Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 40: Синдромы поражения лобной доли





Лобная доля отделена от темен.доли Роландовой бор.и от височ.доли латер.бороздой.Площадь пов-ти лобной доли сост.25-28 процентов от площади всей коры больших полуш.гол.мозга.На наруж.пов-ти лобной доли выдел.4 извилины: Прецентр.извилина (вертик-я) распол.между централ.и прецентрал.бороздами. Верхняя лобная извилина (вертик-я) расп.выше верхней лобной борозды.
Сред.лобная извилина (вертикальная) расп.между верх.и нижн.лобн.бороздами. Нижняя лобная извилина (вертик-я) расп.между нижней лобной и Сильвиевой бороздами.На внутр.пов-ти лобной доли выделяют 2 извилины. I. Проявления поражения любой (левой или правой) лобной доли:

A. Контралатеральный спастический гемипарез или гемиплегия. Б. Легкая эйфория, повышенная разговорчивость, склонность к вульгарным шуткам, бестактность, затруднения в адаптации, безынициативность.B. При изолированном префронтальном поражении нет гемипле-гии; на противоположной стороне возможно возникновение хватательного рефлекса. Г. При вовлечении медиально-орбитальных участков-аносмия. II. Проявления поражения правой лобной доли:

A. Левосторонняя гемиплегия.Б. Симптомы, как в пп. 1Б, В и Г.B. Спутанность сознания при остро возникших повреждениях. III. Проявления поражения левой лобной доли:

А. Правосторонняя гемиплегия. Б. Моторная афазия с аграфией (тип Брока), нарушение плавности речи в сочетании или без апраксии губ и языка В. Апраксия левой кисти. Г. Симптомы, как в пп. 1Б, В и Г. IV. Проявления двустороннего поражения:A. Двойная гемиплегия.Б. Псевдобульбарный паралич. B. При префронтальном поражении: абулия, нарушения функции сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки или, в наиболее тяжелом варианте, акинетический мутизм, неспособность сосредоточиться и решать сложные проблемы, ригидность мышления, льстивость, лабильность настроения, изменения личности, различные сочетания расторможенной двигательной активности, хватательный и сосательный рефлексы, нарушения походки.

Date: 2015-07-02; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию