Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краниальная диафрагма





Это мембранозная внутричерепная система твёрдой, образованная твёрдой мозговой оболочкой. Она делит черепную коробку на два отдела. В верхнем отделе заключён головной мозг, в нижнем – мозжечёк. Палатка мозжечка играет роль краниальной диафрагмы (схема 17).

Внизу эта диафрагма продолжается серпом мозжечка, ограничивая заднюю краниальную ямку. Эта твёрдая мозговая оболочка прикрепляется вокруг большого затылочного отверстия, на С1-С2, иногда на С3, внутри вертебрального канала.

Вверху эта диафрагма поднимается к вертексу через серп мозга, а потом направляется вперёд к Криста-Галли.

Вся эта мембранозная перегородка твёрдой мозговой оболочки опускается затем вниз в форме трубы в спинно-мозговой канал, ячтобы образовать очень прочное прикрепление на уровне второго крестцового сегмента (схема 18).

Круг замкнулся... Тело заключено в неделимом единстве. Череп приводит нас к крестцу, т. е. к тазу. Значит, существует взаимное натяжение между этими двумя полюсами, а посредником между ними выступает твёрдая мозговая оболочка.

Между этими двумя полюсамирасполагается грудная диафрагма, орган жизни и дыхания. Структура управляет функцией..., а функция создаёт орган. Дыхание – это основополагающее условие для жизни. А сама жизнь приходит через дыхание, называемое вторичным, а для Сатерлэнда она приходит через первичный дыхательный механизм, т. е. через ПДМ.

Магун определяет ПДМ как «регулирующий комплекс, единицей которого является краниосакральная, мембрано-костная совокупность, в то время как собственная подвижность (мотилите) центральной нервной системы и флуктуация спинно-мозговой жидкости выступают в роли движущей силы.»

Нужно знать, что ПДМ начинает выполнять свою физиологическую функцию с момента начала внутриутробного развития плода и продолжается всю жизнь, исчезая через некоторое время после смерти. (Мы ещё вернёмся к этой теме).

Итак, коротко расскажем о нейро-симпатических отношениях, но с остеопатической точки зрения.

Генито-уринарные нервы таза выходят из яичникового и нижнего гипогпстрического сплетений. Эти сплетения связаны с орто-симпатической системой (схема 19).

Симпатические центры расположены на уровне миэломеров с Т10 по L12 (Head). Этим объясняются поясничные боли гинекологического порядка (сальпинго-яичниковые поражения).

Пара-симпатические центры состоят из дорсального ядра блуждающего нерва: X или пнемогастрического. Этим объясняются непонятные пищеварительные тракции, поражения и торсии придатков (схема 23).

Трудно определить роль симпатических и пара-симпатических центров таза.

Схема 15.

Вертикальный срез брюшной полости (по Грегуару и Оберлину).

1. печень

2. диафрагма

3. отверстие Винслоу

4. правая надпочечная железа, верхний полюс

5. фасция Трейтца

6. фасция Тольдта

7. третья порция двенадцатиперстной кишки

8. поперечная ободочная кишка

9. головка поджелудочной железы

10. первая порция двенадцатиперстной кишки

11. воротная вена

12. надпечёночные вены

13. шпигельная (зеркальная) доля ретро-полой части

 

Схема 16.

Диафрагма. Вид сверху. (по Буше и Гальве).

1. грудной отдел пищевода

2. большой чревный нерв

3. нижняя гемиацигосная вена

4. спинной мозг

5. тело позвонка

6. грудная аорта

7. правый диафрагмальный нерв и верхние диафрагматические сосуды

8. нижняя полая вена и над-печёночные вены

9. левый диафрагмальный нерв

 

Схема 17.

а) серп мозга

в) палатка мозжечка

с) спинной мозг

 

Схема 18.

Схема 19.

Ганглии органической и симпатической систем (по Гийому).

а) верхний шейный ганглий

в) звёздчатый ганглий

с) аорта

d) почечный ганглий

е) тазовый нерв или erigens

f) ганглий латеральной цепи

g) висцеральные ганглии

h) гипогастрический ганглий

i) нижний брыжеечный ганглий

j) верхний брыжеечный ганглий

k) полу-лунный ганглий

l) легкое

m) cплетение Врисберга

 

 

Cхема 20.

Нижнее гипогпстрическое сплетение. (по Камина).

1. нижнее гипогастрическое сплетение

2. срамной нерв

3. седалищный нерв

4. мочеточник

5. симпатический ганглий

6. предкрестцовый нерв

7. гипогпстрический нерв

8. тазовый симпатический ганглий

9. тазовый чревный нерв.

 

Схема 21.

Гипогпстрическое верхнее сплетение. Вид спереди с брюшиной (по Ансону).

1. париетальная брюшина

2. левый мочеточник

3. верхнее гипогпстрическое сплетение

4. подвздошная общая левая артерия

5. тазовый симпатический ганглий

6. правый мочеточник

7. связка, подвешивающая правый яичник

8. дно матки

9. правый яичник

10. сигмовидная кишка

 

Схема 22.

Симпатическая система. Область брыжеечного нижгнго ганглия. (по Гийому).

1. брыжеечный нижний ганглий

2. сфинктер

3. яичник

4. матка и трубы

5. мочеточник

6. мочевой пузырь

7. треугольная мышца

8. сфинктер

9. прямая кишка

10. вагина.

 

В целом, симпатическая система – это главный висцеро- сензитивный путь. Подавляя действие верхнего гипо-гастрического сплетения, можно успокоить боли в области таза.

Пара-симпатическая система таза влияет на тонус детрузора. Она может способствовать выведению мочи или её удержанию. Её действие господствует над ночным недержанием мочи. (схема 22).

Напомним, что нервная система органической жизни размещается в трёх чётко различимых районах:

- краниальная или энцифалическая порция; краниальный сегмент – это парасимпатическая краниальная часть (схема 23),

- грудно-поясничная порция спинного мозга; грудной сегмент представляет собой истинную симпатическую область,

- и наконец, крестцовая порция спинного мозга; это тазово-крестцовый сегмент или пара-симпатический тазовый сегмент.

Парасимпатическая система таза или органическая система таза имеет клетки, расположенные в спинном мозге крестца, под вторым крестцовым сегментом, в зоне, соответствующей латеральной части позвоночного столба.

 

Схема 23.

Черепно-тазовая или парасимпатическая система (по Гийому).

а) третий черепной нерв III

b) седьмой черепной нерв VII: лицевой

с) седьмой черепной нерв бис VII: промежуточный Врисберга

d) девятый черепной нерв IX: языко-глоточный

e) десятый черепной нерв X: лёгочно-желудочный

f) глаза

g) ушной нерв

h) под-челюстной и над-язычный нерв

i) сердце

j) лёгкие

k) печень

l) кардиа

m) желудок

n) привратник

o) почка

p) толстый кишечник

q) мочевой пузырь

r) сосуды таза

s) тазовый нерв или нерв-эректор (erigens)

t) поджелудочная железа

u) слёзная железа.

 

Схема 24.

Грудно-поясничная или истинная симпатическая система (по Гийому).

1. кровеносные сосуды

2. потовые железы

3. пило-моторные

 

а) верхний шейный ганглий

b) звёздчатый ганглий

c) полу-лунный ганглий

d) нижний брыжеечный ганглий.

 

Волокна, начинающиеся в крестцовых сегментах, идёт вперёд, чтобы образовать нерв: тазовый нерв или эректор. Затем этот нерв делится на две ветви: заднюю и переднюю. Каждая из этих ветвей снова делится на многочисленную сеть нервов, образуя два различные сплетения:

- пузырное сплетение, которое распределяется по мышцам тела мочевого пузыря,

- сплетение толстого кишечника и прямой кишки, которое в своей совокупности распределяется по мышцам толстого кишечника за исключением мышц сфинктеров (схема 23).

Сети нервов этих двух сплетений заканчиваются затем в ганглиях, расположенных вплотную к внутренним органам: пост-ганглионарные волокна берут начало и сходятся, придя в истинную симпатическую сеть, берущую начало из нижнего брыжеечного ганглия.

Итак, тазовый нерв дополняет действие черепной системы и в частности аппарата, принадлежащего вагине. Как и она, этот нерв противопоставляет свою функцию функции грудно-поясничной части органической системы (схема 23 и 24).

Все эти анатомо-физиологические причины приводят к тому, что у беременной женщины может развиваться, при совершенно нормальном протекании беременности, некоторое количество небольших проблем механического, циркуляторного или пищеварительного порядка. Правильно применённая остеопатия может исправить, не причинив вреда ни матери ни ребёнку, все эти небольшие аномалии, действуя мягко и сообразно с конкретным случаем.

Нет ничего более раздражающего для беременной женщины, особенно если это первая беременность, испытывать постоянные неудобства и нарушения, на которые лечащий её врач не обращает никакого внимания и реагирует такими словами, успокаивая будущую мать: «Ничего, это всё пройдёт. Так бывает у всех беременных женщин.»

Все мы знаем, что в этот период любые лекрства, кроме лекрств первой помощи, запрещены. Матери ничего не остаётся как только жаловаться и надеяться, что симптомы быстро пройдут.

Психологически, первородящая женщина боится беременности, а особенно родов. Этот страх зачастую порождает психическое напряжение, передающееся на уровень мышечной системы, что может вызвать рефлекторные сокращения и боли.

К тому же, как пишет Тибринг, «у всех женщин беременность провоцирует аффективный кризис; они кажутся намного более нервными, чем они есть на самом деле.»

Очень часто тошнота и рвота, сопровождающие первые дни беременности, имеют эмоциональную природу. Психиатры говорят, что эти симптомы имеют психогенную природу и выражают неосознанную потребность освободиться от беременности. В конце третьего или четвёртого месяца беременности первые движения ребёнка успокаивают маму, помогая ей легче переносить своё состояние. Симптомы исчезают. На протяжении всей беременности очень важную роль играют социальные и культурные факторы. Например, у африканских народов и эскимосов беременность рассматривается как естественное событие, а поэтому не сопровождается никакими бессознательными проявлениями отторжения или другими нарушениями.

Итак, у беременной женщины может появиться некоторое количество нарушений, таких как: жжение в области сердца, связанное со спазмом кардии, депрессивные состояния, страхи, напряжения, скопления газов в кишечнике, боли в спине, бессонница, сильный зуд, и т. д.

В динамическом плане именно такие мамы в большей степени, чем другие, подвержены возникновению остеопатического поражения компенсационного типа, но не только: возможны и первичные поражения. Очень часто у женщины до беременности уже есть слабое место на уровне того или иного позвонка. Если в процессе работы она сделает неловкое движение, у неё появится боль в позвоночнике, люмбаго или восполение седалищного нерва. К тому же «поражение не знает о симпоме, который оно вызывает. А сам симптом не ведает о причине, породившей его.»

Осмелимся сказать, что краниальная остеопатия у грудного ребёнка на самом деле начинается с его мамы. Это только предположение. Может быть, в ближайшем будущем это предположение из утопии превратится в реальность.

Было бы необходимо, чтобы остеопат в сотрудничестве с лечащим врачём и гинекологом наблюдал женщину в период её беременности. Наблюдение в течение девяти месяцев с сеансами с интервалом в один месяц позволили бы ему выполнить серьёзную профилактическую работу по многим параметрам:

- Работа по уравновешиванию структур в целом:

 

Регармонизация, уравновешивание таза, т. е. крестцово-поясничной области и крестца, крестцово-подвздошной зоны и каждого низ- и подлежащего района, имеющего остеопатическое или пред- остеопатическое поражение, далее шейного отдела позвоночника, дорсального и т. д.

Наш «набор инструментов», т. е. большое количество разнообразных техник остеопатии, позволяет остеопату без ненужной агрессии лечить, применяя:

прямые техники остеопатии, дающие рефлексогенный результат,

непрямые или миотенсивные техники остеопатии,

миофасциальные техники остеопатии.

Вмешательство остеопата адаптируется к морфологии, психо-соматическому состоянию и патологии беременной женщины. Было бы полезно, чтобы семейный врач давал некоторое количество разъяснений и наблюдений, полезных остеопату. каждый раз, когда это будет необходимо, остеопат поступит так же. Стилл говорил: «Найдите поражение, нормализуйте его и... дайте природе доделать остальное». И он добавлял: «Лучший доктор тот, кто может помочь природе вылечить саму себя.»

Уравновесив эти различные мышечно-скелетные системы, мы через рефлекторные пути будем влиять на различные сампатические и пара-симпатические системы, описанные выше.

 

- Работа на фасциях и в частности на трёх диафрагмах:

 

Действие на фасции регулирует все лишние давления, действующие на плод, уравновешивают механизм дыхания, улучшают обменные процессы между кровью и лимфой, что приводит к нормализации общей гемодинимики.

Эти манёвры требуют мягкой и умной работы руками, которая чувствует, думает и видит поражение. Отсюда вытекает первостепенная роль пальпации при выполнении техник остеопатии, когда рука встаёт на ткани без агрессии, практически пассивно ожидая информацию от тканей пациента, слушая, в чём нуждается его тело.

Сатерлэнд писал: «Диагностический инструмент – это принцип использования фулькрума. Тело имеет способность сохранять здоровье с помощью присущих ему сил и может поддерживать компенсационные механизмы, реагирующие на травму или болезнь посредством различных сил, которые ощутимы и «читаемы» через сенсорное осязание.»

Добавим высказывание Стилла: «Фасция – это место, где нужно искать причину болезни и откуда начинать действие, чтобы её устранить».

 

- Избирательная работа на брюшно-грудной диафрагме и рёбрах с целью обеспечения хорошего грудно-брюшного помпажа.

Следует систематически обследовать и освобождать первые рёбра, чтобы освободить артериально-венозно-лимфатический перекрёсток и предупредить возможные фазы застоя, нарушающие гемодинамические циклы. Показаны адаптированные респираторные техники остеопатии.

 

- Работа на внутренних органах с целью уменьшения конгестии, венозного, мягкой декомпрессии точек фиксации, образовавшихся вследствие давления матки.

 

- И наконец, большая кранио-сакральная работа будет предпринята, чтобы оказать влияние на следующие параметры:

 

Нормализацию кровоснабжения, венозный застй и конгестию, натяжение различных мембран, нормализацию нервного напряжения.

Краниальная коррекция позволит также произвести рефлекторное бомбардирование нервных центров, что приведёт, опосредованному регулированию нейро-эндокринных и эмоциональных нарушений.

Кровяная венозная система черепа очень уязвима и зависит от движений костей черепа. Если ослабить напряжение в твёрдой мозговой оболочке и позволить 95% венозной крови свободно выходить через ярёмные отверстия, можно улучшить дренаж.

Плохой венозный дренаж вреден. Он вредит работе многих краниальных нервов. Он может спровоцировать застой в области орбит, где проходит офтальмическая вена.

Нормализация кранио-сакральных отношений приведёт к нормализации флуктуации ликвора с благотворным следствием, а именно, устранением застоев и выведением продуктов жизнедеятельности клеток (метаболиты: патология). Четвёртый желудочек – это очень чувствительный к застоям регион. Дно четвёртого желудочка играет очень важную роль, т. к. в нём содержатся все физиологические центры тела.

Коррекция краниальных поражений позволит также освободить связанные с ними функции и расслабить мембраны взаимного натяжения.

И наконец, с беременной женщиной следует вести беседы о гигиенической стороне, связанной с позвоночником, о её поведении в повседневной жизни, ей нужны наши советы по физкультуре, по правильному питанию и, конечно, по подготовке к родам.

 

Заключение.

Остеопатия – это профилактическая медицина, большой заслугой котороё является её безопасность для матери и ребёнка. Эта неагрессивная, мягкая медицина прекрасно адаптируется к нуждам конкретного пациента, а значит, и к телу беременной женщины.

Только в тесном сотрудничестве с классической медициной и гинекологией она может выполнять комплементарную, спасительную роль для здоровья малыша и его мамы. При грамотной работе остеопата, остеопатия будет полезной для беременной женщины на её пути к последнему этапу её беременности, к родам.

Стилл говорил: «Помочь обрести здоровье – такой должна была бы стать цель остеопата». Мы должны дать все средства, ведущие к этой цели, работая открыто и искренне на благо наших пациенток.

 

Date: 2015-07-02; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию