Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение пиодермии





Наряду с симптоматической терапией необходимо проводить общее лечение.

Антибиотики и сульфаниламидные препараты показаны при глубоких или хронических формах пиодермии (фурункул, карбункул, гидраденит и др.). Пенициллин вводится по 50 000–100 000 ЕД через каждые 3 часа; всего на курс — 3 000 000–4 000 000 ЕД; Экмоновоциллин по 300 000–600 000 ЕД в сутки, Бициллин-3 в дозе 1 200 000 ЕД на 5 дней. Обкалывание фурункулов и карбункулов Пенициллином, растворённым в 0,5% растворе новокаина. Перед назначением антибиотиков проверяется чувствительность к ним пиококков. При аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, крапивница и др.) антибиотики следует применять осторожно, совместно с десенсибилизирующими средствами (кальция хлорид, Димедрол, Диазолин и др.). В таких случаях пациентам могут назначаться сульфаниламидные препараты по 2–3 г в день в течение 7 дней. При торпидно протекающих пиодермиях рекомендуется сочетанное лечение антибиотиками, сульфаниламидными и кортикостероидными препаратами в обычных дозировках. При хронической пиодермии рекомендуется диета с ограничением углеводов.

Витаминные препараты: ретинол, витамины группы В, аскорбиновая кислота.

Аутогемотерапия, гемотрансфузии (переливания крови) по 150 мл через 5–6 дней (всего 2–3 гемотрансфузии). Широко используются иммунобиологические препараты: стафилококковый антифагин в возрастающих дозах — от 0,2 мл до 1,0 мл, аутовакцина, поливакцина, стафилофильтраты и стрептофильтраты. Стафилококковый анатоксин вводят подкожно в дозах 0,2–0,5–1,0–1,5–2,0 мл с промежутками в 2–4 дня; на курс — 6–10 инъекций. Стафилококковый фильтрат вводят внутрикожно от 0,1 мл до 1,0 мл через 3–4 дня, на курс 6-8 инъекций. Стафилококковый бактериофаг вводят под очаг поражения — от 0,5 мл до 1,0–2,0 мл через 2–4 дня (до 8 инъекций на курс). Иммунотерапевтические препараты противопоказаны при активной форме туберкулёза, декомпенсированном пороке сердца, болезнях печени и почек, гипертонической болезни, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, эндокринопатиях, органических заболеваниях нервной системы.

Здоровая кожа вокруг очагов поражения протирается 2% камфорным спиртом или 2% салициловым спиртом, очаги пиодермии смазываются 2% раствором анилиновых красителей (бриллиантовый зелёный, пиоктанин).

Гнойные корки удаляются после предварительного наложения синтомициновой эмульсии, 5% колимициновой мази или 1% эритромициновой мази.

При фурункулах и карбункулах в стадии созревания накладывается чистый ихтиол в виде ихтиоловых лепёшек; при вскрывшихся, изъязвленных очагах ихтиоловые лепёшки накладываются только на периферическую зону, а центральная часть тампонируется стерильной марлей, пропитанной дезинфицирующими средствами. Применение компрессов запрещается.

Правильный уход за здоровой и больной кожей, тщательная обработка очагов поражения и окружающей здоровой кожи для предотвращения распространения процесса. Запрещается мытьё в бане и общей ванне.

Date: 2015-07-02; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию