Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства, применяемые при нарушении функции ЦНС





Эту группу лекарственных средств можно подразделить на три подгруппы.

1. Ноотроппые средства — («ноос» — мышление, «тропос» — средство) — лекарственные препараты, которые являются либо производными биологически активных соединений, вырабатывающихся в центральной нервной системе (пираце-там, аминалоп, натрия оксибутират, фенибут, пантогам), либо веществами, способствующими синтезу (образованию) этих соединений (ацефен).

Все эти препараты улучшают обмен веществ в тканях мозга, повышают устойчивость центральной нервной системы к недостатку кислорода в организме (к гипоксии), оказывают положительное влияние на интеллект ребенка, улучшают память, способность к обучению, способствуют формированию навыков координированной физической и умственной деятельности.

2. Транквилизаторы (от латинского слова «tronquillare» — делать спокойным, безмятежным). Транквилизаторы — лекарственные вещества, обладающие успокаивающим действием (уменьшающие тревогу, страх, напряженность). Кроме того, они оказывают снотворный и противосудорожный эффект.

Детям транквилизаторы назначают при невротических состояниях, связанных с посещением лечебных учреждений (зубного врача, других специалистов), при повышенной возбудимости, нарушениях сна, для лечения заикания, ночного недержания мочи (энуреза), вегетососудистой дистопии, при судорожных состояниях и др.

3. Противосудорожные средства. Используются для экстренной помощи с целью прекращения судорог. Если известна причина возникновения судорог, то наряду с противосудорожными средствами применяются средства, воздействующие на эту причину (при фебрильпых судорогах применяют жаропонижающие средства, при гипокальциемии — препараты кальция, при отеке мозга — мочегонные средства и др.).

Наиболее широко в педиатрической практике используются такие противосудо-рожные средства, как сибазон, дроперидол, ГОМК. Значительно реже назначается гексенал из-за нежелательных реакций, часто возникающих при его применении. Хлоралгидрат применяют у детей крайне редко, так как его введение в прямую кишку (в клизме) во время судорог затруднено, кроме того, он обладает выраженным раздражающим действием на слизистую оболочку кишечника, значительно угнетает дыхание. Фенобарбитал (люминал) широко применяется у детей до 5 лет для предупреждения фебрильных судорог, если они ранее случались у ребенка. Фентоламин снижает возбудимость срединных (диэнцефальных) структур мозга, ответственных за возбудимость симпатической нервной системы, поэтому применение его оказывает положительный эффект при диэнцефальных кризах.

При нарушении функции ЦНС в детской практике применяются следующие препараты:

Аминазин Син.: Хлорпромазин
Аминалон Син.: Гаммалон
Ацефен Син: Центрофеноксин; Церутил
Валерианы настойка
Натрия оксибутират Син.: Натрия оксибат; ГОМК
Ново-пассит
Нозепам Син.: Нитрозепам; Радедорм; Могадон; Неозепам; Эуноктин; Берли-дорм 5; Тазепам
Пантогам
Пирацетам Смн.:Ноотропил; Пирабене
Пустырника настойка
Радедорм 5 Син.: Берлидорм; Могадои; Неозепам; Нитразепам; Нозепам; Эуноктин
Сбор успокаивающий № 3
Сибазон Син.:Диазепам; Апаурин; Валиум; Реланиум
Тазепам Син.: Оксазепам
Фенибут
Фенобарбитал Син.:Люминал
Хлоралгидрат
Церебролизин
Элениум Сми.:Либриум; Напотон; Хлозепид Энцефабол Сии.: Пиритинол

Date: 2015-07-02; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию