Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Височно-сфеноидальные поражения





1) СФЕНО-СКВАМОЗНЫЙ ШОВ. (фото 70-71)

Цель: освободить сфено-сквамозную (SS) стерженевую точку.

Скосы: на этом уровне в своей верхней части височная кость имеет внутренний скос: от точки SS до теменной вырезки и вплоть до Астериона. В своей нижней части, т. е. от сфеноидальной вырезки до стержневой точки SS – наружный скос.

Принцип: освободить шов, смещая сфеноид кпереди. А височную кость кзади.

Поза ребёнка: на спине.

Поза остеопата: с противоположной от поражения стороны. У головы ребёнка. Сидя.

Точки контакта:

Для SS справа терапевт сядет слева от ребёнка, голова ребёнка слегка повёрнута влево.

Левая рука. Мизинец внутри ротовой полости контактирует с латеральной поверхностью крыловидного отростка сфеноида. Безымянный встаёт на большое крыло сфеноида. Средний рядом с безымянным на лобно-скуловом соединении.

Правая рука. Указательный на чешуе и смотрит прямо на левый безымянный палец, лежащий на большом крыле сфеноида. Средний кпереди от уха (стержневая точка), безымянный на сосцевидном отростке.

Манёвр.

1) освободить сфено-сквамозный шов путём движения из двух компонентов: лёгкой тракции кпереди с помощью сфеноидальной руки и лёгкой тракции кзади височной рукой. Левый безымянный слегка нажимает кнутри на большое крыло сфеноида, чтоюы его вдавить (выше точки SS).

2) Получив освобождение, запустить височную кость в наружную ротацию, для этого правый безымянный палец толкает вершину сосцевидного отростка кнутри и кзади. Подушечка среднего правого пальца кпереди от уха может толкнуть скуловой отросток кнаружи.

3) Найти точку баланса. Удерживать до расслабления натяжений мембран.

4) Воспользоваться крестцом – флекия. И дыхательным сотрудничеством с ребёнком (задержка дыхания). Направить жидкости со стороны противоположного Астериона.

 

2) СФЕНО-ПЕТРОЗНЫЙ ШОВ. (фото 72-73).

Цель: освободить сфено-петрозный шов.

Поза ребёнка: на спине.

Поза остеопата: у головы.

Точки контакта:

При поражении справа остеопат слева от ребёнка, голова которого слегка повёрнута влево.

Левая рука: мизинец внутри ротовой полости контактирует с латеральной поверхностью крыловидного отростка сфеноида. Безымянный на височной поверхности большого крыла сфеноида. Средний рядом с безымянным и лобно-скуловым соединением.

Правая рука. Подушечка большого пальца ложится на верхний край скулового отростка. Указательный передвигается на вершину сосцевидного отростка. Средний в «V» позади указательного и позади затылочно-сосцевидного сочленения на затылке. Безымянный и мизинец на затылке.

Стр. 534.

Фото 72. сфено-петрозная техника.

Фото 74. височно-скуловое поражение «V» spread.

Манёвр.

1) Освободить сфено-петрозный шов. Сфеноидальная рука слева делает лёгкую тракцию кпереди. Одновременно височная рука делает лёгкую тракцию височной кости кзади.

2) После получения освобождения, удерживать точку равновесии, а правой рукой выполнять действие: боьшой палец делает наружную ротацию височной кости посредством скулового отростка, который он посылает кнаружи. Одновременно указательный палец отводит сосцевидную вершину кзади и кнутри. большие, безымянные и мизинцы могут создать флексию затылочной кости.

3) Найти точку равновесия натяжения мембран.

4) Удерживать её до получения расслабления.

5) Использовать в помощь флексию крестца и дыхательное сотрудничество пациента (апное на вдохе), волну жидкости. Дорси-флексию контрлатеральной лодыжки.

6) Ещё раз тестировать височную кость гармонизировать её с противоположной височной и физиологическим краниальным ритмом.

 

Примечание. Такие поражения часто возникают при удалении зубов. Удаление верхних зубов может вызвать гомолатеральное поражение. Удаление нижних зубов вызывает контролатеральное поражение.

При удалении зубов петрозные вершины опускаются из-за форсированной внутренней ротации височных костей. Помните об этом!

Височно-скуловые поражения. (фото 74-75).

Цель: освободить этот шов, часто страдающий после прямого или непрямого удара по лицу.

Принцип: «V» spread или прямая техника.

Поза ребёнка: на спине, голова повёрнута в протвоположную от поражения сторону.

Поза остеопата: со стороны, противоположной коррекции.

Точки контакта:

1) через «V» spread, (например, слева).

Левая рука: указательный и средний в «V» на темпоро-малярном шве.

Правая рука: лежит диаметрально противоположно на правом затылочно-теменном сочленении.

2) Прямым действием:

левая рука: средний и указательный держат височную ветвь скуловой кости.

Правая рука: большой и указательный держат скуловую часть верхней челюсти.

Манёвр.

1)) Через «V» spread: соблюдать каждый этап техники, применяя все вышеназванные принципы: прослушивание, тест, освобождение, коррекция.

2) Прямым способом. Создать противоположное натяжение по обе стороны скулового шва.

Стр. 536.

Фото 75. Коррекция височно-скулового поражения прямым способом.

Фото 76. Техника растягивания уха доктора Упледжера.

Фото 77. Техника на косточках ушей.

Date: 2015-07-02; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию