Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения, расчета и выплаты





ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ

В 2010 Г.

 

Женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Впрочем, этот отпуск может получить и иной родственник ребенка, который осуществляет фактический уход за ним (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). При этом ухаживающему за ребенком полагается ежемесячное пособие, которое работодатель назначает и выплачивает за период с начала отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

Отметим, что, если работница трудится у нескольких работодателей, т.е. является совместителем, пособие по уходу за ребенком назначает и выплачивает только один из них (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). При этом женщина должна представить вам справку с другого места работы о неполучении пособия (ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет работодатель рассчитывает, исходя из среднего заработка (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Условно порядок расчета пособия можно разделить на следующие этапы (ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

- определение заработка работницы за расчетный период;

- исчисление среднего дневного заработка работницы;

- исчисление среднемесячного заработка работницы;

- расчет суммы пособия.

Если работодатель установил доплату к пособию до фактического заработка, то выплачивать пособие нужно с учетом такой прибавки.

Отметим, что в 2010 г. правила исчисления пособия по уходу за ребенком изменены (ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Положение об особенностях порядка исчисления пособий). Кроме того, специальные правила расчета пособия установлены для случаев, если период отпуска по уходу за ребенком пришелся на переходный период 2009 и 2010 гг.

Далее мы рассмотрим действующий порядок назначения, расчета и выплаты пособия по беременности и родам более детально.

 

Примечание

О прежнем порядке исчисления пособия вы можете узнать в разд. 14.10.4 "Порядок назначения, расчета и выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет до 2010 г.".

 

Date: 2015-06-11; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию