Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг окружающей среды





Мониторинг - си­стема наблюдения, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздей­ствия. Мониторинг не исключает задачи управления каче­ством окружающей среды, тогда как контроль подразуме­вает не только наблюдение и получение информации, но и управление состоянием среды.

В соответствии с типами загрязнений различают мониторинг глобальный (слежение за общемировыми процессами явлениями в биосфере), региональ­ный (отдельные регионы, в которых наблюдаются антропогенные воздействия и отклонения от естественных биологических процессов), импактный (наблюдение в особо опасных зонах), базовый (слежение за состоянием природных систем на которые практически не воздействуют антропогенные факторы); по способам - авиационный, кос­мический, дистанционный, по задачам - прогностический.

С этой целью в РФ и др. странах мира созданы нац. сети наблюдения и контроля за уровнем загрязнения атм. воздуха, вод и почвы. В РФ создана Единая гос. сист. эколог. мониторинга (ЕГСЭМ). Она состоит из тематических и территор. подсистем эколог. мониторинга (ЭМ). Тематические подсистемы ЕГСЭМ обеспечивают наблюдение и контроль: 1) эколог. состояния объектов ОПС; 2) экологически безопас. для людей состояния компонентов ОПС; 3) состояния и качества ПР, используемых в конкретных видах деят-ти; 4) состояния источников антропоген. воздействия на ОПС. Территор. подсистемы ЕГСЭМ созданы в соответствии с административным делением РФ. В них допускается иерархический принцип, когда обстановка в городах и районах требует создания отдел. подсистем ЭМ соответств.о уровня, вплоть до федерального. Наиболее солидной базой ЭМ ОПС в РФ обладает Росгидромет. Все эти наблюдения обеспечивают изучение распределения ЗВ во времени и пространстве, оценку и прогноз состояния ОС и определение эффективности мероприятий по ее защита. Нац. ЭМ входят в биосферный (глобальный) ЭМ, который создается по линии м/унар. программы "Человек и биосфера". Он состоит из 3 ступеней: первая – биоэколог. (санитарно-гигиенич.) мониторинг - защитить людей, флору и фауну региона или страны; вторая – геоэколог. (природно-хоз.) мониторинг - выявить генезис в природно-техн. сист. (в городе, сел. местности) и взаимную связь тех явлений в ОС, которые считаются индикатором биоэколог. мониторинга; третья - биосферный мониторинг - защитить жизнь челов-ва в нашей биосфере и выявить глобал. изменения ОС, вызванные деят-тью об-ва.

Date: 2015-07-02; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию