Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23: Ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование, реоэнцефалография





Мето УЗДГ основан на эффекте Доп-плера, который состоит в уменьшении частоты ультразвука, отражаемого от движущейся среды, в том числе от движущихся эритроцитов крови.. УЗДГ позволяет чрес-кожно производить измерение линейной скорости кровотока и его направ­ления в поверхностно расположенных сосудах, в том числе в экстракраниальных отделах сонных и позвоночных артерий. Наибольшее значение при исследовании сонных артерий имеет изменение скорости и направления кровотока в конечной ветви глазной артерии (из системы внутренней сонной артерии) — надблоковой артерии в медиальном углу глазницы (допплеровский офтальмический анастомоз), где она анастомо-зирует с конечными ветвями (угловая артерия, тыльная артерия носа) на­ружной сонной артерии. Для определения путей коллатерального кровооб­ращения применяют тесты компрессии общих сонных и ветвей наружных сонных артерий, доступных компрессии. Дуплексное сканирование получения ульт­развукового изображения стенки и просвета сосуда в серой шкале либо в режиме цветового допплеровского картирования. Оценки состояния сонных, позвоночных, подключичных артерий и плечеголовного ствола в экстракраниальном от­деле, а также структур головного мозга и сосудов артериального (виллизие-ва) круга большого мозга. Для выявления окклю­зии артерий экстракраниального отдела мозга (от небольших изменений до полной окклюзии), для изучения морфологических особенностей атеро-склеротической бляшки, для оценки способности магистральных артерий участвовать в кровоснабжении мозга. Дуплексное сканирование информативно при диагностике атероскле­роза, неспецифического аортоартериита, деформаций и аневризм, ангио-дисплазии, а также экстравазальной компрессии артерий различной этио­логии.

Реоэнцефалография- метод исследования церебральной гемодинамики, позволяющий получить показатели интенсивности кровенаполнения го­ловного мозга, состояния тонуса мозговых сосудов и венозного оттока. Метод основан на графической регистрации изменений величины пере­менного электрического сопротивления (импеданса) тканей головы, обу­словленных пульсовыми колебаниями их кровенаполнения. Показания: вегетативно-сосудистая дистония, головные боли, сосу­дистые кризы, артериальная гипертензия, мигрень, нарушения мозгового кровообращения.Для выявления вертеброгенного возд-я на позвоночные артерии прим.функц-е пробы с поворотами головы в стороны.

 

Date: 2015-07-02; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию