Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия по временной нетрудоспособности в 2010 г





 

В общем виде порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности выглядит так.

Чаще всего работник получает пособие по месту работы. Для этого после восстановления трудоспособности он должен представить работодателю листок нетрудоспособности. Если работник обратился к вам в 6-месячный срок и больничный оформлен правильно, вы должны назначить ему пособие.

Особого внимания требует расчет пособия по временной нетрудоспособности, тем более что в 2010 г. его исчисление производится по новым правилам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Положение об особенностях порядка исчисления пособий).

 

Примечание

О ранее действовавшем порядке исчисления пособия вы можете узнать в разд. 14.10.2 "Порядок назначения, расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности до 2010 г.".

 

Пособие по временной нетрудоспособности вы будете рассчитывать исходя из среднего заработка работника (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Вам необходимо последовательно, одну за другой, произвести следующие операции (ч. 1 - 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

- определить заработок работника за расчетный период;

- рассчитать средний дневной заработок работника;

- исчислить размер дневного пособия работника;

- определить сумму пособия.

Данную сумму вам необходимо скорректировать с учетом доплаты до фактического заработка, если таковая установлена работодателем.

А иногда пособие работнику, наоборот, приходится уменьшать. Это нужно сделать при наличии оснований для снижения размера пособия.

 

Примечание

Специфика существует при расчете пособия, если период нетрудоспособности пришелся на 2009 и 2010 гг. Подробнее о них вы можете узнать в разд. 14.9.2.9 "Особенности расчета пособий по временной нетрудоспособности в переходный период 2009 и 2010 гг.".

 

Выплатить пособие работнику необходимо в ближайший после назначения пособий день, установленный для выдачи заработной платы.

Далее мы рассмотрим изложенный порядок подробнее.

 

Date: 2015-06-11; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию