Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогоплательщиком статуса резидента в течение года





 

Возможны ситуации, когда налогоплательщик приобретает статус налогового резидента РФ в течение года. В этом случае НДФЛ с доходов, полученных таким физическим лицом с начала налогового периода, необходимо пересчитать по ставке 13%. Пересчет производится по итогам года, в котором получен статус резидента (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

Поскольку до приобретения плательщиком данного статуса НДФЛ удерживался по ставке 30%, возникла переплата по налогу.

За возвратом излишне удержанного НДФЛ физическому лицу нужно обратиться по окончании года в налоговую инспекцию, в которой он состоит на учете по месту жительства (месту пребывания). При этом нужно представить налоговую декларацию и документы, подтверждающие статус резидента (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

 

Например, гражданин Болгарии К.И. Ясенов работает в организации "Альфа". Он находится на территории РФ с 7 февраля 2012 г. С полученных иностранцем доходов бухгалтер ООО "Альфа" исчисляет НДФЛ по ставке 30%.

7 августа 2012 г. совокупный срок нахождения К.И. Ясенова в России составит 183 календарных дня. Следовательно, иностранный работник становится налоговым резидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ). Поэтому начиная с доходов, полученных в августе, налог удерживается с применением ставки 13%.

В декабре 2012 г. бухгалтер ООО "Альфа" пересчитает НДФЛ, исчисленный с февраля по июль 2012 г., по ставке 13%.

За возвратом образовавшейся переплаты по налогу К.И. Ясенову следует обращаться в инспекцию по месту жительства (пребывания). Для этого в срок не позднее 30 апреля 2013 г. он должен представить в налоговый орган декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие статус налогового резидента.

 

Напомним, что до 2011 г. положения ст. 231 НК РФ не предусматривали особого порядка возврата переплаты по НДФЛ в связи с изменением статуса налогоплательщика. Возврат налога при его пересчете, в том числе и в результате получения физическим лицом статуса резидента РФ, осуществлял налоговый агент.

 

Примечание

Подробнее об особенностях пересчета и возврата налога в случае изменения статуса иностранного физического лица читайте в разд. 17.1.1 "Порядок пересчета (перерасчета) и возврата НДФЛ при изменении статуса работника-иностранца (нерезидент стал резидентом)".

 

Date: 2015-06-11; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию