числе другому родственнику





 

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет является решение организации о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком (пп. "а" п. 57 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Работница должна представить вам документы, которые указаны в ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ:

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

в) свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

г) справку с места работы (учебы, службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ним. А в том случае, если отец ребенка не работает (не учится, не служит), представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Работница может обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Однако пособие может быть назначено и по истечении указанного срока. В этом случае решение о назначении пособия принимает территориальный орган ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

К уважительным причинам относятся, в частности, переезд на новое место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника (п. п. 3, 5 Перечня уважительных причин пропуска срока).

Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами (п. 58 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

 

Например, начальник финансового отдела организации "Альфа" Т.Т. Роднина написала заявление на отпуск по уходу за ребенком 5 ноября 2010 г. и приложила к нему заявление о назначении пособия и копию свидетельства о рождении ребенка. Следовательно, решение о назначении пособия должно быть принято организацией до 15 ноября 2010 г.

 

При болезни матери пособие может быть назначено другому родственнику, который фактически ухаживает за ребенком. Основание - абз. 2 п. 42 Порядка назначения и выплаты государственных пособий.

Чтобы "переназначить" пособие в таких ситуациях, необходимо выполнить определенные требования.

Так, матери ребенка нужно подать по месту получения пособия (абз. 4 п. 42 Порядка назначения и выплаты государственных пособий):

- заявление о прекращении выплаты пособия;

- заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком (если она находится в таком отпуске).

Иногда мать ребенка по каким-либо причинам не может лично подать указанные документы. Тогда заявления могут быть приняты от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность и родство (абз. 5 п. 42 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

В свою очередь, родственнику ребенка, фактически осуществляющему за ним уход, следует подать по месту работы или в органы соцзащиты документы, необходимые для назначения пособия, а также справку о неполучении пособия матерью ребенка.

Если на момент обращения такой справки еще нет, до ее представления можно подать копию заявления матери ребенка о прекращении выплаты пособия, заверенную по месту представления заявления (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения) (абз. 6 п. 42 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

 

Date: 2015-06-11; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию