Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Согласно существующей классификации, выделяют природные аллергены, подразделяемые на инфекционные и неинфекционные (пыльцевые





Согласно существующей классификации, выделяют природные аллергены, подразделяемые на инфекционные и неинфекционные (пыльцевые, бытовые, эпидермальные).

Этиология Заболевание вызывают факультативные раздражители (аллергены) — вещества, обладающие признаками генетически чуждойинформации, при попадании в организм вызывающие развитиеспецифических иммунных реакций.К аллергенам относят следующие вещества.

• Химические раздражители (агенты) — скипидар и его компоненты, динитрохлорбензол, лаки, краски, клеи, смолы, отвердители, красители, проявители для фотопленок.

• Косметические и парфюмированные средства (урсол, парафенилендиамин, растворы для химической завивки, дезодоранты, губная помада, зубная паста, пигменты и др.).

• Лекарственные препараты (анальгетики, анестетики, антибиотики и др.).

• Инсектициды, детергенты.

• Металлы — кобальт, бериллий, ртуть, медь, золото, соединения хрома и никеля и др.

• Натуральные и синтетические полимеры.

• Пищевые аллергены — растительного и животного происхождения.

• Инсектные аллергены — укусы змей, пауков, насекомых.

• Растительные — злаки, травы, деревья.

Патогенез Аллергический дерматит развивается в результате аллергической реакции замедленного типа. Замедленная гиперчувствительность — не единственный механизм в возникновенииаллергического дерматита. Фиксация иммунных комплексовна поверхности тучных клеток и базофилов, содержащих гуморальные вещества, приводит к дегрануляции этих клеток ивысвобождению брадикинина, серотонина и других биологически активных веществ (гиперчувствительность немедленноготипа).

Клиническая картина Аллергический дерматит обычно сопровождается зудом ижжением и проявляется покраснением кожи, отечностью, выходящими за пределы зоны воздействия раздражителя, везикулезными, папулезными, пузырными элементами, мокнутием,чешуйками, серозными корками.

Диагностика Диагностика аллергического дерматита основана на данныхосмотра, анамнеза, определении концентрации IgE,положительных результатах аллергологических кожных проб.

Дифференциальная диагностика Проводится с аллергодерматозами, простым контактным и

атопическим дерматитом.

Лечение Необходимо прекратить контакт с раздражителем при появлении первых признаков аллергического дерматита. Назначитьнаружную противовоспалительную, противозудную терапию,включающую применение примочек, паст, взбалтываемых смесей, гелей, в основе которых имеются блокаторы гистаминовыхH1-рецепторов, мазей с глюкокортикоидами. Общая терапия -применение антигистаминных, десенсибилизирующих, седативных, дезинтоксикационных, гормональных средств и витаминов.При присоединении вторичной инфекции применяют антибактериальные препараты и дезинфицирующие средства.

Профилактика Направлена на предостережение от контакта с установленнымаллергеном, санацию очагов хронической инфекции, терапию сопутствующей патологии и соблюдение санитарно-гигиеническихи санитарно-технических мер по предупреждению развития профессиональной аллергии на производствах.

Токсидермия (toxidermia) острое токсико-аллергическое заболевание кожи и слизистых оболочек, возникающее как аллергическая реакция на прием внутрь, вдыхание, парентеральное, вагинальное, ректальное введение различных веществ в организм.

Date: 2015-07-02; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию