Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






До среднего (фактического) заработка





 

Организация может произвести доплату работнице до среднего заработка. То есть выплатить пособие в большем размере, чем если бы оно было рассчитано исходя из максимального размера пособия. Однако за счет средств ФСС РФ покроется лишь часть пособия в установленных пределах (ст. 4 Закона N 81-ФЗ, ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

На сумму доплаты к пособию необходимо начислить взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (ч. 1 ст. 7, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Напомним, что ранее они перечислялись также в ТФОМС (ч. 8 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Однако с 1 января 2012 г. тариф для уплаты страховых взносов в ТФОМС не устанавливается. Перечислять взносы в бюджет этого фонда не требуется (ч. 8 ст. 15, ч. 2, 3, 3.1, 3.3, 3.4, 3.5 ст. 58, ч. 1 ст. 58.1, ч. 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ, ст. 12, ч. 3 ст. 17 Закона N 313-ФЗ).

Кроме того, на сумму доплаты необходимо начислить страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

 

Примечание

Подробнее об уплате страховых взносов при назначении пособия работнику вы можете узнать:

- в разд. 15.3 "Как облагается страховыми взносами пособие по уходу за ребенком" Практического пособия по страховым взносам на обязательное социальное страхование;

- в разд. 11.3.1 "Облагается ли страховыми взносами доплата к пособию по уходу за ребенком" Практического пособия по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

Кроме того, с суммы доплаты организация должна удержать НДФЛ (п. 4 ст. 226, п. 1 ст. 217 НК РФ).

 

Примечание

Дополнительно рекомендуем вам ознакомиться с разд. 14.11.1 "Облагается ли НДФЛ доплата до среднего заработка к пособиям по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком?".

 

Также организация может учесть доплату в составе расходов по налогу на прибыль (п. 25 ст. 255 НК РФ). Однако в таком случае условие о выплате доплаты к пособию до среднего заработка работнице, уходящей в отпуск по беременности и родам, должно быть закреплено в трудовом договоре или коллективном договоре. Если условие о выплате работницам, уходящим в отпуск по беременности и родам, не предусмотрено в трудовом или коллективном договоре, то учесть доплату к пособию до среднего заработка при налогообложении прибыли вы не вправе.

 

Date: 2015-06-11; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию