Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства, применяемые при недостаточности кровообращения





Для лечения недостаточности кровообращения применяются лекарственные средства, повышающие сократительную функцию сердечной мышцы (сердечные гликозиды и др.) и препараты, улучшающие работу сердца за счет уменьшения нагрузки на него (сосудорасширяющие и мочегонные средства).

Сердечные гликозиды применяют при острой и хронической сердечной недостаточности, которая может развиться у детей, больных ревматизмом, пороками сердца, воспалением легких, детскими инфекциями и др.

Если острая сердечная недостаточность развилась у ребенка, не страдающего тяжелой сердечной патологией, то обычно применяют строфантин или коргликон. При внутривенном введении действие их наступает очень быстро (через несколько минут) и продолжается 8—12 часов. Если недостаточность кровообращения возникла на фоне заболевания сердца, то обычно используют дигоксин или, реже, дигиталис (листья наперстянки пурпуровой).
Лечебный эффект при применении сердечных гликозидов наступает только после назначения полной терапевтической дозы препарата (дозы насыщения). Полная терапевтическая доза — это такое весовое количество препарата, прием которого дает максимальный лечебный эффект без появления симптомов (признаков) интоксикации. Полная терапевтическая доза может быть введена в организм больного быстро — за 1—2 дня, или медленно — за 3—5 дней. Через 12 часов после последнего введения терапевтической дозы больной начинает получать поддерживающую дозу препарата, восполняющую выводящийся из организма гликозид.

Критериями терапевтического эффекта сердечных гликозидов являются улучшение общего состояния ребенка, урежение частоты сердечных сокращений (частоты пульса) до субнормальных или нормальных величин, уменьшение или исчезновение одышки, увеличение количества мочи.

Используя сердечные гликозиды, необходимо помнить о возможности развития
пр.пелозиповке сеолечных гликозидов, но и при повышенной индивидуальной чувствительности к ним, при гипокалиемии (пониженном содержании калия в крови), при одновременном применении препаратов кальция. Начальные признаки интоксикации — вялость, потеря аппетита, тошнота, рвота, появление аритмии. При появлении симптомов интоксикации необходимо прекратить прием препарата, дать внутрь препараты калия (панангин, калия оротат).

К средствам, осуществляющим гемодинамическую разгрузку сердца, относятся вазодилататоры — вещества, расширяющие кровеносные сосуды. В детской практике применяется в основном каптоприл, реже фентоламин. Другие вазодилататоры используются редко и по специальным, индивидуальным показаниям.

При хронической сердечной недостаточности для улучшения энергетических процессов в сердечной мышце успешно применяются анаболические стероидные препараты (ретаболил, неробол) и анаболические нестероидные препараты (рибоксин, калия оротат), а также милдронат.

К лекарственным средствам, применяемым при недостаточности кровообращения, и препаратам, осуществляющим гемодинамическую разгрузку сердца, относятся:

Аспаркам Син.:Калия-магния-аспарагинат; Паматон; Панангин
Дигоксин Син.:Дилакор; Ланикор; Ланоксин; Новодигал
Изоланид Син.: Целанид; Лаптозид С
Калия оротат Сын.: Диорон; Ороцид; Оропур
Каптоприл Син.: Капотен; Ангиоприл; Апокапто; Ацетен; Катопил; Тензиомин
Карнитина хлорид Смм.:Долотин; Новаин
Кокарбоксилаза
Коргликон
Милдронат
Неробол Син.: Метандростенолон; Дианобол
Ниприд Син.: Натрия нитропруссид; Наиипрусс; Нипрутон
Нитроглицерин Сии.: Нитро; Нитрогранулонг; Нирмин
Нифедипин Син.: Коринфар; Адалат; Кордафен; Кордафлекс; Нифадил; Ни-фебене; Нифекард; Санфидипин
Панангин
Пентамин
Ретаболил
Рибоксин
Строфантин К
Сустак форте Син.: Нитроглицерин
Фентоламин С.мн.:Регитин
Цитохром С

Date: 2015-07-02; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию