Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Заработная плата





 

Заработной платой (оплатой труда работника) признается не только вознаграждение за труд, но также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ).

По общему правилу заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

В общем случае заработная плата работников подлежит обложению НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 17.10.2006 N 86/06). Причем оплата труда облагается налогом независимо от ее размера (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 24.09.2009 N 20-14/3/099660@).

Заметим, что выплаты по срочному трудовому договору облагаются НДФЛ по общим правилам. Никаких особенностей для таких случаев Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

Если работодатель выплачивает работникам процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера, то она будет подлежать налогообложению в обычном порядке, поскольку является оплатой труда (см. также Письмо Минфина России от 24.03.2009 N 03-04-06-02/23 (п. 2)).

 

См. в Путеводителе по кадровым вопросам:

- Заработная плата. Общие положения;

- Процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера.

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НДФЛ КОМПЕНСАЦИЙ

 

По общему правилу все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Некоторые из таких выплат мы рассмотрим подробнее.

 

Date: 2015-06-11; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию