Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головной педикулез





Вши находятся на волосистой части головы. Головные вши представляют собой особей серовато-белого цвета, размеры самцов добиваются 2-3 мм, самок - 2,4-4 мм. Яйца (гниды) бело-желтого цвета размерами 0,7-0,8 мм приклеиваются самками к стержню волоса на расстоянии 2-3 мм от устья фолликула либо у корня особенным хитиновым веществом, который вырабатывается особыми железами самок. Гниды крепко прикреплены к волосам и с огромным трудом удаляются с поверхности волоса. Любая самка откладывает в среднем до 8 яиц овальной формы, прикрепляя их одно за иным к волосу. Через 7 дней возникают юные вши (нимфы), оставляя на месте развития пустые оболочки серо-белого и желтоватого цвета. Через 10 дней нимфа без помощи других может откладывать яичка. Вши совсем подвижны, найти их у пациентов довольно трудно. Насекомые попадают от зараженного человека к здоровому лишь при тесном контакте. Клиническая картина при поражении вшами представлена папулами, везикулами, эритематозными пятнами, которые появляются на местах укусов в связи с раздражением кожных покровов продукцией слюнных желез. Развивается дерматит, экзематизация, экскориации. При всем этом появляются воспаление, вторичная пустулизация, экссудация. Возникают корки гнойно-геморрагического характера, шелушение с следующей лихенификацией и пигментацией пораженных участков кожных покровов. Болезнь сопровождается выраженным зудом.

Гнойнички, экссудативные конфигурации, образовавшиеся корки на волосистой части головы ссыхаются, содействуют слипанию волос и образованию колтуна (трихомы). Склееные экссудатом и гноем войлокоподобные толстые пучки волос грязно-серого цвета имеют противный запах и содействуют раздражению кожи. Развиваются импетигинозные поражения, фолликулиты, фурункулез, дерматит, экзема, осложненная вторичной инфекцией. Наблюдается увеличение регионарных заушных, шейных, затылочных лимфатических узлов, болезненных при пальпации. Кожные поражения могут распространяться на область лица, ушные раковины, шейную область, спину и остальные участки. Диагноз устанавливается при нахождении гнид и вшей.

Платяной педикулез

Болезнь вызывается вшами беловато-серого, коричневатого цвета, размерами превосходящими головных вшей. Самцы имеют размер от 2,1 до 3,75 мм, самки от 2,2 до 4,75 мм. Более частенько поражаются места соприкосновения складок и швов одежды с кожными покровами. Насекомые попадают к здоровому человеку при тесном бытовом контакте, поселяются в складках одежды, из которых переползают на кожные покровы. Инфецирование может произойти при использовании запятанных вещей, постельного белья. Обычная локализация - поясничная, плечевая, шейная область, верхняя часть спины, пахово-бедренные складки, животик, подмышечные впадины. Поражаются асоциальные пациенты, плохо соблюдающие гигиену взрослые, время от времени детки, также существует высочайшая возможность инфецирования при завышенной скученности людей.

Клиническая картина определяется наличием сосудистых синюшных пятен в местах укусов, папулезных, уртикарных частей, капилляритов. У зараженных людей отмечается нестерпимый зуд. Также возникают эктимы, вторичные пиогенные элементы, фолликулиты, пустулы, развивается фурункулез. На месте длительно протекающего процесса при наличии неизменного зуда, экскориаций возникает утолщение кожных покровов, лихенификация с желто-коричневыми переменами кожных покровов и следующей гипопигментацией либо гиперпигментацией. На месте экскориаций может быть развитие белоснежных рубцовых конфигураций.

Болезнь платяным педикулезом опасно в связи с возможностью распространения волынской лихорадки. Волынская лихорадка (окопная, либо пятидневная, лихорадка) вызывается риккетсиями (R.quintana), которые плодятся внеклеточно в кишечном тракте вшей и выделяются с продуктами их жизнедеятельности, испражнениями. При раздавливании насекомых либо при втирании испражнений риккетсии попадают на кожные покровы и дальше в кровь через ссадины, травмированные кожные покровы, расчесы.

Лобковый педикулез (фтириаз)

Болезнь развивается в лобковой области, области промежности, мошонки, также может быть поражение бровей, ресниц, бороды, усов, подмышечных впадин, изредка волосистой части головы. Время от времени площицы находятся в области ушных раковин, шейно-затылочной области, при развитом волосяном покрове вшей можно найти по всему телу.

Лобковые вши являются самыми малеханькими представителями педикулеза человека. Паразиты имеют грязно-желтую, серо-коричневатую окраску, размеры самца около 1 мм, самки - 1,5 мм. Инфецирование может быть при тесном бытовом контакте (частенько поражаются детки), но основной предпосылкой болезни являются половые контакты. Площицы совсем плотно прикрепляются к волосяному стержню у его основания либо у волосяной луковицы имеющимися на передних лапках клешневидными образованиями. Хоботок площицы находится в устье фолликула, а хвостовая часть - у основания волоса, и определяется в виде серой точки. Гниды телесного цвета откладываются у устья волоса и находятся также на волосах [2, 3]. При укусах платяных вшей зуд не столь выражен, как при ранее обрисованных педикулезах, но также возникает реакция на укусы всвязи с попаданием в кровь слюны насекомого и следующей реакцией с кровью в виде синюшно-голубых пятен (M.coerulae). Пятна не исчезают при надавливании, имеют размер от 5 до 15 мм. Дифференциальный диагноз при появлении пятен следует проводить с тифозной розеолой, сифилисом. На коже возникают папулы, везикулы, при интенсивном зуде - экскориации, шелушение, гемморагические корки и отягощение пиодермией. Могут развиваться пустулы с импетигинизацией, дерматитом, экземоподобная реакция.

Лечение. Для проведения более действенной терапии требуется укорочение волос либо их сбривание. При проведении обработки пораженных участков кожи нужно избавиться от гнид при помощи вычесывания либо механического удаления с волос. Нужна также санитарная обработка нижней и верхней одежды, постельного белья. Высокоэффективными средствами являются ниттифор, пара-плюс, итакс, никс, 20% раствор бензилбензоата, антискаб и др.

Терапия педикулеза, осложненного пиодермией, включает бактерицидную терапию как местную, так и прием препаратов вовнутрь. Лучше применение лекарств широкого диапазона (амоксициллин, ломефлоксацин, рокситромицин, доксициклин и др.). Из внешних средств нужно использовать анилиновые антисептические средства, мази и пасты с антибиотиками (гентамициновая, гелиомициновая, линкомициновая, гиоксизон, тридерм, дипрогент, белогент, целестодерм с гарамицином и др.).

При развившемся дерматите нужно внедрение антигистаминных препаратов (лоратадин, эбастин, терфенадин, кетотифен и др.). Внешняя терапия обязана включать стероидные мази.

Из антивосполительных средств могут быть применены аргосульфан, деситин, драполен и др.

Демодекоз - частенько встречающаяся патология у человека и животных, вызванная клещами рода Demodex. В настоящее время из 65 видов и нескольких подвидов демодекса у людей находится лишь два: Demodex follikulorum и Demodex breis. Демодекоз, поражающий животных, принуждает принимать соответствующие меры в сельском хозяйстве, потому что с ним соединено поражение не только кожи и шкуры, но и внутренних органов животных.

Клещ железница (Demodex follikulorum) встречается более частенько, находится лишь у человека в волосяных фолликулах, сальных железах, вне владельца его размножение прекращается. Клещ жизнеспособен и вне владельца при неизменной влажности и комнатной температуре в темноте до 9 сут. Лучшая температура для развития клеща - 30-40°С, при температуре 14°С клещи находятся в состоянии оцепенения, а при 52°С скоро погибают. В воде насекомые сохраняются до 25 дней, в сухом воздухе погибают через 1,5 дня. Самая благоприятная питательная среда для демодекса - растительное масло, жир, вазелин.

Клинические проявление демодекоза разнообразны. Есть кожные и глазные проявления болезни. Нужно различать конкретно демодекоз и болезни, течение которых усугубляет наличие клещей.

Лечение. Более действенным средством является трихопол, применяемый от 4 до 6 нед. Также употребляется орнидазол циклами от 8 до 10 дней. Может быть применение препаратов серы, ангиопротекторов, антисеротониновых и антигистаминных средств (лоратадина, эбастина, терфенадина и др.), хлорохина, ферментов желудочно-кишечного тракта, изотретиноина, ретинола палмитата, производных кальция, седативных средств, иммуномодуляторов, биологически активных веществ и др.

Внешняя терапия включает сосудосужающие (аква адреналин-резорциновый раствор и др.), мази, содержащие лекарства, мупироцин (бактробан), эритромициновая, фузидиновая, тетрациклиновая мазь, антигистаминные средства, стероиды, нестероидные антивосполительные средства (индометациновая, бутадионовая, ортофеновая мази и др.), препараты, содержащие серу, нафталан, метронидазол, 20% раствор бензилбензоата, производные витамина А (ретиноевая мазь, ретин А, айрол, бензоилпероксид (окси-5, окси-10) и др. Для терапии окологлазничной области используются спиртоэфирные смеси, 3-5% трихополовый крем, сульфапиридазин натрия и др. Эффективен продукт Спрегаль, содержащий раствор эсдепалетрина и пиперонила бутоксида.

Чесотка - более частенько встречающееся паразитарное болезнь кожи человека, возбудителем которого является клещ Sarcoptes scabiei.

Источник инфецирования сиим болезнью - нездоровой человек, при всем этом имеется прямой и непрямой путь передачи возбудителя. Жизненный цикл клеща представлен 2-мя периодами: репродуктивным и метаморфическим.

Репродуктивный цикл клеща последующий: яичко, имеющее овальную форму, откладывается самкой в чесоточном ходе, в каком потом вылупляются личинки. Чесоточный ход может сохраняться до 1,5 мес и служить источником инфецирования. Метаморфический период определяется появлением личинки, которая через ход проникает в кожные покровы и в последствии линьки преобразуется в протонимфу, потом в телеонимфу, которая в свою очередь преобразуется во взрослую особь в папулах, везикулах, на кожных покровах.

Самка питается зернистым слоем эпидермиса, прокладывает ходы в роговом слое эпидермиса. Кладка яиц в ходах происходит последовательно в ряд.

Инкубационный период болезни составляет от 8 до 12 дней. Начало процесса характеризуется зудом, который резко усиливается в вечернее время.

Зуд вызывается движением клеща, более активным в вечернее время. При всем этом кожные покровы и нервные окончания раздражаются не только самим клещом, но продуктами его жизнедеятельности, экскрементами, слюной и др.

Диагностическим аспектом постановки диагноза является наличие чесоточных ходов, папул, везикул. Более обычные поражения в виде ходов, серозных корок, папул, везикул возникают в области кистей, локтевых суставов, животике, ягодицах, молочных железах, бедрах. Также встречаются стертые формы чесотки, которые приводят к ошибочной диагностике и частенько расцениваются как аллергодерматоз. Клиническая картина чесотки представляет собой не только вышеописанные высыпания, но может быть появление эрозий, гемморагических корок, экскориаций, эритематозно-инфильтративных пятен. Осложнением болезни является образование постскабиозной лимфоплазии, как реактивной гиперплазии лимфоидной ткани.

Выделяют отдельные формы чесотки: узелковую, чесотку у деток, норвежскую, псевдочесотку.

Лечение болезни проводится несколькими продуктами: спрегалем, 20% бензилбензоатом, 20% либо 33% серной мазью, медифоксом.

При осложненной чесотке нужно внедрение антигистаминных препаратов, наружно антивосполительных, антисептических, стероидных мазей.

Для обработки белья, одежды, помещения применяется высокоэффективное средство А-Пар.

 

Date: 2015-07-02; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию