Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособие по беременности и родам





 

На пособие по беременности и родам вправе рассчитывать работницы, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, в том числе работающие по совместительству (ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 - 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Выплачивается оно за время отпуска, который вы должны предоставить женщине в связи с беременностью (ст. 255 ТК РФ). А женщине, усыновившей ребенка, такой отпуск предоставляется по ее желанию (ч. 4 ст. 257 ТК РФ).

 

Примечание

Подробнее о том, каким работницам работодатель выплачивает пособие по беременности и родам, дополнительно см. разд. 14.1.1 "Кому выплачивается пособие по временной нетрудоспособности". Информация в нем в полной мере распространяется и на работниц, которым положен отпуск по беременности и родам.

 

СИТУАЦИЯ: Выплачивается ли пособие по беременности и родам работницам, работающим по совместительству?

 

Пособие по беременности и родам назначается женщинам, которые работают у вас по трудовым договорам. В том числе оно полагается и работницам, которые являются внешними или внутренними совместителями. Основание - п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 - 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

Причем пособие выплачивается по каждому месту работы - и по основному, и по совместительству, если в течение двух предыдущих календарных лет сотрудница работала на этих же местах работы. Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, пособие назначается только у одного из последних работодателей по выбору женщины (ч. 2 - 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Предусмотрена и такая ситуация: сотрудница в предшествующие два календарных года трудилась как у последних работодателей, так и на дополнительном месте работы. В этом случае она может выбрать: получать пособие у каждого работодателя по последним местам работы либо у одного из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Однако необходимо, чтобы у совместителя был в наличии листок временной нетрудоспособности и при необходимости справка о сумме заработка по прежнему месту работы. Это следует из ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

При работе у нескольких работодателей (внешнем совместительстве) такие листки выдаются по каждому месту работы (п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Если за пособием обратился внутренний совместитель, то для назначения пособия достаточно листка временной нетрудоспособности по основному месту работы, поскольку пособие назначается в целом по работнику. При этом заработок, полученный при совместительстве, также учитывается при назначении пособия.

 

Примечание

Подробнее о порядке назначения пособия совместителям вы можете узнать в разд. 14.6.2 "Порядок назначения пособия по беременности и родам совместителям".

О том, как определить сумму среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам в 2011 - 2015 гг., вы можете узнать в разд. 14.4 "Расчет среднего заработка работника за расчетный период для выплаты государственных пособий в 2015, 2014, 2013, 2012, 2011 гг.", а в более ранние периоды - в разд. 14.9.1 "Расчет среднего заработка работника за расчетный период для выплаты государственных пособий в 2010 г." и разд. 14.10.1 "Расчет среднего заработка работника за расчетный период для выплаты государственных пособий до 2010 г.".

 

СИТУАЦИЯ: Выплачивается ли пособие по беременности и родам бывшим работницам?

 

Право на пособие по беременности и родам есть и у бывшей работницы. Вы должны выплатить ей пособие, если отпуск по беременности и родам наступил в течение одного месяца после увольнения женщины по следующим основаниям:

а) перевод мужа на работу в другую местность, переезд к месту жительства мужа;

б) болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Данные случаи выплаты пособия по беременности и родам предусмотрены п. 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок назначения и выплаты государственных пособий).

 

Date: 2015-06-11; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию