Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность человека как звена технологической системы





Целесообразно передавать машине такие функции, которые она выполняет лучше человека (прием, переработка информации).

Взаимосвязь, функционирование и надежность технических систем возможны только благодаря наличию такого основного звена, как человек. Поэтому анализ надежности реальных систем должен обязательно включать человеческий фактор.

Практически во всех технических системах независимо от сте­пени их автоматизации в той или иной мере требуется участие человека. Естественно, что там, где работает человек, появляются ошибки. Они возникают независимо от уровня подготовки, квали­фикации или опыта. Поэтому прогнозирование надежности оборудования без учета надежности работы человека не может дать истинной картины.

Ошибки по вине человека могут возникнуть в следующих слу­чаях: 1)оператор или какое-либо лицо стремится к ошибочной цели; 2)поставленная цель не может быть достигнута из-за не­правильных действий оператора; 3)оператор бездействует в тот момент, когда его участие необходимо.

В процессе эволюции чел-кий организм приспособился к экстрем. климат.усл.: низ. t севера, выс. t экватор/ зоны, к жизни в сухой пустыне и в сырых болотах. Потенциал. опас-сть закл-ся в скрытом хар-ре проявления опасностей. Углек. газ не имеет цвета, запаха, и нарастание его концентрации прояв-ся ч/з усталость, вялость, снижение работоспособности. Любой вид труд. деят-ти пред-ет слож. комплекс физиолог. процессов, в который вовлекаются все органы и сист. чел-го организма. Важн. роль в этой работе играет центр. нерв. сист. (ЦНС), обеспечива­ющая координацию функцион. измен, развивающихся в организме при выполнении работы. Разл-ют центр. и периферич. НС. ЦНС — голов. и спинной мозг. Эта сист. формирует и регулирует поведение и мыслит. деят-ть чел-ка. Перифери­ч. НС — нервы, по которым распрост-ся нерв. импульсы с периферии в нерв. центры, и наоборот, из нерв. центров к периферич. органам. Вегетативная НС регулирует жизнь орга­низма, деят-ть его внутр. органов, выполняющих ф-ции жизнеобеспечения. Вся деят-ть клеток, тканей, органов и сис­тем чел-го организма регул-ся, управл-ся ЦНС, благодаря деят-ти которой организм пред-ет собой единое целое. ЦНС осущ-ет связь организма с окр. средой. НС выполняет 2 осн. ф-ции: 1. обеспечивает норм. взаимодействие организма с окр. средой; 2. объединяет и регулирует все ф-ции жизнедеят-ти всего организма, его органов, клеток. Важн. предпосылкой правил. ориентации чел-ка в окр. среде явл-ся зрение. Слух. анализатор обладает выс. чувствительностью, позволяя чел-ку воспринимать широкий диапазон звуков окр. среды и анализировать их по силе, высоте тона, окраске, отмечать изменения по интенсивности и частотному составу, опред-ть направл. прихода звука. Двигат. аппарат позволяет осущ-ть труд. дея­т-ть чел-ка. Интенсивная работа, как физ., так и умств., м/т привести к утомлению и переутомлению.

Date: 2015-07-02; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию