Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2: Основные этапы развития отечественной неврологии





В 1779 году в Петербурге был открыт первый психиатрический госпиталь. С 1857 года в России начинается преподавание курса психиатрии, а в 1867-м открывается психиатрическая клиника при Петербургской медико-хирургической академии. Позже на базе этой кафедры и клиники И.П. Мержеевский преподавал курс нервных болезней. Выдающимися представителями отечественной психиатрии XIX века явились И.М. Балинский, И.П. Мержеевский, В.Х. Кандинский. В 1869 году при Московском университете открыта первая в России клиника нервных болезней и кафедра нервных и душевных болезней, которую возглавил замечательный врач, ученый, педагог А.Я. Кожевников. (кожевниковская эпилепсия). В 80-е годы XIX века курс нервных и душевных болезней включается в учебный план медицинских факультетов и создаются соответствующие кафедры и клиники. работы И.М. Сеченова и И.П. Павлова, создавших учение о рефлексах; о возбуждении и торможении как основе деятельности мозга. Выдающийся ученый С.С. Корсаков явился основателем нозологического направления в психиатрии» Активно изучал анатомо-физиологические основы нервных и психических заболеваний другой вы- дающийся русский ученый — В.М. Бехтерев. Он внес большой вклад в разработку проблемы локализации функций в коре головного мозга, в детскую психоневрологию, в использование при лечении методов внушения и гипноза, основал Психоневрологический институт. По инициативе Бехтерева в 1897 году в петербургской.Военно-медицинской академии были открыты клиника неврологии и первая в мире нейрохирургическая операционная, а в 1909-м основана кафедра хирургической невропатологии. Работы талантливых русских ученых И.П. Павлова, С*С. Корсакова, Г.И. Россолимо, В.М. Бехтерева, М.Е. Введенского и др. создали славу отечественной неврологии и психиатрии и вывели их на передовые рубежи. f Их дело продолжили выдающиеся советские ученые В.А. Ги-ляровский, П.Б. Ганнушкин, В.П. Протопопов, В.П. Осипов, О.В. Кербиков, В.Н. Мясищев, А.В. Снежневский, С.Н. Давиден-ков, П.К. Анохин, Н.К. Боголенов, Е.В. Шмидт, Н.Н. Бурденко. отечественной неврологии и психиатрии. В 1921 году был организован Центральный институт судебной психиатрии. В 1918 году при Наркомздраве РСФСР создан отдел детской психологии, в 1923-м учреждены психоневрологические диспансеры, позже по инициативе В.А. Гиляровского создаются дневные стационары, организовывается также неотложная-психиатрическая помощь. В 1926 году начал работать Харьковский НИИ неврологии и психиатрии. В 1926 году в Ленинграде открыт первый в мире институт нейрохирургии, а в 1932-м Н.Н. Бурденко и В.В. Крамер создают аналогичный институт в Москве. Открываются нейрохирургические клиники в Харькове и Ростове-на-Дону. В 1944 году в Москве создан Институт неврологии АМН СССР, а в 1944-м был создан Институт психиатрии АМН СССР.

это метод исследования головного мозга человека, в основе которого лежит различная проницаемость структур головного мозга для ультразвука. Ультразвуковой сигнал по-разному отражается от участков головного мозга, что при компьютерной обработке поведения УЗ-луча дает возможность четко определить, как структуры мозга расположены относительно друг друга.

Так при Эхо-ЭГ исследовании удается диагностировать:

- наличие новообразований в головном мозге;- кровоизлияния и сосудистые аномалии;

- расширение желудочков головного мозга, возникающее при увеличении внутричерепного давления.

Показания:- сильных регулярных головных болях; - общей слабости, причины которой не ясны;

- вегетососудистой дистонии; - обмороках; - черепно-мозговых травмах и сотрясениях мозга.

Так же эхоэнцефалографию проводят по направлению окулиста, выявившего признаки повышения внутричерепного давления.

 

Date: 2015-07-02; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию