Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника максило-фронтального освобождения





- Глобальной верхнечелюстной техникой (см. технику, уже описанную с лобной костью).

- Фронто-максилярной техникой (см. технику, уже описанную с лобной костью).

 

Стр. 503. Теменная кость 1.

Фото 36 и 37 – тесты подвижности теменной кости.

Теменная кость.

Цель.

Тестировать обе теменные кости относительно их осей (косой переднее-задней, идущей сзади кпереди, снаружи кнутри, снизу вверх, проходящей на уровне стержневых точек).

Стержневые точки и суставные скошенные поверхности:

- от птериона до стержневой точки = внутренний скос = теменная лежит на лобной,

- от стержневой точки до брегмы = наружный скос = лобная лежит на теменной,

- от астериона до стержневой точки = внутренний скос = теменная лежит на затылочной,

- от стержневой точки до лямбды = наружный скос = затылочная лежит на теменной,

- от птериона до астериона = наружный скос = височная лежит на теменной.

 

Поза ребёнка: на спине.

Поза остеопата: у головы ребёнка.

1) Правильно определить границы теменной кости. Искать их подушечкой указательного пальца лёгким поперечным движением, перпендикулярным шву: коронарный и сагиттальный швы; точки лямбда, птерион, астерион.

Точки контакта:

Указательный палец – на переднее-наружных углах теменных костей, позади коронарного шва и как можно ближе к птериону. Мизинец встаёт спереди от лямбдатического шва, как можно ближе к астериону. Средний и безымянный между указательным и мизинцем. Большие пальцы друг на друге над сагитальным швом.

Манёвр.

2) Ничего не делать. Оценивать мобильность теменных костей.:

- при флексии брегма отодвигается назад и погружается; межсагитальный шов слегка вдавливается вглубь. Свод уплощается. Переднее-наружный угол теменной кости следует за лобной и большими крыльями сфеноида и идёт кнаружи, вперёд и вниз. Лямбда отодвигается назад.

- Задняя часть теменной кости на уровне лямбды отодвигается назад и раздвигается больше, чем спереди.

- И наоборот, для экстензии, когда теменной шов встаёт «вертикально», теменные кости, свод черепа слегка поднимаются. Переднее-наружный угол идёт вовнутрь, назад и вверх, следуя за лобной и большими крыльями сфеноида.

Чувствуете ли вы пластичность теменной кости? Есть ли симетрия, или ассиметрия? Когда больше подвижности: при флексии или при экстензии СБС или при пассивном прослушивании?

3) Тесты.

Тест наружной ротации. На фазе флексии СБС послать импульс к латеральным углам, мобилизуя их вперёд, кнаружи и вниз. Потом не делать ничего. Ждать, как к пальцам приходит движение. Запомнить его.

Тест внутренней ротации. Делать то же самое. Но импуль послать при экстензии СБС – латеральные углы теменных костей пойдут назад, внутрь и вверх.

4) Диагностика.

Чего больше? Наружной или внутренней ротации? При каком тесте мною ощущается большее ограничение?

 

Date: 2015-07-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию